COMPETITIONS 2017 / 2018

 

                                              INTERCLUBS

                                                                              

 

                  Mise à jour:  16 avril 2018 15:43:34               


MENU 2017 

 

    DIVISION 1   DIVISION 2             DIVISION 3                        DIVISION 4

   Les résultats T 1 à 5 & Photos&PP et PE            Le titre pour l'équipe Dorseuil        Equipe Aurié Championne ( BCSG )

 

TENUE : je vous rappelle le code d’éthique établi par le district : Une tenue vestimentaire correcte 

est une manifestation de courtoisie. Les tenues de plage sont pour la plage et NE SONT PAS ADMISES 

pour une compétition de bridge.
                     Jean-Claude CADOR 
              Directeur des compétitions


  PALMARES  D1 et D 2

 D1 :

 2017/2018 : ADB 1 : P Hamel - Ph Simon - S  Brethes - S Toulet - P Grosset - Ph Lagache

 2016/2017 : ADB 1 : P Hamel - Ph Simon - S  Brethes - S Toulet - P Grosset - Y Rué

 2015/2016 : ADB 1 : P Hamel - Ph Simon - S  Brethes - S Toulet - P Grosset - Y Rué

 D2 :

 2017/2018 : BCSG :   D Dufau - E Sauger - D Boyet - G Morin - F Fillot - C Wanquet

 2016/2017 : ADB  2 : A Bernard - S Folio - C Giraud - JC Méchy

 2015/2016 : BCO1 : M Deleflie - A Gérente - B Sort - JM Breslaw - JL Neulat - C Drieux

  Retour Ouverture     Retour Menu


  1 Division 2017     5 matchs de 28 donnes ( 2 x 14 )     Les 7 - 8 et 14 Avril

 Directeur et Arbitre Jean Claude Cador & Donnes préparées par Bernard 

 2 séances à St Pierre le 7 & 1 séance au BOTC le 8 / 84 donnes

 Rendez vous le 14 avrilà Saint Denis & 2 séances / 48 donnes

  Liste des équipes inscrites  & Résultats T1 - 4 ¨+ Photos de J Claude Cador 

 Photos du BOTC Alain Bernard ( Champions - et tables D1 et 2 )

Division 1 A = D 1 Indice 312 Ind
1 Hamel P - Toulet  S - Simon P - Lagache Ph- Brethes S - Grosset P ADB  360 
2 Aouate C - Wan Hoï R - Méjean JM - Melin G - Teyssèdre P - Lemarinel M ADB  336
3 Mondon Y - Vida J - Brethes J -  Dordhain P - C Drieux - N Huseinali ADB  332
4 Michaux D - Boyer MT - Vervenne M - Vervenne S ARBES 304
5 Bernard A - Méchy JC - Folio S - Ch Giraud ADB  292
6 Sort B - Lariau D - Francart G - Gassab K BCO 250

 

 

 Equipe de l'ADB conserve le titre P Hamel, Ph Grosset, Ph Lagache, S Brethes

 

Clas Capitaines HAM MEJ MON BOY BER SOR Total
1 Hamel   18,28 11,98 18,69 19,50 14,93 83,38
2 Sort 5,07 13,82 13,82 9,08 17,52   59,31
3 Boyer 1,31 11,14 7,82   15,37 10,92 46,56
4 Bernard 0,50 14,48 20,00 4,63   2,48 42,09
5 Méjean 1,72   14,78 8,86 5,52 6,18 37,06
6 Mondon 8,02 5,22   12,18 0,00 6,18 31,60

 

Equipe Mondon descend en D 2

Rencontre entre Equipe Hamel - Equipe Sort T 5                       Vue sur la salle du BOTC    Photos JC Cador

 

    Rencontres entre Equipe Bernard - Equipe Méjean T 4          Equipe Boyer - Equipe Méjean T5

Clas Capitaines P,E P,P
1 Hamel 11516+122 44
2 Sort 8601+3858 29+11
3 Boyer 6975+288 21+1
4 Bernard 5578+37 16
5 Méjean 3736 12 - 8
6 Mondon 3488 8 -6

   Les acteurs de la D1 et 2 dans la salle de Saint Pierre Photos ( 5 )de J Claude

 

