VOLCAN BRIDGE LE PLUS AUSTRAL

                          Mer Volcan Cocotiers Plages Cascades Bridgeons !!!!

                                 

 

          

      

 

 

  Révision : 10 mai 2014                     Ce n'est rien


INFO CLUB : Interclubs 2013 Mau - Run du 26 au 28 Avril

 

   Dans le cadre de la rencontre Maurice - Réunion

    le 26 avril 2013 à la base nautique de Saint - Pierre

                     Grand Tournoi par paires PRIME

     Le tournoi sera sera précédé d'un coktail à 18h

      Tarif : 20.00 € ( Coktail + Tournoi )

INSCRIPTIONS : mariethereseboyer9@gmail.com  ou 0692603842

  

   Résultats    ICI 5ème Festival 2013  ICI      HP   

4éme Festival 2012         3éme Festival 2011          2éme Festival 2010      

 

      GRAND TOURNOI de la VILLE de SAINT-PIERRE 

          " 5ème FESTIVAL de l'ARBES 2013 "

   Le samedi 30 Mars 2013 / 2 séances 14h45 à la table

          Au Restaurant le COTE JARDIN

    13 Rue de Cayenne  ST-Pierre ( Face stade Foot Volnay )

                    Avec le concours de la

                  

           Boyer Marie Thérèse et  Hamel Patrick  vainqueur 2013

                                        avec + de 10% devant

 Deleflie Florence et Michel - 3ème Marche pour Baron Dany - Reusser Bruno

 

 11 tables / 2 fois 30 donnes  - Correction  B Angignard - Photos

   Commentaires Robert Blanc

              

Pos Classement Général Séa 1 Séa 2 Total
1 Boyer MT - Hamel P 58,70 71,48 130,18
2 Deleflie F et M 64,81 54,81 119,62
3 Baron D - Reusser B 56,11 56,67 112,78
4 Bonet Maury D - Blanc R 49,81 61,85 111,66
5 Michaux D et J 50,93 59,44 110,37
6 Toulet S et P 59,63 50,19 109,82
7 Jaffard C - Sauger E 54,07 52,04 106,11
8 Escamez C - Rouvrais S 54,44 51,11 105,55
9 Duclos D - Demaison C 51,48 51,85 103,33
10 Mondon Y - Monnot S 46,48 55,37 101,85
11 Savattier F - Carlino A 50,93 50,37 101,30
12 Berta A - Sénizergues JCh 47,59 49,07 96,66
13 Neulat JL - Guirado J 49,07 46,67 95,74
14 Hoyon M et A 50,56 44,63 95,19
15 Armand G - Franceschini L 47,96 47,22 95,18
16 Vérhille L - Fouré B 42,04 52,04 94,08
17 Harmand RM et JL 41,11 52,04 93,15
18 Laveissière M - Schilli P 46,85 44,44 91,29
19 Soopen V - Roca S 42,96 46,48 89,44
20 Christmann J - Diallo B 49,26 33,33 82,59
21 Dreyfus D - Nativel J 47,78 33,70 81,48
22 Lamoureux MC - Potier MA 37,41 35,19 72,60

 

   Commentaire:

                Les plus acharnés ont parcouru allègrement la centaine de km séparant la capitale sudiste

de la capitale tout court. Les autres, venus de l'ouest ou tout simplement d'à côté, ont complété le

gratin du bridge réunionnais qui s'était donné rendez-vous ce samedi 30 mars au restaurant

"côté jardin" jouxtant le stade de foot et ses bruyants supporters.

                 Les donnes, préparées par l'incontournable Bernard, réservaient les quelques surprises

habituelles, bonnes ou mauvaises, selon l'endroit où l'on se place. On retiendra la donne 12 de

la 2ème séance: après le contrat de 6P atteint par quelques participants, l'entame à coeur venant

de nord ou de sud s'avéra souvent mortelle: le déclarant, pour peu qu'il eût un peu trop abusé du

punch servi avant le délicieux repas, ne se sera pas méfié de l'invraisemblable singleton gisant

en S et aura alors chuté cet excellent chelem.

