COMPETITIONS 2017 / 2018

                                                             SELECTIONS

                                                      

                                            

 

Mise à jour:  16 octobre 2017 08:56:17 .           Retour Ouverture


MENU :   2017 OPEN / 2  HON & PROMO & Sélection OPEN / 2 A+QUALIF

                       Résultat Modifié le 10 10                       T 1 - 2 - 3 Modifié le 12 10+ P.E                                  

  Retour Haut page   Retour Menu       Retour île 


OPEN / 2   : LE 23  SEPTEMBRE A Saint - Denis 14h00

  Arbitre & Directeur Denis DUCLOS  / Indice 87 /

 20 paires / 10 tours de 3 donnes et 9 tours de 3 donnes = 57 donnes /

 Les 2 premiers ' paires ' qualifiés pour le CONGRESS

Bonjour Bernard
Désolé , suite à une série d'incidents informatiques , j'ai utilisé 2 fois FFBClub et recopié les totaux dans un tableur.
La mise en forme est sommaire mais l'essentiel est là
Bon Dimanche  Voilà la cause du retard......

 Mardénalom Bernard Olivier Colin Dufresne  Vainqueur ' Belle Perf + 7 '

              

devant le couple Marie Claire & Pierre Daricau

les 2 paires qualifiées pour le CONGRESS

Avec un +13 la paire M A Masson , K Fauvel 5ème

 

NB OPEN/2 HONNEUR / PROMOTION IND S1 S2 TOT P.E
1 B MARDENALOM - O COLIN DUFRESNE 88 20,1 42,0 62,1 1189+196
2 MC & P DARRICAU  104 40,6 5,0 45,6 809+76
3 C VERBAIL - Y ACHARD 120 53,2 -8,0 45,2 633
4 J CHRISTMANN - JP STEPHANY 108 28,0 14,0 42,0 524
5 MA MASSON - K FAUVEL 78 39,6 -7,0 32,6 445+63
6 D DUVERGER - C JAFFARD 96 39,8 -8,0 31,8 384+2
7 JP & M BERTIAU 80 -3,4 15,0 11,6 333+24
8 B DURAND -Y MOULIN 108 14,8 -5,0 9,8 290
9 E DOUCOT - P KEDOCHIM 74 22,9 -24,0 -1,1 251+21
10 F ROUAULT - J OLERON 120 -19,1 18,0 -1,1 214
11 M BELOU - B PETIN 70 -56,6 54,0 -2,6 179+15
12 M COUSIN - P COUPIAC 82 -16,2 10,0 -6,2 144
13 D DREYFUS - S ROCA 112 -10,1 2,0 -8,1 104
14 N BASTIDE - JP AICARD 82 26,3 -37,0 -10,7 50
15 ML MARDENALOM - V PAYET 70 -17,4 1,0 -16,4 0
16 H & R ABASSE 72 -16,8 0,0 -16,8 0
17 E PERIER - S BILLY 62 -3,9 -16,0 -19,9 0
18 A BUCHARLES - J PAIN 84 -20,8 -22,0 -42,8 0
19 C AURIE - M SIMON 76 -63,0 -2,0 -65,0 0
20 G DURANDEU - RM LOUIS 56 -58,1 -32,0 -90,1 0

Retour Haut page   Retour Menu       Retour île 


SELECTION :  OPEN / 2 QUALIF A : Les 7 et 8 Octobre 2017

    + qualifiés du 24 sept ( hors joueurs DN3 ) Rappel équipe

 Limitée à 15.5 tables /

 P Hamel, Ph Grosset, S Brethes, P Dordhain,

 & 3 fois 30 donnes distribuées  De B.A.

 10, 11,12 paires qualifiées pour phase B y compris joueurs DN3

 Directeur Arbitre J Claude Cador

  Large victoire de Ph Teyssédre - M Lemarinel

  2éme J C Méchy - B Fauvel

 3ème place les sudistes Mmes D Michaux - M Th Boyer


   Suite aux réclamations sur le score enregistré dans les bridgemates par 2 tables veuillez trouver ci-joint

le classement définitif de la compétition susvisée.
   Je vous rappelle l'article 10.1 du règlement national des compétitions :
   "Le délai de réclamation pour une erreur de marque, de saisie dans les bridgemates / tablettes, de calcul

ou de transcription de résultats est en règle générale de 48 heures"
    Il est de 30 minutes après mise à disposition des résultats lorsque les feuilles de route vous sont remises

immédiatement après la séance.
   Dans le cas de dimanche, vous avez reçu les feuilles de route, le dimanche soir. Le délai court donc après

 réception de ces feuilles.
         Jean-Claude CADOR
     Directeur des compétitions