TOUR 1 RES TOUR 2 RES TOUR 3 RES
HAM MON 45 - 36 BOY BER 79 - 50 MON MEJ 41 - 66
BER MEJ 81 - 58 MON SOR 54- 73 HAM BOY 87 - 27
SOR BOY 63 - 67 MEJ HAM 21 - 76 BER SOR 57 - 104
TOUR 4 RES TOUR 5 RES      
HAM BER 105 -34 MEJ BOY 42 - 47      
SOR MEJ 72 - 53 BER MON 74 - 22      
BOY MON 41 - 51 SOR HAM 65 - 91      

 

  Retour Ouverture     Retour Menu


  2 DIVISION 2017  5 matchs de 28 donnes ( 2 x 14 )     Les 7 - 8 et 14 Avril

 Liste des équipes inscrites

  Directeur et Arbitre Jean Claude Cador & Donnes préparées par Bernard

 2 séances à St Pierre le 7 & 1 séance au BOTC le 8 / 84 donnes

  Rendez vous le 14 avrilà Saint Denis & 2 séances / 48 donnes

 Liste des équipes inscrites  & Résultats T1 - 2 - 3

  Division 1 B = D 2 new Indice 269 CLUBS Ind
1 Bauquier D - Berta A - Sénizergues JC - Neulat JL ADB 296
2 Boyet D - Morin G - Wanquet C - Dufau D - Fillot F - Sauger E BCSG 288
3 Demaison C - Duclos D - Vérhille L -  Tortay M Tampon 284
4 Bassié M - Bassié P - Lariau P - Bonet Maury D - Hoyon A - Chénuet Barrois A BCO 280
5 Reynaud C - Thirel N - Rouault F - Bastide N - Crémoux MR MBC 240
6 Schilli P - Dreyfus D - Gilardi R  - Jamme B  Tampon 224

 

 

         Equipe du BCSG championne D Dufau, D Boyet, G Morin, E Sauger en D1

 

Clas Capitaines BAU DUF DEM BAS ROU DRE Total
1 Dufau 11,14   14,16 10,92 14,93 16,04 67,19
2 Demaison 7,62 5,84   16,99 19,22 6,69 56,36
3 Dreyfus 9,76 3,96 13,31 7,82 19,92   54,77
4 Bauquier   8,86 12,38 10,70 10,70 10,24 52,88
5 Bassié 9,30 9,08 3,01   15,23 12,18 48,80
6 Rouault 9,30 5,07 0,78 4,77   0,08 20,00

          Equipes Bassié  et Rouault descendent en D3

 

 

    Rencontre Demaison - Bauqier T 5 de dos Duclos - Berta - Demaison - Neulat

    

      Vue sur la salle et les etuis du tour 5 de J Claude

Clas Capitaines P,E P,P
1 Dufau 7933+1343 16+2
2 Demaison 7407+653 10+1
3 Dreyfus 6007+1488 6+2
4 Bauquier 4958 4 -4
5 Bassié 3217 0
6 Rouault 3003 0

 

TOUR 1 RES TOUR 2 RES TOUR 3 RES
DEM DRE 45 - 61 DUF ROU 68 - 42 DRE BAS 60 - 70
ROU BAS 38 - 66 DRE BAU 61 - 62 DEM DUF 75 - 96
BAU DUF 81 - 86 BAS DEM 38 - 80 ROU BAU 71 - 74
TOUR 4 RES TOUR 5 RES      
DEM ROU 113 - 46  BAS DUF  41 - 33      
BAU BAS  73 - 70 ROU DRE  30 - 108      
DUF DRE  69 - 35 BAU DEM  68 - 57      

                                    

  Retour Ouverture     Retour Menu


  3 DIVISION 2017  Le 24 Mars 2018 Saint Pierre & 

 Finale le 31 mars Saint Denis 

 Liste des équipes Nord / Sud inscrites & Date limite le 17 mars

 Directeur et arbitre J Claude Cador 

Attention aux horaires, le samedi 24 mars début à 15 h 00 - 3 matchs à jouer
le samedi 31 mars début à 14 h 00 - 4 matchs à jouer (14 donnes )
une équipe sera "bye" à chaque match.
TENUE : je vous rappelle le code d’éthique établi par le district : Une tenue vestimentaire correcte est 

une manifestation de courtoisie. Les tenues de plage sont pour la plage et NE SONT PAS ADMISES 

pour une compétition de bridge.
            Jean-Claude CADOR
       Directeur des compétitions  

 Les photos de Jean Claude Cador ( Saint Pierre )

                        LES ACTEURS CARTES EN MAIN POUR L'ACTE 1 - 2

                           Réveil des sudistes à Saint - Denis

 Victoire de l'équipe Dorseuil A - Michaux J - Giraudet P - Kédochine P - Pariente A ( ARBES )

 deuxiéme équipe de ( l'ADB ) de Abadie D - Gallard JY - Darricau P et MC ( En D2 )

 

 .

