COMPETITIONS 2017 / 2018

                                                           LES PAIRES

                                                         

                                       

Mi                              Mise à jour:  14 octobre 2017 22:38:16  


 MENU :   LE PAIRE AG 17 */      SENIORS 17 *  /    MIXTE 17 *   /   DAMES 17 *

                           Résultat * - Photos                                          Résultat * PE et PP

    PROMOTION 17 *  /  EXCELLENCE et HONNEUR 17  / TROPHEE P TOULET

        

Retour AGENDA   Retour île    Avec le signe* = PP et PE   Mise à jour:  14 octobre 2017 22:38


PAIRE AG 17 :  Saint - Pierre le 16 septembre 2017 / Arbitre Denis Duclos

Responsable M Thérèse Boyer / 32 paires inscrites /  16 tables / 24 donnes

 Victoire en Nord Sud P Hamel - Ph Simon et en Est Ouest JL Palmiéri - P Dordhain

Photos de Jacques Brethes

 Y Mondon, Ph Grosset, J M Méjean, M T Boyer, P Hamel, P Schilli une partie du Bureau

  NORD / SUD   EST / OUEST  
TAB NOM NOM % NOM NOM %
1 Hamel P Simon P 61,80 Dordhain P Palmieri JL 68,35
2 Rouvrais S Bonet Maury D 58,01 Vigna G Mondon Y 66,76
3 Verhille L Pariente A 56,44 Fauel B  Giraud Ch 54,73
4 Méjean JM Grosset Ph 54,22 Schilli P Dorseuil A 52,08
5 Bertiau M Bertiau JP 54,03 Bauquier D Lagache P 51,34
6 Durand B Christmann J. 50,38 Vervenne S Vervenne M 50,89
7 Berta Alain Vatinelle D 49,34 Roca S Dreyfus D 50,38
8 Folio L Folio S 49,11 Baron D Sort B 49,94
9 Demaison C Duclos D 49,07 Rouault MF Oléron J 48,81
10 Bernard A Teyssedre P 48,42 Simon M Aurié Ch 47,23
11 Brethes J Brethes S 47,54 Tortay M Turpin G 46,16
12 Doucot E Bou P 47,41 Billy S Perier E 45,97
13 Lelay M Lelay P 44,94 Achard Y Verbail C 45,45
14 Lariau D Lariau P 43,94 Escamez C Dabee N 44,07
15 Jaffard D Giraudet P 43,86 Abasse R Abasse H 42,88
16 Masson M-C Fauvel Ch 41,46 Cousin M Mardemalom B 34,79

 Vue sur la salle  16 tables

              P Hamel, G Vigna, Ph Simon, de dos Y Mondon et les participants

  L'autre partie des participants, avec R et H Abasse et les sudistes E Doucot - P Bou

 Le Président J Marcel Méjean, Patrick Hamel, Philippe Simon 1er en N/S et Luc Vérhille

 Patrice Dordhain , Jean Luc Palmiéri 1er ligne E/O et scratch avec 68.35% , JM Méjean

1ère paire dames Simone Rouvrais - Daniele Bonet Maury a vec le président J M Méjean

                1ère paire mixte Geneviève Vigna, Yves Mondon

  1ère paire 3ème série les Saint Gillois J Pierre et Martine Bertiau avec JM Méjean

 

Retour Menu      Retour Haut de page        Retour île  


LE PAIRE AG : Saint Paul le 10 septembre 2016 / Arbitre JC Cador

15 tables - 30 paires / 26 donnes jouées / Distribution B A

Photos de J Brethes /

                             LES VAINQUEURS DE LIGNES

  B Fauvel - J Vidal en Nord/Sud et Y Mondon - C Drieux en Est/Ouest

      

 Photos de Jacques Brethes

Clas Noms des Paires N/S % Clas Noms des Paires E/O %
1 Fauvel B - Vidal j 56,89 1 Mondon Y - Drieux C 64,79
2 Baron D - Sort B 56,84 2 Méchy JC -Teyssèdre Ph 62,07
3 Duclos D - Demaison C 55,71 3 Escamez C - Dabée N 59,94
4 Grosset Ph - Hamel P 54,42 4 Vatinelle D - Palma R 56,78
5 Crémoux MR - Rémy J 53,48 5 Schilli P - Dorseuil A 54,05
6 Bauquier D - Lagache Ph 52,68 6 Abadie D - Gallard JY 53,59
7 Clavel C - Francart G 51,06 7 Brethes J - Brethes S 53,59
8 Boréanaz G - Chane Kon R 48,99 8 Lariau D - Lariau P 53,37
9 Bertiau JP - Bertiau M 48,97 9 Rouault F - Oléron J 47,82
10 Dreyfus D - Belbeoch 48,03 10 Folio L - Milliat P 47,66
11 Moulon M - Drieux J 48,01 11 Bonet Maury d - Wanquet C 42,05
12 Thirel N - Sénizergues J Ch 46,65 12 Aurié C - Duverger B 41,23
13 Lelay M - Lelay P 45,95 13 Crozat JP - Doux JC 40,43
14 Verbail C - Achard Y 42,63 14 Doucot E - Didgen JC 37,56
15 Durand B - Loudenot JF 39,36 15 Abasse R - Abasse H 35,40