NB SELECTION OPEN 2 A IND S1 S2 S3 TOT
1 Ph TEYSSEDRE - M LEMARINEL 152 73,24 -11,05 34,13 96,32
2 JC MECHY - B FAUVEL 140 30,99 -14,47 33,10 49,62
3 M T BOYER - D MICHAUX 168 17,75 -6,75 37,45 48,45
4 D DUCLOS - C DEMAISON 152 17,25 -11,22 39,15 45,18
5 C AOUATE - R WAN HOÏ 168 2,99 32,76 8,50 44,25
6 A DORSEUIL - P SCHILLI 148 27,82 13,85 -2,29 39,38
7 C ESCAMEZ - N DABEE 128 22,36 46,77 -36,75 32,38
8 S VERVENNE - M VERVENNE 136 16,54 14,72 -9,75 21,51
9 A PARIENTE - L VERHILLE 128 -3,80 -4,10 18,40 10,50
10 M C DARRICAU - P DARRICAU 104 -7,83 -11,93 29,17 9,41
  10 ou 11 qualifiés pour la phase B Fév 18         
11 A BERNARD - A HOYON  152 -15,12 44,57 -20,60 8,85
12 D ABADIE - J Y GALLARD 112 18,36 6,91 -22,08 3,19
13 D LARIAU - P LARIAU 136 -11,93 8,23 5,66 1,96
14 N HUSEINALI - Ch GIRAUD 160 -0,14 -6,14 5,60 -0,68
15 D BAUQUIER - B SORT  152 -6,57 13,47 -21,79 -14,89
16 R PALMA - M MOULON 92 -22,44 -17,05 -5,42 -44,91
17 A BUCHARLES -Y MOULIN 96 27,72 26,94 1,48 56,14
18 A BERTA - Ch SENIZERGUES 144 -15,65 -18,67 -27,81 -62,13
19 B DUVERGER - C JAFFARD 96 -24,67 -25,86 -19,68 -70,21
20 C VERBAIL - Y ACHARD 120 -22,15 -22,47 -34,40 -79,02
21 N ELDIN - G MELIN 152 -71,25 -3,87 -7,99 -83,11

 

NB SELECTION OPEN 2 A IND S1 S2 S3 TOT
1 Ph TEYSSEDRE - M LEMARINEL 152 73,20 -11,00 33,1 95,30
2 M T BOYER - D MICHAUX 168 17,80 -6,80 38,0 49,00
3 JC MECHY - B FAUVEL 140 31,00 -14,50 31,6 48,10
4 D DUCLOS - C DEMAISON 152 17,20 -11,10 38,5 44,60
5 C AOUATE - R WAN HOÏ 168 3,00 32,80 7,8 43,60
6 C ESCAMEZ - N DABEE 128 22,40 46,80 -27,8 41,40
7 A DORSEUIL - P SCHILLI 148 27,80 13,90 -10,3 31,40
8 S VERVENNE - M VERVENNE 136 16,60 14,70 -9,1 22,20
9 A PARIENTE - L VERHILLE 128 -3,80 -4,10 18,8 10,90
10 A BERNARD - A HOYON  152 -15,20 44,70 -20,0 9,50
  10 ou 11 qualifiés Phase B 3,4 février          
11 M C DARRICAU - P DARRICAU 104 -7,80 -11,90 28,5 8,80
12 D ABADIE - J Y GALLARD 112 18,40 6,90 -21,5 3,80
13 D LARIAU - P LARIAU 136 -11,90 8,20 6,8 3,10
14 N HUSEINALI - Ch GIRAUD 160 -0,20 -6,10 5,2 -1,10
15 D BAUQUIER - B SORT  152 -6,60 13,50 -22,4 -15,50
16 R PALMA - M MOULON 92 -22,40 -17,10 -4,3 -43,80
17 A BUCHARLES -Y MOULIN 96 -27,80 -26,90 1,9 -52,80
18 B DUVERGER - C JAFFARD 96 -24,70 -25,90 -10,9 -61,50
19 A BERTA - Ch SENIZERGUES 144 -15,70 -18,70 -37,5 -71,90
20 C VERBAIL - Y ACHARD 120 -22,10 -22,50 -33,9 -78,50
21 N ELDIN - G MELIN 152 -71,20 -3,90 -9,5 -84,60

 

Retour Haut page   Retour Menu       Retour île 


 2016 SEL OPEN A /  SEL OPEN B /      SEL OPEN SENIOR *

                        Résultat   Diaporama  PP et PE            PP et PE

            SEL OPEN 14 /          SEL OPEN 8  ICI VOS PE et PP ICI

    Tour 1 - 2 - 3 Diaporama            T1 à 14 Diaporama + photos

  Avec le signe * = PP et PE attribués

 

Sélection Phase A :   Saint Denis le 17 septembre 2016 

 Arbitre JC Cador / 10 paires inscrites /  36 Donnes ( BA )