                                                              

DIVISION 2 = D 3 new Indice 218 Clubs Ind
1 Dorseuil A - Giraudet P - Michaux J - Pariente A - Kédochim P ARBES  272
2 Chiron F - Rouvrais S - Dabée N - Escamez C - Franceschini L ARBES  264
3 Stéphany JP - Christmann j - Durand B - Moulin Y BCO 216
4 Abadie D - Gallard JY - Darricau P - Darricau MC ADB 216
5 Dambreville N - Oléron J - Manoux A - Mardénalom B - Colin Dufresne O BCSJ 204
6 Roca S - Nativel J - Harmand JL - Harmand RM ARBES  198
7 Bucharles A - Pain J - Ferlat J - Phalippou D BCSG 164

ACTE 2

Capitaines DOR CHI STE ABA DAM ROC BUC Total
Dorseuil 12,00 7,84 19,74 11,58 20,00 4,74 18,76 94,66
Abadie 8,42 14,85 6,77 12,00 13,96 13,48 15,06 84,54
Chiron 12,16 12,00 12,44 5,15 18,29 14,42 9,03 83,49
Roca 15,26 5,58 14,64 6,52 11,28 12,00 7,29 72,57
Bucharles 1,24 10,97 14,42 4,94 5,58 12,71 12,00 61,86
Dambreville 0,00 1,71 16,21 6,04 12,00 8,72 14,42 59,10
Stéphany 0,26 7,56 12,00 13,23 3,79 5,36 5,58 47,78

 Equipes Dorseuil et Abadie montent en D2

ACTE 1

Capitaines DOR CHI STE ABA DAM ROC BUC Total
Chiron 12,16 12,00       14,42   38,58
Dambreville     16,21 6,04     14,42 36,67
Abadie     6,77   13,96   15,06 35,79
Roca 15,26 5,58       12,00   32,84
Bucharles     14,42 4,94 5,58     24,94
Dorseuil 12,00 7,84       4,74   24,58
Stéphany       13,23 3,79   5,58 22,60

 LES IMP's

TOUR 1 RES TOUR 2 RES
DOR BYE   BUC STE 39 - 23
ROC CHI 31 - 47 ABA DAM 49 - 35
STE DAM 29 - 54 ROC DOR 36 - 16
BUC ABA 15 - 34 CHI BYE  
TOUR 3 RES TOUR 4 RES
BYE ROC   DOR STE 65 - 12
DOR CHI 41 - 48 BUC ROC 35 - 26
DAM BUC 33 - 17 BYE DAM  
STE ABA 47 - 36 ABA CHI 40 - 22
TOUR 5 RES TOUR 6 RES
STE BYE   ROC ABA 23 - 35
CHI BUC 21 - 24 DAM DOR 00 - 88
DOR ABA 35 - 30 STE CHI 37 - 45
DAM ROC 19 - 23 BYE BUC  
TOUR 7 RES    
CHI DAM  59 - 20      
ROC STE  61 - 44      
BUC DOR  13 - 56      
ABA BYE        

VOS PP et PE pour ceux qui ont joués toutes les donnes

Rg DIVISION 2 = D 3 new Indice 218 Clubs PE PP
1 Dorseuil A - Giraudet P - Michaux J - Pariente A - Kédochim P ARBES  6777 9
3 Abadie D - Gallard JY - Darricau P - Darricau MC ADB 5109+452 2
2 Chiron F - Rouvrais S - Dabée N - Escamez C - Franceschini L ARBES  4200 0
5 Roca S - Nativel J - Harmand JL - Harmand RM ARBES  3543+41 0
7 Bucharles A - Pain J - Ferlat J - Phalippou D BCSG 2988+199 0
6 Dambreville N - Oléron J - Manoux A - Mardénalom B - Colin Dufresne O BCSJ 2456 0
3 Stéphany JP - Christmann j - Durand B - Moulin Y BCO 1852 0