              

            R Palma, Ph Grosset, P Hamel, G Boréanaz et Y Mondon  ( Bureau )      

 Retour Menu      Retour Haut de page        Retour île      


 SENIORS / 2:17  les 18 et 19 Novembre Lieu à déterminer

 

NB OPEN 2 SENIOR IND
1 P HAMEL - Ph SIMON 176
2 N HUSEINALI - Ch GIRAUD 160
3 D DUCLOS - C DEMAISON 152
4 A BERNARD - J P STEPHANY 136
5 M C DARRICAU - P DARRICAU 104

 

 Retour Menu      Retour Haut de page        Retour île


Saint Denis les 1 et 2 Octobre 2016 à St Denis

  21 paires inscrites / 20 paires:  3 fois  27 donnes  / J C Cador

               Arbitre Jean Luc Palmiéri / Donnes BA /

          

                        Le diaporama des 40 acteurs

  

                 CARTON PLEIN POUR LE NORD

       Le titre pour J Marcel Méjean - Gabriel Melin

   2ème marche Narguis Huseinali - Christian Giraud

      3ème marche Bernard Alain - Alain Hoyon

Clas Liste des participants IND Rang Séa 1 Séa 2 Séa 3 Total PE PP
1 Méjean JM - Melin G 168 2 52,31 55,09 66,44 173,84 4954+450 15
2 Huseinali N - Giraud Ch 160 4 53,93 59,26 57,41 170,60 3446+400 11
3 Bernard A - Hoyon A 152 8 49,54 58,33 54,63 162,50 2738+600 8
4 Teyssèdre Ph - Lemarinel M 152 7 59,72 55,56 47,22 162,50 2293+270 7
5 Fauvel B - Vidal J 140 10 41,21 56,25 62,73 160,19 1973+350 6
6 Drieux C - Mondon Y 168 1 52,08 48,54 57,41 158,03 1721 5
7 Dorseuil A - Wanquet C 156 5 57,64 51,39 49,07 158,10 1514 5
8 Francart G - Lariau D 136 12 50,69 56,95 46,53 154,17 1334+133 4
9 Lagache Ph - Bauquier D 160 3 51,85 52,32 46,99 151,16 1173 4
10 Sort B - Baron D  152 9 56,72 48,38 44,21 149,31 1023 3
11 Ch Barrois A - Yakimenko O 98 16 56,25 51,62 41,20 149,07 880+100 3
12 De Peindray J - Melin M 74 20 50,00 46,30 51,39 147,69 737+184 2
13 Bassié M - Bassié P 136 11 49,54 46,99 48,61 145,14 586 2
14 Moulon M - Palma R 86 19 42,13 53,94 46,99 143,06 407+50 1
15 Demaison C - Duclos D 152 6 55,56 45,60 41,20 142,36 0 0
16 Oléron J - Rouault F 120 15 38,89 42,36 60,65 141,90 0 0
17 Durand B - Bucharles A 90 18 47,22 46,76 44,91 138,89 0 0
18 Bonet Maury D - Lariau P 136 13 50,93 41,90 44,21 137,04 0 0
19 Verbail C - Achrd Y  136 14 43,29 41,20 42,82 127,31 0 0
20 Jaffard C - Duverger B 96 17 37,04 43,75 45,37 126,16 0 0

    Retour Menu      Retour Haut de page        Retour île

 Palmarès : 2016/17 Melin G - JM Méjean  / 2015/16  Ch Giraud - Ph Teyssèdre

2014/15 :F Deleflie - M Huseinali / 2013/14 : G Vigna - M Deleflie / 2012/13: G Vigna - Y Mondon  

2011/12 et 2010 / 11 : JM Méjean - G Melin / 2009/10  D Bauquier - Ph Lagache

2008/09 C Escamez - R Blanc / 2007/08 G. Vigna - M. Deleflie  / 2006/07 J. Avril - G. Francart
2005/06 J. Guirado - JC. Méchy / 2004/05 G. Melin - C. Drieux / 2003/04 D. Michaux - J. Michaux

2002/03 Y. Mondon - C. Drieux

    Retour Menu      Retour Haut de page        Retour île


 PAIRE DAMES 2017 :  Les 4 et 5 Novembre 2017 / Lieu à déterminer

 

NB DAMES 2 Excellence IND
1 C AOUATE - R WAN HOÏ 168
2 M COUSIN - M MELIN 82

 

 Retour Menu      Retour Haut de page        Retour île


Le 22 à St Pierre et le 23 octobre à St Denis

14 paires saison 2015/16  /  9 paires en 2016/17

Directeur et arbitre J Claude Cador / 3 fois 27 donnes  " Howell "

Distribution B.A.