 Howell 9 fois 4 donnes   IMP's ( comparaison à la moyenne )

         

                            Arbitre Jean Claude Cador   

  

                     DIAPORAMA montage et photos de BA

 Belle victoire des nordistes N Thirel - M Moulon  devant

     les Saint Gilloises C Jaffard - B Duverger

Clas Noms des paires IND Total
1 THIREL - MOULON 90 49
2 JAFFARD - DUVERGER 96 47
3 OLERON - ROUAULT 120 13
4 BERTIAU - BERTIAU 80 4
5 AICARD - BASTIDE 76 -7
6 DURAND - AURIE 90 -15
7 BUCHARLES - PAIN 76 -16
8 CREMOUX - REMY 88 -19
9 PALMA - VATINELLE 108 -26
10 C DUFRESNE - MRDENALOM 88 -30

 

  Retour Haut page   Retour Menu       Retour île 

 

SELECTION OPEN B :  Les 5,6 Novembre à St - Denis

  3 séances / qualification pour la phase C  à 14

 36,24 et 36 donnes ( B.A. )  IMP's

Directeur et Arbitre J Luc Palmiéri /

 

                           Un trio au dessus des 100 !!!!!!

          Large victoire de la paire Ivan Rue - Philippe Simon

       La seconde place pour Sandra Toulet - Philippe Grosset

Les sudistes Mmes Danielle Michaux - M Thérèse Boyer  sur la 3ème marche

Clas Rg Liste des inscrits IND Séa 1 Séa 2 Séa 3 Total
1 3 RUE - SIMON 168 52 25 97 174
2 2 TOULET - GROSSET 176 33 34 52 119
3 7 BOYER - MICHAUX D 164 35 34 33 102
4 10 Demaison  - Duclos  152 61 -4 14 71
5 4 MONDON - DRIEUX C 168 10 -26 84 68
6 8 LAGACHE - BAUDUIER 160 40 -6 28 62
7 5 AOUATE - WAN HOÏ 168 28 57 -27 58
8 6 MEJEAN - MELIN G 168 33 3 13 49
9 1 HAMEL - BRETHES S 184 -4 35 16 47
10 12 BERNARD - HOYON 152 2 43 -20 25
11 11 TEYSSEDRE  - LEMARINEL 152 4 8 4 16
12 16 BOREANAZ - SORT 144 54 -27 -13 14
13 15 DORSEUIL - SCHILLI 148 -1 -5 14 8
14 18 LARIAU - LARIAU 136 -1 2 -16 -15
               
15 21 THIREL - SENIZERGUES 120 -2 -18 -6 -26
16 13 BRESLAW - NEULAT 152 -41 6 6 -29
17 20 VERHILLE - PARIENTE 128 14 21 -68 -33
18 14 MICHAUX J - BARON 152 -30 -17 11 -36
19 9 GIRAUD - HUSEINALI 160 -17 -16 -12 -45
20 17 FAUVEL - VIDAL 140 -27 13 -35 -49
21 24 DURAND - LAMBLIN 90 -106 -15 -3 -124
22 19 VERBAIL - ACHARD 136 -57 -59 -22 -138
23 23 JAFFARD - DUVERGER 96 -29 -39 -85 -153
24 22 PALMA -  FOLIO S 112 -51 -52 -65 -168

 Retour Haut page   Retour Menu       Retour île 


SELECTION à 14 : Les 04 et 05 Février 2017 qualification de 8 paires

 3 fois 26 donnes  / Howell / avec Carry Over 50% de B

 Tour 1 - 2 - 3 -

        

           Les huit qualifiés sont connus pour la phase finale

   Le podium Rue - Simon / C Aouate - R Wan Hoï / Lagache - D Bauquier

                    ( 50/50 )!!! la parité !!!!!

        la paire Thirel - Sénizergues la repêchée huitième

Clas Liste des qualifiées IND C O Séa 1 Séa 2 Séa 3 Total
1 RUE - SIMON 168 87 -7 33 15,2 128,2
2 AOUATE - WAN HOÏ 168 29 -0,2 40,3 8,5 77,7
3 LAGACHE - BAUDUIER 160 31 -0,3 30,8 2,2 63,7
4 MEJEAN - MELIN G 168 24,5 -11,7 -7,8 53 58,0
5 HAMEL - BRETHES S 184 23,5 27,8 9,8 -4,3 56,8
6 Demaison  - Duclos  152 35,5 -16,3 -9,8 21,7 31,0
7 BOYER - MICHAUX D 164 51 -5,7 12,9 -48,5 9,7
8 THIREL - SENIZERGUES 120 -13 21,7 -18,3 14,5 4,8
               
