9Th AFRICAN BRIDGE

                  Championships

            LE CAP Afrique du Sud

                   5 - 12 May 2017

  Mise à jour:  12 mai 2017                                                          

                                                                    


    Les EQUIPES        Le PROGRAMME

 

  OPEN     DAMES      SENIORS

      T1 à 15                   T1 à 15                         T1à 15

 Le trombinoscope    LES PHOTOS

                12/05/2017 18:24:37 

  Site Officiel  http://www.wcbridge.co.za/zonals/index.html     

 Retour Haut de Page    Retour Ouverture


   2017 Les équipes Mis à jour le 17 avril  Tenue obligatoire pour

les cérémonies d'ouverture et de clôture. Le président montre exemple.....

           Bernard Pascal présentation de l'uniforme des officiels de la WBF

FLAG COUNTRY OPEN WOMEN SENIORS
 
  Diniar Minwalla - Nancy Minwalla Rosah Ditirwa - Tshepiso Ramaribana  
  BOTSWANA Thata Gold Maele - Mbakisi Malilo Mokgabo Mokgisa - Alicia Kelehatile
    Omphemetse Moedi - Letsogile Mafa Alison Davies - Jane Sher
      Capitaine Alison Davies
 
  Walleed El Ahmady - Tarek Sadek Maud Khouri - Manale Sallam Mohsen Kamel - Sameh Makram
  EGYPTE Omar El Geddawy - Hany Dagher Laila Badawy - Nessrine Hamdy Amr Alaskalany - Ashraf Wahdan
    Mohamed Hesmat - Bernard Pascal Nadia Taymour - Marguerite Homsy Atef Aziz - Mohamed Altanbouly
    Capitaine Bernard Pascal Capitaine Lily Khalil Capitaine Ayman Azzam
 
  Bhanumatti Shah - Ramula Shah   Samina Esmail - Farida Nanji
  KENYA Aruna Shah - Chandrakant  Shah   Jimmy Deen - Mudi Deen
        Hansa Haria - Naina Shah
    Capitaine Jimmy Deen   Capitaine Jimmy Deen
    Belkouch Abdellatif - Dinia Mohamed Leila Kabbaj - Graziella Nabil  
 
MAROC Salwa Ayad - Cambourmac Chantal Fatim Lahlou - Samira Teber
    Benali Mohamed - Besaid Chaouki Rokia Hamamsi - Hayate Hachimi
    Capitaine Belkouch Abdellatif Capitaine Chafika Tak Tak
    Denise Bauquier - Philippe Lagache Catherine Aouate  - Régine Wan Hoï  Claude Drieux - Jacques Vidal
 
REUNION Jean Luc Palmiéri - Patrice Dordhain  Danièle Michaux - M Thérèse Boyer  Christian Giraud - Narguis Huseinali
    Patrick Hamel - Sylvain Brethes Dany Baron - Christian Clavel André Dorseuil - Claude Wanquet
    Capitaine J Marcel Méjean Capitaine  J Claude Cador  Capitaine Jacky Michaux
 
  Alon Apteker - Craig Gower Roz Bermstein - Sharon Lang Jack Dorfan - Errol Pieters
  SUD AFRIQUE Neville Eber - Chris Bosenberg Maureen Narunsky - Joy Swiel Desiree Pieters - Chris Child
    Bernard Donde - Robert Stéphens Tas Nestoridis - Val Bloom Diana Balkin - Kathy Driver
    Capitaine Robert Stephens Capitaine Roz Bernstein Capitaine Jack Dorfan
 
      Moncef Daghmouri - Firdaous Trabelsi
  TUNISIE     Hédia Baccar - Hédia Sellami
        Ali Helioui  - Mounir Chahed
    Capitaine  Capitaine  Capitaine Moncef Daghmouri

Retour Haut de Page     Retour Ouverture  


Le Programme mis à jour le 23 avril

   Dans chaque groupe : 3 Round Robin complets

   Open 6 équipes / Dames et Seniors 5 équipes

   Le tirage au sort  toutes les rencontres  a été fait 

      Round 1 -  Modifié round 1

      Nombre de tour 15 de 20 donnes /  En OPEN  300 donnes

     Chez les Dames et les Seniors 240 donnes  avec un match bye chaque tour

    Réunion des capitaines à 16h00. Les explications sont communiquées  par le

    chef arbitre Magdi Mesdari

    