         

            Catherine et Régine Conservent le titre

    

       C Aouate - R Wan Hoï championnes,Moy+de 60%

                belle perf pour les suivantes

    les sudistes E Sauger - J Nativel sur la 2ème marche +4  

    les Montagnardes C Reynaud - N Thirel la 3ème marche +1

Clas Noms des paires IND Séa 1 Séa 2 Séa 3 Total PE PP
1 Aouate C - Wan Hoï R 168 65,99 59,01 56,23 181,23 3279+77 11
2 Sauger E - Nativel J 110 55,56 59,01 56,23 170,80 2151+677 7
3 Reynaud C - Thirel N  120 53,46 54,88 47,22 155,56 1595+73 5
4 Lariau P - Lelay M 116 50,00 50,68 51,42 152,10 1219+25 4
5 Boyer MT - Michaux D  164 56,98 41,67 52,78 151,43 917 3
6 Durand B - Bucharles A 90 46,54 45,86 48,64 141,04 636+104 2
7 Baron D - Boyet D  152 45,12 41,67 52,10 138,89 289 0
8 Chénuet Barrois A - Yakimenko O 98 40,31 47,90 43,09 131,30 0 0
9 Boréanaz G - Melin M 108 36,11 49,32 42,35 127,78 0 0

 Retour Menu      Retour Haut de page        Retour île

Palmarès : 2016/17 C Aouate - R Wan Hoï  /  :2015/16 : C Aouate - R Wan Hoï /

2014/15 : MT Boyer - D Michaux  / 2013/14 : F Deleflie - N Huseinali / 2011/12 D Michaux - S Toulet  

2010 /11 : S Rouvrais - J Lafon / 2009/10  D Baron - F Savattier / 2008/09 N Eldin - Ch Reynaud

2007/08 .G. Vigna - C. Aouate / 2006/07 F. Deleflie - N. Clément-Bollée / 2005/06 MTh. Boyer - S. Rivière

2004/05 Ch. Aouate - C. De Palmas / 2003/04  D. Klein - E. Sauger / 2002/03 D. Michaux - G. Vignaa

 Retour Menu      Retour Haut de page        Retour île


 OPEN 2 EXCELLENCE ET  HONNEUR :   Les 25 et 26 Novembre  Lieu à déterminer

.

 

NB OPEN 2 EXCEL - HON IND
1 P HAMEL - Ph SIMON 176
2 C AOUATE - R WAN HOÏ 168
3 N HUSEINALI - Ch GIRAUD 160
4 A BERNARD - A HOYON 152
5 D DUCLOS - C DEMAISON 152
6 S VERVENNE - M VERVENNE 136
7 D ABADIE - J Y GALLARD 112
8 M C DARRICAU - P DARRICAU 104

 

 Retour Menu      Retour Haut de page        Retour île


Le 29 à St Pierre et le 30 octobre à St Denis

22 paires saison 2015/16 / 24 paires  / 2 X 36 et 1X 24 donnes " Guéridon "

Directeur et Arbitre JCLaude Cador / 96 Donnes B.A.

Tour 1, 2,   Nombre de donnes 36+24+36= 96 / Moyenne 1056 / Total pondéré

       

                                      Photos et montage du Chouan

                       LE PODIUM POUR l'ADB

              

  Le titre en Excellence pour Hamel Patrick - Brethes Sylvain           

  Seconde place Melin Gabriel - Méjean J Marcel

  Troisième Grosset Philippe - Simon Philippe            

  En Honneur le titre pour les sudistes Jamme Bernard - Gilardi Robert

CL RG Noms des Paires IND % 1 Sc1 % 2 Sc2 % 3 Sc3 Sc T  Tot % PE PP
1 1 Hamel P - Brethes S 184 56,82 450 64,02 338 55,68 441 1229 155,18 7755+375 22+1
2 4 Melin G - Méjean JM 168 55,93 443 50,57 267 63,89 506 1216 153,54 5439+598 15+2
3 2 Simon Ph - Grosset Ph 176 55,56 440 53,98 285 58,46 463 1188 150,00 4359 12
4 8 Teyssèdre Ph - Méchy JC 152 54,42 431 57,01 301 56,57 448 1180 148,99 3684+535 10+1
5 15 Francart G - Clavel Ch 136 55,18 437 52,65 278 51,01 404 1119 141,29 3202+940 9+3
6 12 Fauvel B - Vidal J 140 47,73 378 52,84 279 56,69 449 1106 139,65 2828+507 8+1
7 3 Palmiéri JL - Dordhain P 176 57,58 456 46,59 246 50,63 401 1103 139,27 2523 7 -1
8 14 Lariau P - Lariau D 136 45,58 361 63,64 336 50,25 398 1095 138,26 2264+420 6+1
9 11 Dorseuil A - Schilli P 148 43,81 347 57,20 302 54,55 432 1081 136,49 2036+38 6
10 6 Huseinali N - Giraud Ch 160 57,95 459 40,15 212 51,14 405 1076 135,86 1831 5
11 24 Gilardi R - Jamme B 88 45,96 364 60,80 321 49,24 390 1075 135,73 1641+584 4+2
12 10 Sort B - Baron D 152 46,46 368 56,25 297 51,01 404 1069 134,97 1462 4
13 13 Bernard A - Stéphany JP  136 53,66 425 47,73 252 48,74 386 1063 134,22 1288 3
14 7 Boyer MTh - Michaux J 160 49,37 391 43,94 232 54,90 434,8 1058 133,56 1114 3 -2
15 9 Demaison C - Duclos D 152 51,01 404 52,08 275 45,71 362 1041 131,44 935 2 -1
16 5 Lagache Ph - Bauquier D 160 57,20 453 46,21 244 42,17 334 1031 130,18 736 2 - 2
17 16 Verbail C - Achard Y 136 46,46 368 50,00 264 48,48 384 1016 128,28 489 0
18 20 Boréanaz G - Chénuet Barrois A 118 47,60 377 42,99 227 50,51 400 1004 126,77 0 0
19 23 Duverger B - Palma R 96 47,22 374 41,86 221 48,36 383 978 123,48 0 0
20 19 Bonet Maury D - Durand B 120 44,19 350 44,89 237 45,33 359 946 119,44 0 0
21 17 Thirel N - Sénizergues JC 120 52,02 412 34,66 183 42,30 335 930 117,42 0 0
22 22 Abadie D - Gallard JY 96 41,16 326 45,45 240 45,71 362 928 117,17 0 0
23 21 Sauger E - Yakimenko O 108 43,69 346 46,78 247 40,63 321,8 914,8 115,51 0 0
24 18 Oéron J - Rouault F 120 43,43 344 47,73 252 37,50 297 893 112,75 0 0