 Retour Ouverture     Retour Menu


 4 DIVISION 2017 Le 17 Mars 2018  & Finale le 31 mars 

Liste des équipes  Nord     /   Sud    inscrites & Date limite le 10 mars

Les 2 premières équipes de chaque poule sont qualifiées pour la finale 

 L'équipe Masson ( BCSJ ) et l'équipe Pénitot ( MBC ) qualifiées pour la finale

DIVISION 3 Nord  = D4  Indice 156 Ind
1 Durandeu G - De Peindray J - Coupiac P - Gruchet M - Levin I - Moïoli M  - Pilato P CBD 168
2 Folio L - Abasse H - Abasse R- Le Toullec MC - Payet V - BCSJ  156
3 Pénitot J - Pénitot L - Yakimenko O - Porthault M - Helman - Maury Ursin MBC 156
4 Masson A - Crémoux Mr - Cousin M - Mardénalom ML - Melin M BCSJ  152
5 Aroumougom J - Hortense N - Louis RM - Estaque M BCSJ  132

 Directeur et arbitre J Claude Cador 

 5 matchs de  10  donnes

Capitaines DUR FOL PEN MAS ARO Total CLAS
MASSON 20,00 18,58 5,46 12,00 16,18 72,22 1
PENITOT 11,14 6,57 12,00 14,54 15,05 59,30 2
FOLIO 8,15 12,00 13,43 1,42 14,54 49,54 3
AROUMOUGOM 15,52 5,46 4,95 3,82 12,00 41,75 4
DURANDEU 12,00 11,85 8,86 0,00 4,48 37,19 5

 IMP's

TOUR 1 RES TOUR 2 RES
MAS BYE   DUR ARO 12 - 30
ARO FOL 6 - 20 BYE PEN  
PEN DUR 17 - 14 FOL MAS 9 - 44
TOUR 3 RES TOUR 4 RES
FOL BYE   MAS ARO 30 - 9
MAS DUR 58 - 9 PEN FOL 11 - 21
ARO PEN 13 - 29 DUR BYE  
TOUR 5 RES  
FOL DUR 37 - 23  
ARO BYE    
PEN MAS 15 - 20      

 P.E pour ceux qui ont joués le + de donnes où au moins 50%

P.E Capitaines
782 MASSON
1337 PENITOT
1263+111 FOLIO
2286+401 AROUMOUGOM
1061 DURANDEU

 

  Retour Ouverture     Retour Menu

DIVISION 3 Sud  = D4 Indice 142 Ind
1 Roys G - Mesnard E - Gautier MJ - Law Yee J Tampon 158
2 Aurié Ch - Bertiau JP - Bertiau M - Simon M BCSG 156
3 Cassam Chenaï C - Arnaud P - Pétin B - Bélou M  BCSG 142
4 Mary I - Sonneck JP - Ganz E - Bou P - Doucot E - Belbeoch F Tampon 142
5 Billy S - Périer E - Fructus M - Verdier A  BCSG 134
6 Bedu O - Boutroux E - Maramber C - Sibylle B ARBES 120

 

Directeur et arbitre Denis Duclos

 5 matchs de  10  donnes

Les équipes de Billy et Aurié du BCSG qualifiées pour la finale

Equipe Aurié et Roys pénalisé de  1 PV 

Capitaines ROY AUR CAS MAR BIL BED Total CLAS
BILLY 11,85 11,85 18,44 19,66   17,34 79,14 1
AURIE 11,50   14,28 15,75 8,15 17,16 66,34 2
ROYS   8,50 9,61 5,72 8,15 16,39 47,87 3
C CHENAÏ 10,39 5,72   14,80 1,56 4,71 37,18 4
BEDU 3,61 2,84 15,29 11,85 2,66   36,25 5
MARY 14,28 4,25 5,20   0,34 8,15 32,22 6

 IMP's

TOUR 1 RES TOUR 2 RES
ROY MAR 4 - 17 AUR BIL 19 - 24
BIL BED 35 - 8 MAR CAS 7 - 22
CAS AUR 11 - 24 BED ROY 6 - 28
TOUR 3 RES TOUR 4 RES
MAR BED 16 - 21 ROY BIL 25 - 30
ROY AUR 10 - 14 CAS BED 14 - 31
BIL CAS 42 - 8 AUR MAR 28 - 9
TOUR 5 RES      
BED AUR 7 - 33      
BIL MAR 45 - 1      
CAS ROY 23 - 22      

 P.E pour ceux qui ont joués le + de donnes où au moins 50 % 

P.E Capitaines
1240 BILLY
1529 AURIE
1024 ROYS
620 C CHENAÏ
2047+997 BEDU
830 MARY

Retour Ouverture     Retour Menu

 