Les 4 mains:               

                                   8
                                   A V 10 8 7 5
                                   R 8
                                  10 7 4 3
   A D V 5 2                                               R 10 6 4
   R D 9 6 4                                               3
  10 6                                                        A V 3 2
  A                                                              R D 8 6
                                    9 7 3
                                    2
                                    D 9 7 5 4
                                    V 9 5 2

      Pour cette donne, les scores auront varié de -100 à 1430 en passant par quelques 650 et 680...

On ne dira jamais assez qu'au bridge, l'attention ne doit jamais se relâcher.

      C'est tard, peu avant 2h du matin, que tout ce petit monde se dissipa. On eut d'abord droit à

la lecture du palmarès effectuée magistralement par Jacky Michaux alors que Marie-Thérèse Boyer,

glorieuse vainqueur de la journée associée au talentueux Patrick distribuait généreusement les lots

préparés par la sympathique équipe du Président Fouré.
      Rendez-vous est pris pour la 6ème édition que l'on souhaite dores et déjà aussi bien réussie

 

 De nombreux lots en espèces et nature ont été distribués

     rendez vous est pris pour la saison prochaine...

Haut page

 

Festival 2012  de l'ARBES            Samedi 3 Mars

                     Au Cercle Mess Garnison Sud " Mess des Casernes "

                                      Rue Joseph Lambriquet  St Pierre

  Seulement 19 paires pour ce tournoi le plus primé de l'île

  plus de 1500€ en espèces et Champagne pour les vainqueurs

  de séries et vins pour tout les autres participants

  2 fois 30 donnes  correction BA et Arbitrage P Hamel

 

          La hiérarchie a été respectée

 pour les 4 premières places le Couple S et P Toulet

remporte avec la manière ce 4ème festival de l'ARBES

avec + de 10% sur les dames sudistes D Baron - F Savattier

A noter que le couple A et A Dorseuil enlève le 1er prix mixte,

 a souligner les belles prestations de la paire de St-Joseph

6éme N Dabée - L Franceschini ( 3éme série ) et des

Saint- Gilloises C Jaffard - A Malaise ( 2éme série ) prenant la

6ème place.

    

   Le président B Fouré, S Toulet, MT Boyer la trésorière et P Toulet

 le classement                  

Clas Noms des paires  Indice Séance 1 Séance 2 Total
1 Toulet S - Toulet P 184 67,63 60,52 128,15
2 Baron D - Savattier F 136 60,42 57,06 117,48
3 Boyer MT - Hamel P 176 60,76 55,76 116,52
4 Bonet Maury D - Blanc R 140 59,48 48,31 107,79
5 Dorseuil A - Dorseuil A 128 49,90 54,27 104,17
6 Dabée N - Franceschini L 78 53,96 48,81 102,77
7 Jaffard C- Malaise A 80 52,78 48,73 101,51
8 Rouvrais S - Escamez C 120 48,02 53,13 101,15
9 Cabannes J - Chénuet Barrois A 96 50,81 49,97 100,78
10 Tardieux E - Giraudet P 128 55,21 42,53 97,74
11 Trabbia E - Trabbia F 68 43,63 51,77 95,40
12 Harmand RM - Harmand JL 100 45,57 49,27 94,84
13 Christmann J - Spriet N 88 41,02 52,64 93,66
14 Vatinelle D - Milon a 100 47,71 45,02 92,73
15 Lamoureux MC - Potier MA 78 44,82 46,53 91,35
16 Vérhille L - Fouré B 128 43,75 47,25 91,00
17 Lelay M - Lelay P 88 41,34 49,61 90,95
18 Dion S - Armand G 68 46,09 43,42 89,51
19 Nativel J - Sauger N  116 37,81 44,70 82,51

 

Haut page

                 3ème Festival  Open de la ville de Saint-Pierre

                                          Le 05 Mars 2009

                         Au Restaurant Les Bons Enfants Saint-Pierre
                  109 bis rue Archambaud  ( Salle climatisée ) 0262 25 13 58

                                            Avec le concours de

                                       

2 Séances de 30 donnes  /  30 Paires  dont 13 de 1ère série

8 paires de plus que la saison dernière

 