 Retour Menu      Retour Haut de page        Retour île

Palmarès : 2016/17 Hamel P - Brethes S / 2015/16 Palmiéri JL - Rué Y

2014/15 : G Vigna - Y Mondon  / 2013/14 J  Palmiéri - Y Rué / 2012/13 S et Toulet 

2011/12 M Bassié - J L Neulat / 2010/11 MT Boyer - D Duclos / 2009/10 S et P Toulet                 

2008/09 M Deleflie - A Gérente / 2007/08 JC. Méchy - B. Fauvel / 2006/07 P. Hamel - S. Brethes 
2005/06 P. Hamel - S. Brethes /  2004/05  F. Deleflie - M. Deleflie / 2003/04 P. Hamel - Ph. Simon   

2002/03 P. Hamel - P. Toulett

  Palmarès  HONNEUR : 2016/17 Gilardi R - Jamme B / 2015/16 Palma R - Schilli P

2014/15 : Dreyfus D - Roca S  / 2013/14: F Rouault - P Schilli / 2012/13  N Dabée - L Franceschin      

2010/11 J Guirado - B Angignard / 2009/10 M Rochegude - JN Arnaud / 2008/09 J Guirado - B Sort  

2007/08  B. Fouré - A. Pariente / 2006/07 J.P Stéphany - G. Regnier / 2005/06 D. Vatinelle - A. Milon        

2004/05 A. Bernard - I. Le Dolley / 2003/04 Ph. Teyssèdre - A. Hoyon / 2002/03 C. Demaison - D. Duclos

 Retour Menu      Retour Haut de page        Retour île


 PROMOTION 2017 : Les 28 et 29 Octobre / Lieu à Saint Denis

 

NB OPEN 2 PROMOTION  IND
1 J PENITOT - M PORTHAULT 80
2 M A MASSON - K FAUVEL 78
3 V PAYET -J AROUMOUGOM 75
4 E DOUCOT -P KEDOCHIM 74
5 H ABASSE - R ABASSE 72
6 M COUSIN - ML MARDENALOM 68
7 E PERIER - S BILLY 62

 Retour Menu      Retour Haut de page        Retour île


Le 15 Octobre à St Denis

  Arbitre et Directeur J Claude Cador / Donnes de B A

 2 fois 26 donnes en Howell ( 13 tours de 2 donnes ) 14 paires

       Le titre pour Michèle Melin - Pierre Coupiac

 La marche 2 à Jacques Pénitot - Maurice Porthault

 la 3ème marche pour Annick Masson - Kristine Fauvel

 

            Diaporama du Chouan  " montage et photos "

Clas Noms des paires IND Séa 1 Séa 2 Total PE PP
1 Melin M - Coupiac P 80 72,28 47,76 120,04 2478+92 5
2 Pénitot J - Porthault M 76 47,34 66,35 113,69 1709+123 0
3 Masson A - Fauvel K 72 61,79 50,33 112,12 1347+279 0
4 Doucot E - Kédochim P 66 51,38 58,33 109,71 1119+368 0
5 Bucharles A - Pain J 76 57,43 48,40 105,83 954 0
6 Gruchet M - Durandeu G 68 44,97 57,37 102,34 824+75 0
7 BERTIAU M - BERTIAU JP 80 47,82 54,49 102,31 715 0
8 Bastide N - Aicard JP 76 50,71 49,67 100,38 620 0
9 Aurié Ch - Simon M 76 46,70 52,88 99,58 533 0
10 Abasse H - Abasse R 68 44,62 51,60 96,22 451 0
11 Girard A - Levin I 72 44,17 51,60 95,77 368 0
12 Payet V - Mardénalom ML 60 57,44 37,18 94,62 280 0
13 Hortense N - Démont JL 60 36,47 43,27 79,74 168 0
14 Maury C - Millet Ursin Y 50 37,66 30,77 68,43 0 0