FINALISTES D4 Indice 153 Ind
1 Masson A - Crémoux Mr - Cousin M - Mardénalom M - Melin M BCSJ  166
2 Aurié Ch - Bertiau JP - Bertiau M - Simon M BCSG 156
3 Pénitot J - Pénitot L - Yakimenko O - Porthault M - Hellman - Maury - Millet Ursin MBC 156
4 Billy S - Périer E - Fructus M - Verdier A  BCSG 134

 Directeur et arbitre J Claude Cador+ Les Photos

  3 matchs de  16  donnes préparées ( B A )

       

L'équipe Aurié Ch - Bertiau JP et M - Simon M ( BCSG ) le titre avec une moyenne de +15

devant l'équipe de Masson A - Crémoux MR - Cousin M - Melin M - Mardénalom M ( BCSJ )

Capitaines MAS AUR PEN BIL RES
AURIE 18,93   15,09 11,20 45,22
MASSON   0,07 14,19 11,76 26,02
BILLY 8,24 8,80 6,48   23,52
PENITOT 3,81 2,91   13,52 20,24

PENALITES:

Tour 1  : Equipes Aurié et Pénitot 1 PV

Tour 2 : Equipes Aurié et Masson 0.5 PV

Tour 3 : Equipes Masson et Pénitot 1 PV

TOUR 1 RES TOUR 2 RES
MAS BIL 29 - 23 AUR MAS 60- 07
AUR PEN 41 - 15 PEN BIL 42 - 29
TOUR 3 RES GAG 3 fois
MAS PEN 38 - 17 PER 16 donnes
BIL AUR 31 - 38 NF 48

 

 

                                                                 

VOS PP et PE pour ceux qui ont joués toutes les donnes

FINALESTES D4 Indice 153 P P PE
1 Aurié Ch - Bertiau JP - Bertiau M - Simon M BCSG 4 5639+725
2 Masson A - Crémoux Mr - Cousin M - Mardénalom M - Melin M BCSJ  0 5132+401
3 Billy S - Périer E - Fructus M - Verdier A  BCSG 0 4438+1181
4 Pénitot J - Pénitot L - Yakimenko O - Porthault M - Hellman - Maury - Millet Ursin MBC 0 2829+111

Retour Ouverture     Retour Menu


  MENU :    

               DIVISION 1 A   *    PALMARES        DIVISION  1 B   *

                            Résultats 5 T                                           Résultats 5 T                                  

        DIVISION 2  Nord / Sud   PalmarèS D2          FINALE D3 *

   Les résultats 1à9 Photos + diaporama          Résultats                       

            DIVISION 3  *                 Palmarès D 3             REGLEMENT

   Résultats Nord  / Sud        FInale D3 et D2

   Nouvelles photos en D2 et  pour la finale D3 photos des équipes + Diaporama dans finale D3 ( le 26 mars )

  Retour Ouverture              Retour agenda 

 


D1

2014/15 : ARB 1 P Hamel - Ph Simon - S  Brethes - S Toulet - P Grosset - Y Rué

2013/14 : ARB 1 P Hamel - Ph Simon - S et J Brethes - S Toulet - Y Rué 

2012/2013 : ARB 1 P Hamel - Ph Simon - S et J Brethes - S et P Toulet
2011/2012 : ARB 3 G Melin - JM Méjean - M Deleflie - A Gérente - JM Breslaw - S Monnot
2010/2011 : ARB 3 P Hamel - P Simon - S Brethes - S et P Toulet
2009/2010 : ARB 3 J et S Brethes - Ph Grosset - P Hamel - Ph Simon
2008/2009 : ARB 3 J et S Brethes - Ph Grosset - P Hamel - Ph Simon
2007/2008 : ARBES 1 D et J Michaux - A Dorseuil - C Wanquet - B Angignard
2006/2007: ARB P. Hamel - S. Brethes - Ph. Grosset - C. Drieux - J. Brethes - G. Mouret
2005/2006 ARB P. Hamel - S. Brethes - Ph. Grosset - C. Drieux - J. Brethes - G. Mouret
2004/2005 ARB P. Hamel - Ph. Simon - G. Vigna - Y. Mondon - S. Rivière - P. Toulet
2003/2004 ARB P. Hamel - Ph. Simon - G. Vigna - Y. Mondon - S. Rivière - P. Toulet

RETOUR MENU                   Retour AGENDA


Hands StatisticsPOUR INFOS ( D1 28 donnes )et ronde CBOME ( 40 )