                           Président Hôtel / Bantry Bay

Dates Horaires Ouverture zonal 2017
05-mai 16H00 17H00 Réunion des Capitaines
05-mai 18H00 20H00 Cérémony  d'Ouverture
Prévision Horaires de la compétition
Dates Début Fin OPEN Dames Seniors
06-mai 09H30 12H20 R1 R1 R1
06-mai 13H40 16H30 R2 R2 R2
06-mai 17H10 20H00 R3 R3 R3
07-mai 09H30 12H20 R4 R4 R4
07-mai 13H40 16H30 R5 R5 R5
07-mai 17H10 20H00 R6 R6 R6
08-mai 10H00 11H30 Management Council Meeting
08-mai 13H40 16H30 R7 R7 R7
08-mai 17H10 20H00 R8 R8 R8
09-mai 09H30 12H20 R9 R9 R9
09-mai 13H40 16H30 R10 R10 R10
09-mai 17H10 20H00 R11 R11 R11
10-mai 09H30 12H20 R12 R12 R12
10-mai 13H40 16H30 R13 R13 R13
10-mai 17H10 20H00 R14 R14 R14
11-mai 10H00 12H50 R15 R15 R15
11-mai 18H30 Cérémony de clôture & Dîner

 Du 13 au 20 mai le Congress  all Africa ( Paires - Quatre ) même lieu

Retour Haut de Page   Retour Ouverture


 OPEN :  L'Egypte et l'Afrique du Sud qualifiés

                pour la bermuda bowl à Lyon

Tours 1 à 15

T1 BOT EGY   +52 SAF KEN +44   REU MAR   +13
T2 EGY KEN +65   BOT MAR   +52 REU SAF +4  
T3 MAR EGY   +71 KEN REU   +45 SAF BOT +33  
T4 EGY REU +63   MAR SAF   +45 KEN BOT   +15
T5 EGY SAF +26   REU BOT +28   MAR KEN   +53
T6 EGY BOT +50   KEN SAF   +58 MAR REU   +16
T7 KEN EGY   +39 MAR BOT +9   SAF REU +15  
T8 EGY MAR +61   REU KEN +16   BOT SAF   +45
T9 REU EGY +59   SAF MAR +7   BOT KEN   +1
T10 SAF EGY +11   BOT REU +1   KEN MAR +29  
T11 BOT EGY   +36 SAF KEN +67   REU MAR   +16
T12 EGY KEN 54   BOT MAR +27   REU SAF +19  
T13 MAR EGY   +41 KEN REU   +59 SAF BOT +43  
T14 EGY REU +22   MAR SAF   +41 KEN BOT +11  
T15 EGY SAF 0 0 REU BOT +44   MAR KEN 0 0

Tours 11 à 15

PAYS Cumul BOT EGY KEN MAR REU SAF Total Clas
EGYPTE 176,30 17,06   19,00 17,68 14,54 10,00 254,58 1
SUD AFRIQUE 136,75 17,90 10,00 19,99 17,68 5,61   207,93 2
REUNION 96,53 18,01 5,06 19,41 6,19   14,39 159,59 3
MAROC 83,82 4,23 2,32 13,81   10,00 2,32 116,50 4
BOTSWANA 54,33   2,94 7,24 15,77 1,99 2,10 84,37 5
KENYA 47,27 12,76 1,00   10,00 0,59 0,01 71,63 6

Tours 6 à 10

PAYS Cumul BOT EGY KEN MAR REU SAF Total Clas
EGYPTE 94,01 18,63   17,44 19,57 19,41 7,24 176,30 1
SUD AFRIQUE 66,10 18,12 12,76 19,33 6,83 13,61 P 5 136,75 2
REUNION 52,21 9,72 0,59 13,81 13,81   6,39 96,53 3
MAROC 52,81 12,30 0,43 3,92   6,19 8,17 83,82 4
BOTSWANA 23,38   1,37 9,72 7,70 10,28 1,88 54,33 5
KENYA 11,49 10,28 2,56   16,08 6,29 0,67 47,37 6