 Retour Menu      Retour Haut de page        Retour île

 Palmarès 2016/17 : Melin M - Coupiac P / 2015/16 : Jamme P - Gilardi R

2014/15 : Lamoureux - MC Potier MA  / 2012/13 : M Lariau D - Lariau P / 2011/12 : M Laveissière - P Schilli /

2010/11 : M et P Lelay / 2009/10  G Gilardi - B Jamme   /  2008/09 N Spriet - J Christmann /

2007/08 T. Deschamps - B. Mardénalom et J. Peverelly - F. Lamblin            
2006/07 A. Paniez - V. Soopen  / 2005/06 R.Gilardi -B. Jamme / 2004/05 O. Yakimenko - A. Licari
2003/04 D. Bonnet Maury - Provost / 2002/03 R. Gilardi - B. Jamme

 Retour Menu      Retour Haut de page        Retour île


 Paire MIXTE 2017 :  I

 Le 30 septembre et 1er Novembre 2017 à Saint - Denis

 3 séances de 26 Donnes distribuées B.A. / 13 Tables

 Directeur et Arbitre Jean ClaudeCADOR

 Les photos Alain Bernard

  Nicole Eldin - Gabriel Melin conservent le titre

            

  Daniele Michaux - Patrick Hamel sur la 2ème marche

      

  Dany Baron - Claude Demaison sur la 3ème marche

  En honneur Le couple C Verbail - Y Achard Champion

B Durand - Y Moulin seconde et 3ème D Abadie - JY Gallard

  En promo victoire de la paire K Fauvel  JP Aicard

CLA MIXTE 2 & INDICE 128 IND Série S1 S2 S3 TOT P.E PP
1 N ELDIN - G MELIN 152 1 67,48 55,93 60,90 184,31 7348+1925 19+5
2 D MICHAUX - P HAMEL 176 1 57,36 67,95 58,33 183,64 5170+12 13
3 D BARON - C DEMAISON 152 1 57,02 65,38 48,88 171,28 4157+798 11+2
4 G VIGNA - Y MONDON 172 1 47,90 64,58 58,49 170,97 3526+45 9
5 C AOUATE - J L PALMIERI 176 1 48,75 60,26 60,90 169,91 3076 8
6 M Th BOYER - S BRETHES 176 1 58,51 47,60 58,81 164,92 2729 7-1
7 A CHENUET BARROIS - A HOYON 126 1 59,58 49,68 52,08 161,34 2446+461 6+1
8 D BAUQUIER - Ph LAGACHE 160 1 57,82 51,28 51,60 160,70 2208 6
9 J AVRIL - A BERNARD 136 1 50,02 50,80 59,46 160,28 1999+43 5
10 P LARIAU - D LARIAU 136 1 50,26 56,73 51,76 158,75 1813+21 5
11 R WAN HOÏ - M LEMARINEL 160 1 52,53 53,21 51,76 157,50 1643 4-1
12 C REYNAUD - O COLLIN DUFRESNE 108 1 52,23 52,88 50,00 155,11 1484+123 4
13 G BOREANAZ - B SORT 144 1 50,66 53,37 47,44 151,47 1333 3
14 S ROUVRAIS - Ch GIRAUD 144 1 54,36 55,13 41,03 150,52 1185 3-1
15 C VERBAIL - Y ACHARD 120 2 50,02 47,28 52,08 149,38 1038 2
16 B DURAND - Y MOULIN 108 2 50,82 46,31 46,79 143,92 887 2
17 D ABADIE - J Y GALLARD 112 2 47,66 48,56 46,79 143,01 723 1
18 M C DARRICAU - P DARRICAU 104 2 38,40 41,35 60,10 139,85 530 1
19 M  COUSIN - P COUPIAC  82 2 54,63 42,31 40,38 137,32 223+12 0
20 C ESCAMEZ - N DABEE 128 1 46,99 44,71 45,19 136,89 0 0
21 F ROUAULT - N BASTIDE 104 2 47,90 42,31 44,55 134,76 0 0
22 A BUCHARLES - J PAIN 84 2 37,40 41,83 50,96 130,19 0 0
23 K FAUVEL - JP AICARD 76 3 47,26 34,29 45,83 127,38 0 0
24 N DAMBREVILLE - R PALMA 100 2 40,88 40,87 39,26 121,01 0 0
25 J CHRISTMANN - JP STEPHANY 108 2 37,48 40,71 39,74 117,93 0 0
26 M L MARDENALOM - J PENITOT 74 3 36,09 44,71 36,86 117,66 0 0

 

Retour Menu      Retour Haut de page        Retour île


Palmarès :2017/18 N Eldin - G Melin / 2016/17 N Eldin - G Melin /2015/16 : P et M Bassié /

2014/15 : S Toulet - P Hamel / 2013/14: G Vigna - P Dordhain / 2012/13 : C Aouate - JL Palmiéri 