9 BERNARD - HOYON 152 12,5 -4,7 -15,2 0,5 -6,8
10 DORSEUIL - SCHILLI 148 4 12,7 -10 -14,2 -7,5
11 LARIAU - LARIAU 136 -7,5 -12,8 0,2 12,5 -7,7
12 BOREANAZ - SORT 144 7 -16,8 -24 24,3 -9,5
13 TEYSSEDRE  - LEMARINEL 152 8 2,7 3,8 -34,3 -19,8
14 BRESLAW - NEULAT 152 -14,5 10,7 -45,7 -51 -100,5

 Retour Haut page   Retour Menu       Retour île 


SEL OPEN  8 :  14 matchs de 12 donnes  les 25, 26 Février et les 11,12 Mars 2017 St Denis

  Compteur à zéro / 4 matchs, 3 matchs / 5 matchs, 2 matchs

     Les 2 premiers qualifiés pour le zonal au CAP du 6 au 12 Mai 2017

     La paire J Luc Palmiéri - Patrice Dordhain étant déjà qualifiée

    Site officiel : http://www.wcbridge.co.za/zonals/index.html  ( anglais )

    Arbitre Jean Claude Cador / Donnes de Bernard

   Tours : 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7-

          

                  Jean Claude Cador

 Le tour 5: Aucune paire n'a la moyenne  8.66 pour la paire Rue Simon 1 ère

 Et par contre les records en IMP's ont été battus 52.33 pour la Bernard Hoyon,

 41.33 pour les sudistes Boyer Michaux

 Tour 6 et 7 : Réveil de la paire Bauquier - Lagache de la 8 passe à la 5

            Le Diaporama de la phase D à Saint Denis

           

                     Le classement des matchs aller

             Seule paire avec plus de la moyenne  Rue - Simon ( 13,62 )

 Les repêchés Bernard - Hoyon  2ème, 3ème les sudistes Boyer - Michaux

             Sur fond blanc les qualifiées en dame pour le zonal

             Large Victoire de la paire Yvan Rue - Philippe Simon

  Les dames sur le podium ( Bel entraînement ) 2e les sudistes MT Boyer - D Michaux

 la marche 3 pour C Aouate - R Wan Hoï , P Lagache - D Bauquier qualifiés pour le zonal

  seul les 4 premières paires sont positives ........

 TOUR : 8 - 9 - 10 - 11 - 12 13 - 14    + ICI PHOTOS ICI     ICI VOS PE et PP ICI

Clas Liste des qualifiées IND TOT 7 T8 T9 T10 T11 T12 T13 T14 TOT
1 RUE - SIMON 168 95,33 22,30 1,70 6,30 7,30 -6,33 -2,30 26,00 150,30
2 BOYER - MICHAUX D 164 13,67 24,70 21,70 10,70 -9,00 15,33 2,30 -3,30 76,10
3 AOUATE - WAN HOÏ 168 1,34 9,30 -1,70 13,70 12,00 2,00 7,00 3,30 46,94
4 LAGACHE - BAUDUIER 160 -3,33 -24,70 12,30 -6,30 -12,00 11,00 16,30 19,30 12,57
                       
5 BERNARD - HOYON A 152 18,65 7,00 -21,70 -18,00 -7,30 -2,00 -16,30 -3,30 -42,95
6 HAMEL - BRETHES S 184 -6,67 -22,30 7,70 -13,70 9,00 -11,00 -11,70 3,30 -45,37
7 MEJEAN - MELIN G 168 -52,33 -9,30 -12,30 18,00 13,70 -15,33 11,70 -26,00 -71,86
8 Demaison  - Duclos  152 -66,66 -7,00 -7,70 -10,70 -13,70 6,33 -7,00 -19,30 -125,73

 

Clas Liste des qualifiées IND T1 T2 T3 T4 T5 T6 T7 TOT
1 RUE - SIMON 168 15,00 -5,00 22,00 9,33 2,00 14,00 38,00 95,33
2 BERNARD - HOYON A 152 3,33 3,33 -10,67 -9,33 52,33 -20,67 0,33 18,65
3 BOYER - MICHAUX D 164 10,33 -3,33 6,67 -16,33 41,33 -14,00 -11,00 13,67
4 AOUATE - WAN HOÏ 168 -1,33 5,00 26,00 4,33 -52,33 8,67 11,00 1,34
5 LAGACHE - BAUDUIER 160 -10,33 -5,67 -22,00 -4,33 -9,00 20,67 27,33 -3,33
6 HAMEL - BRETHES S 184 -15,00 7,33 -26,00 16,33 9,00 2,00 -0,33 -6,67
7 MEJEAN - MELIN G 168 1,33 5,67 10,67 11,33 -41,33 -2,00 -38,00 -52,33
8 Demaison  - Duclos  152 -3,33 -7,33 -6,67 -11,33 -2,00 -8,67 -27,33 -66,66