TOUR 1 Nord Sud Est Ouest TOUR 4 Nord Sud Est Ouest
Balanced 11 16 12 17 Balanced 11 10 9 10
Voids 2 1 1 2 Voids 2 2 3 1
Singleton 12 7 9 3 Singleton 10 11 12 11
Longs suit ( 7+) 0 1 1 0 Longs suit ( 7+) 1 1 1 2
TOUR 2 Nord Sud Est Ouest TOUR 5 Nord Sud Est Ouest
Balanced 11 16 18 14 Balanced 12 17 14 14
Voids 4 0 1 1 Voids 1 1 0 3
Singleton 4 7 5 10 Singleton 6 10 10 6
Longs suit ( 7+) 2 0 0 0 Longs suit ( 7+) 0 1 1 1

RETOUR MENU    


PP et PE : Mis pour info les points de ceux qui ont joués le plus de donnes

    Points attribués D1 A P.E. P.P
1 Hamel P - Toulet  S - Simon P - Rue Y - Brethes S - Grosset P 7877+83 46
2 Demaison C - Duclos D - Vérhille L - Tortay M 7354+2415 30+9
3 Mondon Y - Palmiéri JL - Vida J - Vigna G - Huseinali  - Dordhain P 5964 22
4 Aouate C - Wan Hoï R - Méjean JM - Melin G - Teyssèdre P - Lemarinel M 3446 17
5 Michaux - Michaux - Boyer - Bonet Maury - Vervennes S et M  3993 12
6 Rouvrais S - Escamez C -  Dabée N - Franceschini L - Parienté A 2982 8
    Points attribués D1 B P.E. P.P
1  Drieux C - Neulat JL - Sort - Breslaw 9153+97 16
2 Wanquet C - Boyet D - Morin G - Sauger E - Dufau D - Lecarpentier P 5469+1139 10+2
3 Lariau D et P - Francart G - Gassab K - Bassié P et M 5544+801 6+1
4 Bauquier D - Lagache Ph - Sénizergues JC - Berta A 4576 4
5 Baron D- Dorseuil  A - Fouré B - Giraudet P - Fauvel B 3711  
6 Dambreville N - Oléron J - Manoux A- Mardénalom B  0 0

RETOUR MENU    


DIVISION 1A  :   2016/17  Les 1,2 et 8 Avril 2017  Arbitre J Claude Cador

 5 matchs de 28 donnes (2 x 14 ). = 140 donnes distribuées ( B.Angignard  )

  TOURS : 1 - 2 - 3 - 5 - 6 -

   L'ADB 1 de Patrick Hamel conserve son titre

   Avec 5 victoires et une moyenne de 16,83

   

   P Hamel - S Brethes - S Toulet - P Grosset manque P Simon - Y Rué

Pour ceux qui ont joués 70  donnes et +

Division 1 A P.E P.P
1 Hamel P - Toulet  S - Simon P - Rue Y - Brethes S - Grosset P ADB 1 9419+99 47
2 Aouate C - Wan Hoï R - Méjean JM - Melin G - Teyssèdre P - Lemarinel M ADB 2 7035+31 31+2
3 Michaux J - Michaux D - Boyer MT - Vervenne M - Vervenne S ARBES 7131+294 23+1
4 Mondon Y - Vida J - Brethes J -  Dordhain P - C Drieux - N Huseinali ADB 3 5887 17
5 Neulat JL - Breslaw JM - Sort B - Francart G - Gassab K - Clavel C BCO 4774 12
6 Demaison C - Duclos D - Vérhille L -  Tortay M Tampon 3565 8 -1

 En GRAS LES VAINQUEURS

Tour 1 Tour 2
ADB 1 ABD 3 81 - 49 ARBES BCO 29 - 36
BCO ABD 2 45 - 69 ABD 3 Tampon  39 - 41
Tampon  ARBES 35 - 76 ADB 1 ABD 2 60 - 27
Tour 3 Tour 4
ABD 3 ABD 2 69 - 56 ADB 1 BCO 88 - 39
ADB 1 ARBES 74 - 38 Tampon  ABD 2 59 - 98
BCO Tampon  70 - 68 ARBES ABD 3 82 - 44
Tour 5
ABD 2 ARBES 55 - 11
BCO ABD 3 19 - 41
Tampon  ADB 1 33 - 90