2011/12 : G Vigna - Y Mondon / 2010/11 : F et M Deleflie / 2009/10 : C Aouate - P Dordhain

2008/09 :  Fet M Deleflie / 2007/08: G. Vigna - Y. Mondon  / 20006/07 : D et J. Michaux -
2005/06 D. Barron - R. Blanc / 2004/05 Ch. Aouate - P. Hamel /
2003/04 D. Boyet - G. Morin 

2002/03 : M. Elliot - J. Brethes

Retour Menu      Retour Haut de page        Retour île


Les 19 et 20 Novembre 2016 à Saint - Denis

 28 paires inscrites ( 26paires ) 3 fois 26 donnes    37 paires 21/16

Arbitre et directeur J Claude Cador / Donnes Bernard Angignard

 Tour 1, 2, 3

     

                        Photos et montage du Chouan  

              

Le titre pour Nicole Eldin - Gabriel Melin avec 59.10 de moyenne

       Devant Narguis Huseinali - Patrice Dordhain

           3ème Régine Wan Hoï - Patrick Hamel

                        En honneur belle perf pour           

       Danièle Abadie - J Yves Gallard 7ème scratch

  2ème marche pour le couple M Claire et Pierre Darricau

    la 3ème pour M Fernande Rouault - Norbert Bastide

Clas Rang Noms des Paires IND Séa 1 Séa 2 Séa 3 Total PP PE
1 6 Eldin N - Melin G 152 53,54 62,82 61,06 177,42 20+5 7467+1691
2 4 Huseinali N - Dordhain P 168 57,20 57,37 61,06 175,63 14+2 5254+564
3 1 Wan Hoï R - Hamel P 176 58,00 57,53 55,61 171,14 11 4224
4 5 Bauquier D - Lagache Ph 160 63,77 49,36 57,69 170,82 10 3583+160
5 2 Aouate C - Palmiéri JL 176 57,92 57,04 53,37 168,33 8-1 3125
6 10 Thirel N - Méjean JM 136 50,82 48,87 61,38 161,07 7+1 2773+310
7 24 Abadie D - Gallard JY 96 56,43 58,01 45,99 160,43 7+3 2486+1201
8 13 Lariau P - Lariau D 136 56,08 50,96 49,84 156,88 6+1 2243+265
9 8 Escamez C - Duclos D 144 52,26 51,76 50,64 154,66 5 2032
10 14 Vervenne S - Vervenne M 128 57,55 56,89 39,74 154,18 5 1842+129
11 23 Darricau MC - Darricau P 96 55,27 47,76 49,84 152,87 4+1 1669+497
12 3 Boyer MT - Brethes S 176 54,98 48,72 48,88 152,58 4-2 1508
13 11 Bassié P - Bassié M 136 49,98 48,41 52,56 150,95 4 1354
14 9 Boréanaz G - Sort B 144 48,54 56,73 44,07 149,34 3-1 1204
15 15 Chénuet Barrois A - Hoyon A 126 49,66 45,36 52,88 147,90 3 1055
16 12 Clavel Ch - Francart G 136 46,51 48,40 52,88 147,79 2 901
17 21 Rouault MF - Bastide N 100 41,81 50,80 50,16 142,77 2 734+2
18 25 Durand B - Aicard JP 88 46,06 49,52 46,47 142,05 1 538+86
19 7 Baron D - Demaison C 152 50,93 47,43 42,79 141,15 -2 226
20 19 Jaffard C - Giraudet P 108 36,67 46,15 54,33 137,15 0 0
21 17 Drieux j - Drieux C 118 38,61 44,39 52,88 135,88  0 0
22 26 Melin M - Coupiac P 72 49,54 40,71 45,19 135,44  0  
23 22 Yakimenko O - Moulin Y 100 50,50 48,40 36,06 134,96  0  
24 20 Oléron J - C Dufresne O 100 40,56 42,95 46,96 130,47  0  
25 18 Reynaud C - Palma R 116 39,78 41,83 44,07 125,68  
26 16 Moïoli M - Bernard A 124 37,84 41,83 43,59 123,26  0  

 Retour Menu      Retour Haut de page        Retour île


Saison  2015 / 2016

Saint Denis le 5 septembre 2015 / Arbitre JC Cador  Paire A Générale

14,5 tables - 29 paires /30 donnes jouées / Classement Serpentin /  Diaporama de BA      