Retour Haut page   Retour Menu       Retour île


LES P Expert et PP 2017

Clas Noms des paires PE PP Clas Noms des paires PE PP
1 RUE - SIMON 27767+5303 181+13 16 MONDON - DRIEUX C 4810 0
2 BOYER - MICHAUX D 16050+3098 127+13 17 VERHILLE - PARIENTE 1773 0
3 AOUATE - WAN HOÏ 13440+232 101+3 18 MICHAUX J - BARON 1622 0
4 LAGACHE - BAUDUIER 11947+1073 85+6 19 GIRAUD - HUSEINALI 1472 0
5 BERNARD - HOYON A 8287+299 74+8 20 FAUVEL - VIDAL 1320 0
6 HAMEL - BRETHES S 8453 65 -5 21 DURAND - LAMBLIN 1580 0
7 MEJEAN - MELIN G 8265 58 -1 22 VERBAIL - ACHARD 994 0
8 Demaison  - Duclos  8803+1571 51+2 23 JAFFARD - DUVERGER 1725+68 0
9 THIREL - SENIZERGUES 4660+773 45+9 24 PALMA -  FOLIO S 798 0
10 DORSEUIL - SCHILLI 3383 40+2 25 OLERON - ROUAULT 720 0
11 LARIAU - LARIAU 3075+58 35+3 26 BERTIAU - BERTIAU 592+126 0
12 BOREANAZ - SORT 3307+114 31+1 27 AICARD - BASTIDE 496+126 0
13 TEYSSEDRE  - LEMARINEL 3371 26 28 BUCHARLES - PAIN 351+7 0
14 BRESLAW - NEULAT 2311 21 29 CREMOUX - REMY 288 0
15 TOULET - GROSSET 7872+275 14 -13 30 C DUFRESNE - MRDENALOM 155 0

Retour Haut page   Retour Menu       Retour île


Photos du sprint final  

                                              

                                                Guytou  et Jean Claude à l'ouverture !!!! SILENCE SVP

        Rencontre des premiers  Yvan Rue - Marie Thérèse Boyer - Philippe Simon - Danielle Michaux

                                                           La place de 4ème pour le zonal se joue à cette table

                 Vainqueur la paire Philippe Lagache - Denise Bauquier  contre Alain Bernard - Alain Hoyon

                Rencontre Catherine Aouate - Régine Wan Hoï  et les sudistes Denis Duclos - Claude Demaison

                Rencontre Jean Marcel Mjéjean - Gabriel Melin  contre Sylvain Brethes - Patrick Hamel

                   

                                              Rencontre  sous haute surveillance !!!!! RDV 2018

                                       Guy Ortéga,  l'arbitre J Claude Cador et Philippe Grosset

Retour Haut page   Retour Menu       Retour île


 Palmarès : 2016/17: Y Rue - Ph Simon

      2015/16 P Hamel - Ph Grosset

          2014/15 : P Grosset - P Hamel / 2013/14 : P Simon - Y Rué

       2012/13 : P Toulet - S Brethes  / 2011/12 P Hamel - Ph Simon

       2010/11 P Hamel - Ph Simon. / 2009/10 G Vigna - Y Mondon

       2008/09 J Vidal - B Fauvel  /   2007/08  P. Toulet - Ph Simon

       2006/07   P. Toulet - Ph. Simon   /   2005/06   M. Deleflie - A. Gérente

       2004/05   Ph. Grosset - C. Drieux   /   2003/04   P. Hamel - Ph. Simon

 Retour Haut page   Retour Menu       Retour île 


 SEL OPEN SENIOR : Les 26 et 27 Novembre ( 11 matchs ) et les 3 et 4 décembre

18 paires / 18 matchs de 7 donnes IMP's

Directeur et Arbitre J Claude Cador / Donnes B.A

    Diaporamas 1 et 2  Photos et montage de Bernard

      La paire P Hamel - P Simon conserve le titre

     2ème C Drieux - J Vidal  / 3ème A Dorseuil - C Wanquet

          

         Les 3 premiers qualifiés pour le zonal

Cla Rg Listes des Inscrits IND 1 à 9 T10 T11 T12 T13 T14 T15 T16 T17 T18 TOT PP PE
1 1 Hamel P - Simon Ph 176 124 -11 2 -5 16 -2 -7 8 5 11 141 23+1 11838+513
2 12 Drieux C - Vidal J  152 43 5 22 3 23 -4 14 8 -5 2 111 15+3 8289+3310
3 6 Dorseuil A - Wanquet C 156 38 -10 -14 12 -9 25 20 11 -10 10 73 11+1 6643+923
                                 