 Le Tampon  de Denis Duclos descend en D1 B

Noms  Hamel Aouate Mondon Duclos Neulat Michaux    
Clubs 1 2 3 4 5 6 Total Clas
ADB 1 1   15,91 15,78 18,45 17,72 16,29 84,15 1
ADB 2 2 4,09   7,24 16,65 14,63 17,21 59,82 2
ARBES 6 3,71 2,79 16,53 16,88 8,44   48,35 3
ADB 3 3 4,22 12,76   9,53 14,32 3,47 44,30 4
BCO 5 2,28 5,37 5,68 10,47   11,56 35,36 5
Tampon  4 1,55 3,35 10,47   9,53 3,12 28,02 6

Retour Ouverture              Retour agenda      RETOUR MENU  


    Les 16, 17 et 23 Avril  2016 

    Match de 28 donnes  / Avec Mi Temps ( 2X14 donnes )

    Arbitre J Claude Cador / Donnes B Angignard 

               

                            Arbitrage de Jean Claude Cador

Division 1 A IND
1 Hamel P - Toulet  S - Simon P - Rue Y - Brethes S - Grosset P ADB 1 352
2 Mondon Y - Palmiéri JL - Vida J - Vigna G - Huseinali  - Dordhain P ADB 2 344
3 Aouate C - Wan Hoï R - Méjean JM - Melin G - Teyssèdre P - Lemarinel M ADB 3 336
4 Michaux - Michaux - Boyer - Bonet Maury - Vervennes S et M  ARBES 2 312
5 Demaison C - Duclos D - Vérhille L - Schilli P - Tortay M- Turpin G Tampon 1 284
6 Rouvrais S - Escamez C -  Dabée N - Franceschini L - Parienté A ARBES 1 264

                    L'équipe de Patrick Hamel championne

          2e L'équipe de Claude Demaison 3e L'équipe de Yves Mondon

Noms  Hamel Mondon Aouate Michaux Duclos Rouvrais    
Clubs 1 2 3 4 5 6 Total Clas
ADB 1 1   12,57 12,57 13,48 20,00 20,00 78,62 1
Tampon 1 5 0,00 13,82 8,23 19,86   17,21 59,12 2
ADB 2 2 7,43   6,52 17,62 6,18 20,00 57,75 3
ADB 3 3 7,43 13,48   7,43 11,77 17,52 57,63 4
ARBES 2 4 6,52 2,38 12,57   0,14 16,88 38,49 5
                   
ARBES 1 6 0,00 0,00 2,48 3,12 2,79   8,39 6

         

               Surprise des Tamponnais  après 4 tours

            Claude Demaison, Luc Vérhille, Michel Tortay et Denis Duclos

Noms  Hamel Mondon Aouate Michaux Duclos Rouvrais    
Clubs 1 2 3 4 5 6 Total Clas
Tampon 1 5   13,82 8,23 19,86   17,21 59,12 1
ADB 1 1   12,57 12,57 13,48   20,00 58,62 2
ADB 2 2 7,43   6,52   6,18 20,00 40,13 3
ADB 3 3 7,43 13,48   7,43 11,77   40,11 4
ARBES 2 4 6,52   12,57   0,14 16,88 36,11 5
ARBES 1 6 0,00 0,00   3,12 2,79   5,91 6

 L'équipe de Simone Rouvrais  descend en 1B

Rencontres  Résultats IMP's
Tables  1 - 11 2 - 12 3 - 13 1 - 11 2 - 12 3 - 13
Tour 1 1 - 2 6 - 4 3 - 5 55 - 43 27 - 68 64 - 56
Tour 2 5 - 6 2 - 3 4 - 1 79 - 35 32 - 49 48 - 65
Tour 3 4 - 5 6 - 2 3 - 1 15 - 92 20 - 142 70 - 82
Tour 4 1 - 6 3 - 4 5 - 2 115 - 14 47 - 59 63 - 44
Tour 5 2 - 4 1 - 5 6 - 3 84 - 36 162 - 15 45 - 92

 

RETOUR MENU                   Retour AGENDA


DIVISION 1B :  2016/17  Les 1,2 et 8 Avril 2017  Arbitre J C Cador

  5 matchs de 28 donnes ( 2 x 14) = 140 donnes distribuées ( B. Angignard )

 ADB 2 de Alain Bernard champion  avec 5 victoires

              Moyenne 13.43  /  Monte en D1 A

  