Tours 1 à 5  =  20 donnes 

PAYS BOT EGY KEN MAR REU SAF Total Clas
EGYPTE 18,82   19,86 20,00 19,72 15,61 94,01 1
SUD AFRIQUE 16,66 4,39 18,01 18,12 8,92   66,10 2
MAROC 18,82 0,00 18,91   13,20 1,88 52,81 3
REUNION 15,93 0,28 18,12 6,80   11,08 52,21 4
BOTSWANA   1,18 13,61 1,18 4,07 3,34 23,38 5
KENYA 6,39 0,14   1,09 1,88 1,99 11,49 6
              300,00  

Retour Haut de Page   Retour Ouverture


DAMES :   L'Egypte et le Maroc qualifiés

               pour la Venice Cup à Lyon

                                   L'équipe championne avec la capitaine Lily

Tours 1 à 15

T1 BYE EGY   Bye SAF BOT +38   REU MAR   +28
T2 EGY BOT +83   BYE MAR   Bye REU SAF +4  
T3 MAR EGY +16   BOT REU   +83 SAF BYE Bye  
T4 EGY REU +23   MAR SAF +29   BOT BYE Bye  
T5 EGY SAF   +5 REU BYE Bye   MAR BOT +95  
T6 EGY BYE Bye   BOT SAF   +76 MAR REU   +41
T7 BOT EGY   46 MAR BYE Bye   SAF REU +5  
T8 EGY MAR   +25 REU BOT +92   BYE SAF Bye  
T9 REU EGY   +32 SAF MAR   +14 BYE BOT   Bye
T10 SAF EGY +10   BYE REU Bye   BOT MAR   31
T11 BYE EGY   Bye SAF BOT +32   REU MAR +37  
T12 EGY BOT +43   BYE MAR Bye   REU SAF   +38
T13 MAR EGY   +1 BOT REU   +74 SAF BYE Bye  
T14 EGY REU +55   MAR SAF 0 0 BOT BYE Bye  
T15 EGY SAF +17   REU BYE Bye   MAR BOT +105  

Tours 11 à 15

PAYS Cumul BOT EGY MAR REU SAF Total Clas
EGYPTE 128,35 17,90 12,00 10,28 19,09 14,01 201,63 1
MAROC 129,76 20,00 9,72 12,00 2,81 10,00 184,29 2
SUD AFRIQUE 115,96 16,52 5,99 10,00 17,32 12,00 177,79 3
REUNION 113,86 20,00 0,91 17,19 12,00 2,68 166,64 4
BOTSWANA 32,07 12,00 2,10 0,00 0,00 3,48 49,65 5

Tours 6 à 10

PAYS Cumul BOT EGY MAR REU SAF Total Clas
MAROC 70,20 16,38 15,45 12,00 2,32 13,41 129,76 1
EGYPTE 69,58 18,23 12,00 4,55 16,52 7,47 128,35 2
SUD AFRIQUE 53,50 20,00 12,53 6,59 11,34 12,00 115,96 3
REUNION 52,04 20,00 3,48 17,68 12,00 8,66 113,86 4
BOTSWANA 14,68 12,00 1,77 3,62 0,00 0,00 32,07 5

Tours 1 à 5 : une équipe bye à chaque tour / 20 donnes

PAYS BOT EGY MAR REU SAF Total Clas
MAROC 20,00 6,19 12,00 15,93 16,08 70,20 1
EGYPTE 20,00 12,00 13,81 15,11 8,66 69,58 2
SUD AFRIQUE 17,32 11,34 3,92 8,92 12,00 53,50 3
REUNION 20,00 4,89 4,07 12,00 11,08 52,04 4
BOTSWANA 12,00 0,00 0,00 0,00 2,68 14,68 5
            260,00  