4 4 Lagache Ph - Bauquier D 160 0 8 16 -2 -8 4 11 4 4 20 57 9 5620
5 15 Berta A - Sénizergues JC 136 -32 11 14 3 3 31 -19 4 10,5 26 51,5 6+2 4892+181
6 5 Huseinali N - Giraud Ch 160 33 15 -6 -2 8 8 -13 -8 1 -8 28 4 4331
7 7 BoyeT D - Morin G  152 55 -5 0 0 -23 -8 -11 10,5 10 -3 25,5 0 3875+265
8 9 Teyssèdre Ph - Lemarinel M 152 42 -4 0 -3 2 -8 1 -8 -6 -2 14   3489+67
9 3 Méjean JM - Melin G 168 18 5 -2 5 -2 10,5 -14 -11 8 -11 6,5   3153
10 14 Fauvel B - Mechy JC 140 -2 10 -16 -13 -7 8 10,5 18 16 -26 -1,5   2853+192
11 16 Vérhille Luc - Tortay M 136 -31 -5 34 2 -23 10 -20 -4 6 11 -20   2578+144
12 11 Breslaw JM - Neulat JL 152 -31 4 -2 -12 10,5 12 -13 -5 -1 8 -29,5   2322
13 8 Demaison C - Duclos D 152 0 -8 -22 13 9 2 13 -13 -16 -11 -33   2077
14 13 Sort B - Baron D  152 -48 -3 2 0 -3 -10 13 5 19 -10 -35   1839
15 10 Bernard A - Hoyon A 152 7 -11 6 10,5 7 -31 7 -4 -19 -20 -47,5   1601
16 2 Vigna G - Mondon Y 176 -10 -15 1 -10,5 -10,5 -10,5 -10,5 -10,5 -10,5 -10,5 -97,5   1354
17 17 Bonet Maury D - Moulin Y 120 -125 11 -1 2 23 -12 19 -18 -8 3 -106   1085
18 18 Sauger E - Potier A 108 -81 3 -34 -3 -16 -25 -1 13 -4,0 10,5 -137,5   760

                      

Cla Rg Listes des Inscrits IND T1 T2 T3 T4 T5 T6 T7 T8 T9 Total
1 1 Hamel P - Simon Ph 176 -7 7 19 18 21 20 23 8 15 124
2 7 BoyeT D - Morin G  152 1 5 16 13 6 -20 10 11 13 55
3 12 Drieux C - Vidal J  152 -1 6 15 20 -21 25 0 5 -6 43
4 9 Teyssèdre Ph - Lemarinel M 152 -2 2 -19 -7 9 22 31 -4 10 42
5 6 Dorseuil A - Wanquet C 156 5 -7 -3 7 1 20 7 2 6 38
6 5 Huseinali N - Giraud Ch 160 -5 2 16 6 21 0 8 -5 -10 33
7 3 Méjean JM - Melin G 168 6 -2 -2 -3 32 -8 -10 1 4 18
8 10 Bernard A - Hoyon A 152 2 -5 2 9 26 -25 -10 -2 10 7
9 8 Demaison C - Duclos D 152 -1 -2 -12 23 -2 0 10 -1 -15 0
10 4 Lagache Ph - Bauquier D 160 -6 9 3 -11 -9 0 3 -8 19 0
11 14 Fauvel B - Mechy JC 140 14 7 -16 3 8 -8 0 5 -15 -2
12 2 Vigna G - Mondon Y 176 7 -3 13 -20 2 0 -7 4 -6 -10
13 11 Breslaw JM - Neulat JL 152 1 -7 -19 11 -6 8 13 -22 -10 -31
14 16 Vérhille Luc - Tortay M 136 9 11 -13 -6 -26 8 -23 22 -13 -31
15 15 Berta A - Sénizergues JC 136 -9 -9 19 -13 -32 10 -8 -5 15 -32
16 13 Sort B - Baron D  152 -14 -6 12 -18 -1 -22 -3 -2 6 -48
17 18 Sauger E - Potier A 108 -13 3 -16 -9 -8 -10 -13 -11 -4 -81
18 17 Bonet Maury D - Moulin Y 120 13 -11 -15 -23 -21 -20 -31 2 -19 -125

 Retour Haut page   Retour Menu       Retour île 

  Palmarès  : 2016/17 P Hamel -P Simon 2015/2016  P Hamel - P Simon

    2014/2015 : P Hamel - P Simon  /  2013/14 : G Vigna - Y Mondon

    2012/2013: JM Breslaw - C Wanquet   2011/2012  G Melin - JM Méjean

    2010/11 R Blanc - C Galaup /  2009/ 2010 D Bauquier - P Lagache

    2008/2009 A Dorseuil - C Wanquet  /  2007/08 A Dorseuil - C Wanquet

    2006/2007  A. Hoyon - Ph. Teyssèdre  / 2005/2006 JC. Méchy - J. Guirado

    2004/2005   JM. Méjean - G. Melin 


Saison  2015 / 2016

    OPEN A  /    OPEN B+ /   OPEN 14  / +   DAMES  / +

                   Tour 1 - 2         Tour 1-2-3 -4   Résultats + Fotos       PP et PE

                  SENIORS / +                  OPEN 8 / +

            PE et PP                                      Tour 1 à  14

OPEN A :  Saint Denis les 12 et 13 septembre 2015  3 séances / Arbitre JC Cador

  Le Tour 3 retiré / Donc 2 séances de 27 donnes / Formule Howell / Marque IMP's

Voire le règlement  : http://www.district-bridge-reunion.fr/compétitions-2015-2016/sélection-a/