                           Le Sud une fois de plus maître chez lui

                     Danielle Michaux et Annick Dorseuil remporte

               cette nouvelle édition largement avec une moyenne

           de + de 64%. Second le président du club Benoît Fouré

     associé au président du district J Marcel Méjean à 12 longueur

   la 3éme place revenant a une entente sud Ouest France Savattier

et Aldo Carlino.  Tout les participants allaient être récompensés par la

Trésorière Marie Thérèse Boyer avec l'aide d'André, plus de 2000 euros

de prix de distribués. Bien entendu le rendez vous est pris pour la saison

prochaine dans ce lieu charmant avec en prime un avant goût de cette

bonne cuisine chinoise .

 

 En gras jaune les vainqueurs de ligne " 2 séances " et les vaiqueurs de séries

Clas Noms des paires % % ToT%
1e Michaux D - Dorseuil A  "1S" 62,14 66,07 128,21
2e Fouré B - Méjean JM 55,72 60,95 116,67
3e Savattier F - Carlino A 60,00 51,90 111,90
4e Hamel P - Mondon Y 56,08 54,40 110,48
5e Doux M - Doux JC  " 2S " 56,19 50,24 106,43
6e Chénuet A - Cabannes J 50,83 55,48 106,31
7e Baron D - Sort B 56,19 49,76 105,95
8e Bassié P - Bassié M 52,50 52,74 105,24
9e Deleflie F - Deleflie M 52,61 51,79 104,40
10e Tardieux E - Dabee N 41,67 62,26 103,93
11e Lafon J - Rouvrais S 52,98 50,83 103,81
12e Giraud C - Huseinali N 54,40 48,10 102,50
13e Harmand RM - Harmand JL 48,10 54,04 102,14
14e Blanc R - Boyer MT 56,19 43,57 99,76
15e Toulet S - Toulet P 50,71 48,81 99,52
16e Nativel J - Sauger E 52,14 46,31 98,45
17e Trabbia F - Trabbia E  " 3 et 4S " 46,90 50,00 96,90
18e Milon A - Vatinelle D 47,14 49,65 96,79
19e Dorseuil A - Michaux J 52,02 44,65 96,67
20e Vérhille L - Pariente A 46,19 50,36 96,55
21e Palma R - Picard M 45,00 49,88 94,88
22e Barbier G - Schilli P 43,10 51,78 94,88
23e Jaffard C - Malaise A 43,81 49,88 93,69
24e Mesnard E - Ganz E 36,91 56,19 93,10
25e Bauquier D - Lagache P 51,66 40,60 92,26
26e Hoyon M - Hoyon A 49,64 41,79 91,43
27e Soopen V - Roca S 48,10 41,90 90,00
28e Gautier MJ - Jarre M 42,86 44,04 86,90
29e Potier MA - Dion S 48,81 37,62 86,43
30e Lamoureux MC - Dreyfus D 39,40 44,41 83,81

                  

Haut page


         

          Le 2ème Festival  Open de la ville de Saint-Pierre

                                          Le 13 Mars 2009

                         Au Restaurant Les Bons Enfants Saint-Pierre
                  109 bis rue Archambaud  ( Salle climatisée ) 0262 25 13 58

                

Les Résultats

           Fages Gérard et Vérhille Luc vainqueur de cette édition

   

Clas Noms des paires 1ére Séance 2ème séance Total
1 Fages G - Vérhille Luc 62,27 56,97 119,24
2 Michaux D - Dorseuil A 60,00 56,36 116,36
3 Boyer MT - Blanc R 53,79 60,45 114,24
4 Bassié M - Neulat JL 56,82 55,91 112,73
5 Demaison C - Pariente A 54,54 57,73 112,27
6 Lafon J - Rouvrais S 55,35 56,62 111,97
7 Farrenq D - Tardieux E 57,73 53,03 110,76
8 Michaux J - Dorseuil A 52,13 55,45 107,58
9 Bauquier D - Lagache P 54,54 52,58 107,12
10 Baron D - Giraudet P 50,45 53,64 104,09
11 Soopen V - Roca S 51,97 50,91 102,88
12 Escamez C - Bonet Maury D 53,18 46,82 100,00
13 Mesnard E - Ganz E 48,94 49,39 98,33
14 Bassié P - Delage M 51,37 44,24 95,61
15 Fouré B - Barbier G 44,39 50,00 94,39
16 Folio A M - Savattier F 46,21 45,91 92,12
17 De Lavergne S - Dion S 45,76 45,91 91,67
18 Harmand R-  Harmand JL 41,67 47,12 88,79
19 Sauger E - Dreyfus D 41,52 42,27 83,79
20 Faget P - Goret E 35,76 44,85 80,61
21 Yakimenko O - Lebreton M 41,66 36,67 78,33
22 Dénèque C - Mary I 39,85 37,27 77,12