     LES VAINQUEURS DE LIGNES

  Grosset Ph - Hamel P en NORD / SUD

 et de Vigna G - Mondon Y en EST / OUEST

Clas Noms des Paires % Clas
1 Grosset Ph - Hamel P 65,85 1N/S
2 Vigna G - Mondon Y 60,05 1E/O
3 Bauquier D - Lagache Ph 65,08 2N/S
4 Dordhain P - Palmiéri JL 58,46 2E/O
5 Boyet D - Morin G 57,99 3E/O
6 Deleflie M - Deleflie F 57,34 3N/S
7 Schilli P - Kédochim 57,84 4E/O
8 Méjean JM - Melin G 54,09 4N/S
9 Huseinali N - Dorseuil A 53,58 5E/O
10 Giraud Ch - Méchy JC 53,57 5N/S
11 Berta A - Sénizergues J Ch 52,87 E/O
12 Brethes S - Brethes J 49,63 E/O
13 Durand B - Loudenot JF 48,95 E/O
14 Ortéga G - Palma R 48,64 N/S
15 Crozat JP - Doux JC 48,60 N/S
16 AICARD J - Bastide N 48,17 E/O
17 Rouault F - Oléron J 47,63 E/O
18 Aouate C - Wan Hoï R 47,54 N/S
19 Boyer MT - Demaison C 47,40 E/O
20 Verbail C - Achard Y 46,78 E/O
21 Boréanaz G - Chane Kon R 45,69 N/S
22 Blanc R - Bonnet Maury D 45,29 N/S
23 Crémoux MR - Clerc B 44,90 N/S
24 Fillot F - Wanquet C 43,63 N/S
25 Lelay M - Lelay P 43,59 E/O
26 Le Toullec MC - Thirel N 42,36 N/S
27 Folio L - Milliat P 40,44 E/O
28 Escamez C - Dabée N 37,65 N/S
29 Moïoli M - Lamblin F 35,59 E/O

 

Retour Menu    Retour Haut de page      Retour AGENDA


DAMES : Le 17  St Pierre et 18 octobre 2015 ST Denis 3 séances

 7 paires en 2014/15  14 paires 2015/16

 

        Directeur et Arbitre Jean Claude Cador / 3 fois 28 donnes

   Catherine et Régine Championnes avec +de 4% sur les sudistes

 Marie Thérèse et Danielle, 3ème marche pour Danielle et Christiane

   Le drapeau tricolore pour le podium de chaque séance.

Clas Liste des paires IND Séa 1 Séa 2 Séa 3 Total PE PP
1 Aouate C - Wan Hoï R 168 70,54 55,65 54,76 180,95 4957+185 13
2 Boyer MTh - Michaux D 168 54,76 58,93 62,80 176,49 3377 9
3 Bonet Maury D - Clavel Ch 136 50,00 50,30 55,65 155,95 2625+274 7
4 Deleflie F - Huseinali N 160 55,36 43,15 55,36 153,87 2141 6
5 Reynaud C - Thirel N 116 45,24 53,86 51,79 150,89 1783+209 5
6 Duverger B  - Rémy J 92 48,82 60,71 39,58 149,11 1492+386 4
7 Pélissier G - Yakimenko O  88 47,62 45,83 52,68 146,13 1239+314 3
8 Rouault F - Oléron J 120 53,87 45,84 45,83 145,54 1004 2
9 Durand B - Dambreville  N 104 52,68 46,13 44,64 143,45 768 2
10 Boyet D - Baron D 152 40,77 47,92 52,98 141,67 495 1
11 Lelay M - Lariau P 120 41,96 58,04 39,88 139,88 0 0
12 Chénuet Barrois A - Jaffard C 108 47,02 46,13 46,73 139,88    
13 Bucharles A -  Chenaï Ch 68 46,13 36,61 55,65 138,39    
14 Potier A - Sauger E 100 45,24 50,89 41,67 137,80    

 Retour Menu    Retour Haut de page      Retour AGENDA


 SENIORS : Les 10 à St Pierre et 11 octobre à St Denis 3 séances

 21 paires en 2014/15  /   19 paires

 

Arbitrage de Palmiéri J Luc / 3 fois 30 donnes si 10 tables

      

         Victoire de Ch Giraud - Ph Teyssèdre pour 0.29 %

D Lariau - G Francart sur la 2ème marche, pour les championnes

sortantes F Deleflie - N Husenali la troisième marche

 A signaler la belle perf de la Paire B Durand - JF Loudenot 10ème,

18ème à l'indice. Nous trouvons 6 paires à plus de 60% soit T1 - 2 - 3

Clas Open Seniors IND Séa 1 Séa 2 Séa 3 Total PE PP
1 Giraud Ch - Teyssèdre Ph 152 60,65 50,68 56,25 167,58 5628+1858 15
2 Lariau D - Francart G 128 53,33 62,92 51,04 167,29 3904+1878 11
3 Huseinali N - Deleflie F 160 52,31 52,54 60,42 165,27 3095+35 8
4 Mondon Y - Deleflie M 176 55,83 46,52 62,73 165,08 2584 7
5 Méchy JC - Vidal J 152 44,67 62,29 54,85 161,81 2215+141 6
6 Demaison C - Baron D 152 45,00 55,08 56,88 156,96 1925+20 5
7 Verbail C - Achard Y 136 41,67 58,78 53,13 153,58 1684+193 4
8 Bernard A - Hoyon A 152 50,00 50,63 52,31 152,94 1474 4
9 Melin G - Méjean JM 168 61,33 40,42 49,79 151,54 1284 3
10 Durand B - Lodenot Jf 90 52,08 49,17 47,23 148,48 1106+283 3
11 Boyet D - Morin G 152 53,33 48,38 46,46 148,17 933 2
12 Dorseuil A - Wanquet C 160 53,75 51,05 43,33 148,13 754 2
13 Moulon M - Palma R 80 39,58 57,42 50,69 147,69 554+110 1
14 Dreyfus D - Roca S 112 59,96 43,75 41,21 144,92 267 0
15 Chénuet Barrois A - Bonet Maury D 128 56,46 37,04 45,63 139,13 0 0
16 Rouault F - Oléron J 120 37,96 44,59 55,08 137,63    
17 Clavel Ch - Sort B 144 49,77 43,96 43,33 137,06    
18 Rémy J - Yakimenko O 92 48,13 46,76 35,88 130,77    
19 Sauger E - Potier A 100 34,17 45,00 43,75 122,92    