Qualifiées pour rencontrer Mayotte Chane Kon R - Stéphany JP et le couple D et P Lariau ( Série 2 )

En série 3 ou 4 les paires Cassam Chenaï C - Pétin b et Bucharles A - PainJ                                

CLAS Liste des paires IND SEA 1 SEA 2 Total
1 Chane Kon R - Stéphany JP 112 38 42 80
2 Lariau P - Lariau D 120 52 -6,5 45,5
3 Thirel N - Moulon M 84 15 13 28
4 Lelay M - Lelay P 108 -19 37 18
5 Colin Dufresne O - Mardénalom B 86 -5 10 5
6 Durand B - Loudenot JF 90 -2 -3,5 -5,5
7 Palma R - SCHILLI P 104 0 -25 -25
8 Cassam Chenaï Ch - Pétin B 54 -34 -10 -44
9 Duverger B - Jaffard C  96 -16 -32 -48
10 Bucharles A - Pain J 74 -29 -22 -51

 Retour AGENDA     Retour Haut page   Retour Menu


OPEN B :  Saison 2014/15 15 tables

  Saint Denis Les 19 et 26 septembre 2015 à St Pierre  4 séances / Arbitre JC Cador

  Saint Pierre  Arbitre R Blanc / Correction B Angignard

  11,5 tables  30 donnes en E/O et 33 en N/S et 22 N/S et 20 E/O

  2 fois 33 donnes et 2 fois 22 donnes / 14 paires qualifiées pour phase C                                            

 Les feuilles de route envoyées à 04h55

 Le modifié rectifié donne 1 ligne 11 lire -50 et non 50 et donne 20 ligne 2 lire 0 et non -100

 les résultats  modifiés le 27 pas eu de réclamation ........

 Comment est calculé les imp's du bye = Votre score divisé par nombre de donnes

 ex : -37.3 divisé par 22 D = -1.70 /  35 divisé par 22 D = 1.63

 Merci Bernard pour ce reportage sur les premières phases de l'open. C'est très agréable de

 revoir des adversaires si gentils avec nous !!
Cordialement
Philippe LAGACHE

21 paires = 188 donnes

Clas Liste des paires IND SEA 1 SEA 2 SEA 3 SEA 4 Total PE
1 Palmiéri JL - Dordhain P ( 104 ) 168 37,00 58,30 53,00 51,7 200,00 13431+2372
2 Grosset Ph - Hamel P ( 101 ) 176 17,00 11,00 28,60 35,90 92,50 9460
3 Brethes S - Lagache Ph(  204 ) 176 49,50 -31,00 38,50 29,4 86,40 7624+118
4 Lemarinel M - Teyssèdre Ph (106 ) 144 30,00 0,00 14,00 21,6 65,60 5628+1853
5 Aouate C - Wan Hoï R ( 109 ) 168 -23,00 24,00 50,00 4 55,00 5683+145
6 Méjean JM - Melin G ( 107 ) 168 22,00 13,00 37,40 -30,4 42,00 5067+68
7 Vérhille L - Pariente A ( 105 ) 128 34,00 0,00 1,00 2,4 37,40 4570+1198
8 Boyer Mt - Michaux D ( 209 ) 168 3,30 7,70 17,60 -7,1 21,50 4153
9 Baron D - Sort B ( 206 ) 152 -28,60 44,00 4,00 -3,7 15,70 3793+48
10 Bernard A - Hoyon A (210 ) 152 -11,00 -12,00 6,00 17,4 0,40 3475
11 Méchy JC - Vidal J ( 110 ) 152 -43,00 25,30 7,70 8,3 -1,70 3188
12 Deleflie M - Mondon Y ( 201 ) 176 36,30 17,60 -19,80 -37,3 -3,20 2925
13 Rouvrais S - Dabée N ( 202 ) 136 14,30 2,00 -26,00 0,2 -9,50 2680
14 Lariau P - Lariau D ( 103 ) 120 -13,00 -13,00 -5,50 17 -14,50 6145
15 Demaison C - Giraudet P ( 102 ) 144 -24,00 3,30 27,50 -24,8 -18,00 2224
16 Verbail C - Achard Y  205 136 2,20 -18,70 28,00 -35 -23,50 2006
17 Thirel N - Moulon M 108 84 -2,00 8,80 -29,00 -23,6 -45,80 4658+892
18 Deleflie F - Huseinali N 207 160 -17,60 -36,30 -29,70 -31 -114,60 1333
19 Colin Dufresne O - Mardénalom B 208 86 -42,90 -34,00 -63,00 6,5 -133,40 3022+122
20 Palma R - SCHILLI P 203 104 3,30 -25,30 -69,00 -70,4 -161,40 2927
21 Cassam Chenaï Ch - Pétin B 211 54 -47,30 -45,10 -77,90 -22,1 -192,40 1865
A Chane Kon R - Stéphany JP 112           5444+594
A Lelay M - Lelay P 108           2339
A Durand B - Loudenot JF 90           1639
A Duverger B - Jaffard C  96           860
A Bucharles A - Pain J 74           584