En gras blanc les 3 premiers E/O et en Jaune ceux en N/S 

Haut page

                   Le 1er Festival  Open  Le 07 Mars 2009                              

                   Au Restaurant Les Bons Enfants Saint-Pierre
         
109 bis rue Archambaud  ( Salle climatisée ) 0262 25 13 58
                                        

          Patrick Hamel et Philippe Grosset vainqueur du 1er festival

 

    En gras les deux premiers de ligne

  Noms Noms Séries Séa1 Séa2 Total
1 M.  HAMEL  P M.  GROSSET  Ph 1 64,32 58,65 122,97
2 M.  MEJEAN  J M M.  VIDAL  J 1 52,21 66,62 118,83
3 M.  BLANC  R Mme  BOYER  M Th 1 59,65 58,52 118,16
4 Mme  MICHAUX  D Mme  DORSEUIL  A 1 59,01 52,31 111,32
5 M.  DEMAISON  C M.  FAGES  G 2 55,44 55,49 110,94
6 Mme  HUSEINALI  N M.  DELEFLIE  M 1 54,90 53,16 108,06
7 M.  FOURE  B M.  PARIENTE  A 2 55,09 51,03 106,11
8 M.  PATERNE  B Mme  FERRANDI  M 2 48,67 57,44 106,10
9 M.  HOYON  A M.  BASSIE  M 1 63,96 42,05 106,02
10 M.  MONDON  Y M.  TOULET  P 1 53,81 51,03 104,83
11 Mme  DREYFUS  D M.  BARBIER  G 3 46,77 57,05 103,82
12 Mme  MESNARD  E M.  GANZ  E 3 53,19 48,63 101,82
13 M.  MICHAUX  J M.  DORSEUIL  A 1 51,69 50,00 101,69
14 Mme  NATIVEL  J Mme  SAUGER  E 2 48,94 52,20 101,14
15 M.  FRANCESCHINI  L M.  DABEE  N 3 41,76 57,69 99,45
16 Mme  FOLIO  A M M.  CHEHADE  M 2 55,19 43,96 99,14
17 Mme  HOYON  M Mme  BASSIE  P 1 45,55 53,59 99,14
18 M.  ACHARD  Y Mme  VERBAIL  C 2 48,46 49,62 98,07
19 M.  HARMAND  JL Mme  HARMAND  R M 2 48,79 49,04 97,83
20 Mme  LEBRETON  M Mme  BONET MAURY  D 2 46,25 47,95 94,20
21 M.  CROZAT  J P Mme  CROZAT  C 3 49,07 44,87 93,94
22 Mme  CASTEL  C Mme  LAFON  J 1 43,07 47,66 90,73
23 Mme  ROUVRAIS  S M.  NOEL  F 1 41,36 49,31 90,67
24 Mme  LAMOUREUX  M C Mme  POTIER  M A 3 43,23 47,39 90,62
25 M.  GORCE  P M.  DOUX  J C 3 48,61 40,90 89,51
26 Mme  DION  S M.  GUYON  A 3 43,94 44,64 88,59
27 M.  MILON  A Mme  SPRIET  E 2 47,23 41,21 88,44
28 M.  FARRENQ  D M.  TARDIEUX  E 2 39,07 44,49 83,56
29 M.  GORET  E Mme  LAVERGNE  S 3 41,45 33,52 74,97

                                                        

   Haut page