       Retour Menu    Retour Haut de page      Retour AGENDA


PROMOTION : Le 24 octobre 2015    2 séances 32 donnes tour  1 et 24  donnes tour 2

Directeur et Arbitre Jean Luc Palmiéri  / 16 paires

    Victoire des sudistes Jamme Bernard - Gilardi Robert

2ème Potier Arlette - Simon Martine 3ème Bourdieu Nathalie - Dillenseger Guillaume

 Séances n'ayant pas le même nombre de donnes  ( Pondération )

 Ex: 55,36 x 32 / 24 = 73,81 + 65,48 = 139,29 / 42,86 x 32 / 24 = 57,14 +57,74 = 114,88

Clas PAIRE PROMOTION IND Séa 1 Séa 2 Cumul Pondéré PE PP
1 Jamme B - Gilardi R 80 55,36 65,48 120,84 139,29 2869+117 6
2 Potier A - Simon M 70 59,60 53,57 113,17 133,04 1992+656  
3 Bourdieu N - Dillenseger G 58 60,27 49,40 109,67 129,76 1582+911  
4 Darricau MC - Darricau P 80 58,93 49,70 108,63 128,27 1325  
5 Bertiau JP - BertiauM 76 61,16 45,54 106,70 127,08 1140  
6 Billy S - Pétin B 56 56,47 50,60 107,07 125,89 996+382  
7 Bucharles A - Pain J 74 55,35 51,19 106,54 122,32 877  
8 Estaque M - Despinoy C 66 48,88 55,65 104,53 120,83 775+13  
9 Crémoux MR - Melin M 78 50,67 48,21 98,88 115,77 684  
10 Aroumougom J - Payet V 70 50,67 47,62 98,29 115,18 599  
11 Pellisier G - Duvaux C  78 42,86 57,74 100,60 114,88 520  
12 Aubry I - Aubry P 72 55,13 36,90 92,03 110,42 441  
13 Masson MA - Fauvel K 66 37,72 48,51 86,23 98,81 359  
14 Kédochim P - Doucot E 60 38,62 45,83 84,45 97,32 268  
15 Abasse H - Abasse R 64 40,18 41,37 81,55 94,94 143  
16 Cousin M - Durandeu G 60 30,13 52,68 82,81 92,86 0  

 Retour Menu    Retour Haut de page      Retour AGENDA


 HONNEUR : Les 24 et 25 Octobre   3 séances Reporté  au 28 et 29 Novembre

Retour Menu    Retour Haut de page      Retour AGENDA


MIXTE : Les 14  et 15 à St Denis Novembre 2015   3 séances

Palmarès Records de participations en 06 44 / 07 38 / 08 40 paires

 Saint-Denis B.O.T.C / 37 paires /2 sections / 3 fois 27 donnes - Mitchell

      Arbitrage de Jean Claude Cador / Donnes distribuées par BA

Séance 1 - 2 -

                  Pierrette et Michel Bassié Champion 182,91%

         2ème marche pour Bauquier D - JCh Sénizergues 174,93%

         3ème marche pour Wan Hoï R - Lemarinel M 173,83%  

Cla Liste des paires IND Séa 1 Séa 2 Séa 3 Total PP PE
1 Bassié P - Bassié M 128 65,59 55,23 62,09 182,91 21+10 10910+5162
2 Bauquier D - Sénizergues JC 144 61,58 50,71 62,64 174,93 15+4 7772+2157
3 Wan Hoï R - Lemarinel M 152 55,64 60,24 57,95 173,83 12+2 6321+1025
4 Toulet S - Hamel P 186 56,08 52,48 62,53 171,09 10 5424
5 Michaux D - Mondon Y 176 59,92 61,87 49,02 170,81 9 4792
6 Huseinali N - Dordhain P 168 57,25 56,20 56,54 169,99 8 4310
7 Aouate C - Palmiéri JL 168 57,39 58,47 53,92 169,78 8 3923
8 Potier A - Bernard A 116 55,08 50,27 60,02 165,37 7 3601+999
9 Baron D - Demaison c 152 58,12 52,76 53,81 164,69 6 3325+33
10 Eldin  N - Melin G 152 59,79 52,08 51,53 163,40 6 3084
11 Boréanaz G - Sort B 144 55,60 50,00 57,52 163,12 5 2668
12 Rouvrais S - DabéeN  136 53,71 53,03 55,34 162,08 5 2673+26
13 Clavel Ch - Francart G 136 54,17 55,19 51,20 160,56 5