                                 

 Retour AGENDA     Retour Haut page   Retour Menu


OPEN 14 : les 20 et 21 Février 2016  2 séances ST Pierre et le dimanche St Denis 1 séance

             3 fois 26 donnes de B.A " Howell " Donnes B. Angignard

Les 14 paires = 188 donnes jouées

 Belle victoire des sudistes Michaux Danielle  Boyer M Thérèse

 Les 2 paires dames ont dominé la phase à 14, D Michaux - MTh Boyer 105,24 et C Aouate- R Wan Hoï  63,57

 seul la paire Ph Lagache - S Brethes réalise le sans faute avec un score de 56,77.

 Score positif sur fond blanc

                        1ére marche pour Danielle et Marie Thérèse la 3ème pour Jean Luc et Patrice

Clas Noms des paires IND Phase C SEA 1 SEA 2 SEA 3 Total
1 Boyer Mt - Michaux D  168 10,80 36,07 37,00 32,17 116,04
2 Brethes S - Lagache Ph 176 43,40 7,10 35,67 14,00 100,17
3 Palmiéri JL - Dordhain P  168 100,00 -8,57 29,83 -21,67 99,59
4 Grosset Ph - Hamel P  176 46,28 55,29 -5,33 2,50 98,74
5 Aouate C - Wan Hoï R  168 27,50 41,07 14,33 8,17 91,07
6 Méjean JM - Melin G  168 21,00 18,93 -22,50 13,67 31,10
7 Méchy JC - Vidal J  152 -0,80 26,73 -29,17 29,17 25,93
8 Lemarinel M - Teyssèdre Ph  144 32,80 -10,23 3,83 -8,67 17,73
  Les qualifiées pour la phase à 8            
9 Bernard A - Hoyon A  152 0,20 -6,90 36,00 -15,17 14,13
10 Lariau P - Lariau D  120 -7,30 2,40 -20,67 6,00 -19,57
  Les qualifiées 9 et 10 pour Mayotte            
11 Vérhille L - Pariente A  128 18,70 -30,10 -35,50 26,00 -20,90
12 Baron D - Sort B  152 7,90 -31,93 -12,33 14,17 -22,19
13 Rouvrais S - Dabée N  136 -5,00 -42,00 -28,33 8,00 -67,33
14 Verbail C - Achard Y   136 -11,77 -57,23 -2,83 -108,33 -180,16

   

Retour AGENDA     Retour Haut page   Retour Menu


DAMES : les 30 et 31 janvier  2016 et le 6 février 2016 St Denis

Arbitre J Claude Cador 7 matches de 16 donnes = 112 donnes B. Angignard

 Palmarès

 2015/16 : C Aouate - R Wan Hoï   -

 2014/15 : C Aouate - R Wan Hoï  - 2013/14 : D Michaux - MT Boyer

 2012/13 F Deleflie - N Huseinali -  2011/12 S Toulet - D Michaux

 2010/11  D Michaux - R Wan Hoï -  2009 /2010 C Aouate - S Toulet

 2008/2009 F Delflie - N Huseinali -  2007/08    S Rouvrais - J Lafon   

 2006/07    N. Eldin - C. Reynaud  -   2005/06    D. Michaux - R. Wan HoÏ

 2004/05    D. Michaux - R. Wan HoÏ -   2003/04    F. Deleflie - N. Huseinali

           

           Catherine Aouate - Régine Wan Hoï sur la plus haute marche

2èmes D Michaux - MT Boyer, Belle perf pour la paire A Potier - M Simon

Clas Noms des paires IND Tour 1 Tour 2 Tour 3 Tour 4 Tour 5 Tour 6 Tour 7 IMP's P.E. P.P
1 Aouate Ch - Wan Hoï R 168 -19 -13 57 16 17 27 33 118 8618+167 10
2 Boyer MT - Michaux D 168 19 -4 22 44 -7 19 -27 66 5755 6
3 Potier A - Simon M 70 6 -13 19 -16 8 -20 27 11 4379+1561 4+1
4 Baron D - Boyet D 152 -11 27 -57