Retour Haut de Page   Retour Ouverture


SENIORS :  L'Egypte et l'Afrique du Sud qualifiés

                pour l'Orsi seniors trophy à Lyon

Tours 1 à 15

T1 BYE EGY   Bye SAF KEN +8   REU TUN   +6
T2 EGY KEN +46   BYE TUN   Bye REU SAF +28  
T3 TUN EGY   +48 KEN REU   +17 SAF BYE   Bye
T4 EGY REU +51 P1 TUN SAF   +15 KEN BYE Bye  
T5 EGY SAF   +10 REU BYE Bye   TUN KEN   +24
T6 EGY BYE Bye   SAF KEN +62   REU TUN   +9
T7 KEN EGY   +69 BYE TUN   Bye SAF REU +15  
T8 EGY TUN   +9 KEN REU   +10 BYE SAF   Bye
T9 REU EGY   +45 TUN SAF   +71 KEN BYE Bye  
T10 SAF EGY   +2 REU BYE Bye   TUN KEN +17  
T11 BYE EGY   Bye SAF KEN +35   REU TUN   +37
T12 EGY KEN +69   BYE TUN   Bye REU SAF   +16
T13 TUN EGY   +36 KEN REU +7   SAF BYE Bye  
T14 EGY REU +62   TUN SAF +65   KEN BYE Bye  
T15 EGY SAF 0 0 REU BYE Bye   TUN KEN +44  

Tours 11 à 15

PAYS Cumul EGY KEN REU SAF TUN Total Clas
EGYPTE 143,23 12,00 20,00 19,65 10,00 17,06 221,94 1
SUD AFRIQUE 140,85 10,00 16,93 13,81 12,00 0,14 193,73 2
TUNISIE 86,88 2,94 18,01 17,19 19,86 12,00 156,88 3
REUNION 74,20 0,35 8,17 12,00 6,19 2,81 103,72 4
KENYA 73,84 0,00 12,00 11,83 3,07 2.68 103.42 5

Tours 6 à 10

PAYS Cumul EGY KEN REU SAF TUN Total Clas
EGYPTE 74,86 12,00 20,00 18,12 10,55 7,70 143,23 1
SUD AFRIQUE 66,14 9,45 19,65 13,61 12,00 20,00 140,85 2
TUNISIE 36,27 12,30 14,01 12,30 0,00 12,00 86,88 3
REUNION 38,76 1,88 7,47 12,00 6,39 7,70 74,20 4
KENYA 42,97 0,00 12,00 12,53 0,35 5,99 73,84 5

Tours 1 à 5 : une équipe bye à chaque tour / 20 donnes

PAYS EGY KEN REU SAF TUN Total Clas
EGYPTE 12,00 18,23 18,73 7,47 18,43 74,86 1
SUD AFRIQUE 12,53 12,07 15,93 12,00 13,61 66,14 2
KENYA 1,77 12,00 5,99 7,93 15,28 42,97 3
REUNION 0,27 14,01 12,00 4,07 8,41 38,76 4
TUNISIE 1,57 4,72 11,59 6,39 12,00 36,27 5
            259,00  

Retour Haut de Page   Retour Ouverture


TROMBINOSCOPE :    DAMES - MESSIEURS -

 

                     

 

Retour Haut de Page   Retour Ouverture


Les PHOTOS :      Merci aux responsable des bulletins - JC Cador - Catherine Pascal

 

           l'Egypte en or réunie pour la photo de famille

                          Merci a vous pour vos donnes '4080 '

   Heidi and Richard Atkinson who have dealt all the boards for these Championships

                                                   Rencontre Maroc - Egypte

                               

                                               Le Cap et sa montagne

                                                La Table ' Tabao da Caba '

   Chris Childs Sud Afrique           Rencontre seniors  Sud Afrique - Tunisie

                                                  Les équipes de la Réunion

                 Les dames avec le capitaine J Claude Cador  6 victoires, 6 perdues, 3 bye   

            Les seniors avec le capitaine Jacky Michaux 1 victoires, 11 défaites, 3 bye

                L'open avec le capitaine J Marcel Méjean  8 victoires, 7 défaites

                                 Les présidents réunis 'WBF - ABF - District Réunion '

 

    Gianarrigo RON président de la WBF et son trésorier, Bernard et Catherine Pascal ABF,

            J Marcel et Rose Méjean RUN, J Claude Cador

                

 

                                Graig Gower - Alon Apteker

                                       Assemblée de l'A B F

                                      Les membres de l'organisation

                                 Vue sur la salle

          124 personnes pour la cérémonie d'ouverture

              Les participants au séminaire de l'ABF

Retour Haut de Page   Retour Ouverture


Emplacement réservé aux renseignements sur l'auteur du document.
Copyright © 1999 Le Papangue . Tous droits réservés
.
Révision : .12 mai 2017