  Alain Bernard - Christian Giraud - Jean Claude Méchy - Serge Folio

Pour ceux qui ont joués 70  donnes et +

Division 1 B P.E P.P
1 Bernard A - Méchy JC - Folio S - Ch Giraud ADB 2 9336+1638 13+2
2 Schilli P - Dreyfus D - Gilardi R  - Jamme B  Tampon 6879+2426 8+3
3 Boyet D - Morin G - Wanquet C - Dufau d - Lecarpentier P - Sauger E BCSG 4095 5
4 Bauquier D - Lagache Ph - Sénizergues JC - Berta A ADB 1 4333 2
5 Rouvrais S - Escamez C -  Dabée N - Franceschini L - Parienté A ARBES 3193 0
6 Bassié M - Bassié P - Lariau D - Lariau P   FORFAIT BCO  0

En GRAS LES VAINQUEURS

Tour 1 Tour 2
Tampon BYE   ADB 2 ADB 1 66 - 64
ADB 1 ARBES 58 - 71 BCSG BYE  
BCSG ADB 2 59 - 75 ARBES Tampon 09 - 108
Tour 3 Tour 4
ARBES BYE   Tampon ADB 1 70 - 80
Tampon ADB 2 55 - 83 BCSG ARBES 28 - 36
ADB 1 BCSG 36 - 65 ADB 2 BYE  
Tour 5
ARBES ADB 2 32 - 72
ADB 1 BYE  
BCSG Tampon 48 - 67

   ARBES de Simone Rouvrais en Division 2 avec le BCO de D Lariau

Noms  Bauquier Bernard Rouvrais Lariau Boyet Schilli    
Clubs 1 2 3 4 5 6 Total Clas
ADB 2 2 10,47   16,17 12,00 13,31 15,23 67,18 1
Tampon 6 7,82 4,77 20,00 12,00 13,82   58,41 2
BCSG  5 15,37 6,69 8,23 12,00   6,18 48,47 3
ADB 1 1   9,53 7,24 12,00 4,63 12,18 45,58 4
ARBES  3 12,76 3,83   12,00 11,77 0,00 40,36 5
BCO  4 0,00 0,00 0,00   0,00 0,00 0,00 6

Retour Ouverture              Retour agenda      RETOUR MENU  


  Les 16, 17 et 23 Avril  2016  

   Match de 28 donnes  / Avec Mi Temps ( 2X14 donnes )

  Arbitre J Claude Cador / Donnes B Angignard 

 

Division 1 B  IND
1 Deleflie M - Gérente A - Drieux C - Neulat JL - Sort B - Breslaw JM BCO 1 316
2 Baron D- Dorseuil  A - Fouré B - Giraudet P - Savatier F - Fauvel B ARBES 3 304
3 Bauquier D - Lagache Ph - Sénizergues JC - Berta A ADB 4 296
4 Wanquet C - Boyet D - Morin G - Sauger E - Dufau D - Lecarpentier P BCSG 1 288
5 Lariau D et P - Francart G - Gassab K - Bassié P et M BCO 2 256
6 Dambreville N - Oléron J - Manoux A- Mardénalom B  BCSJ 1 208

      L'équipe de Michel Deleflie Championne monte en 1A

                                                        Rencontre BCO 1 - ARBES 3

  JlL Neulat, P Giraudet, JM Breslaw, D Baron           B Fauvel, C Drieux, B Fouré, B Sort

Noms  Deleflie Baron Bauquier Boyet Lariau Oléron    
Clubs 1 2 3 4 5 6 Total Clas
BCO 1 1   19,15 12,57 2,79 14,32 0,00 48,83 1
BCSG 1 4 17,21 3,12 13,66   12,57 0,00 46,56 2
BCO 2 5 5,68 18,58 12,57 7,43   0,00 44,26 3
ADB 4 3 7,43 14,63   5,34 7,43 0,00 34,83 4
                   
ARBES 3 2 0,85   5,37 16,88 0,42 0,00 23,52 5
BCSJ 1 6 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00   0,00 6

 Les équipes ARBES ( D Baron et du BCSJ ( J Oléron ) descendent en D2

Rencontres  Résultats IMP's
Tables  1 - 11 2 - 12 3 - 13 1 - 11 2 - 12 3 - 13
Tour 1 1 - 5 6 - 4 3 - 2 85 - 63 20 - 53 57 - 33
Tour 2 2 - 6 5 - 3 4 - 1 90 - 51 54 - 42 67 - 23
Tour 3 6 - 3 1 - 2 4 - 5 63 - 90 89 - 23 69 - 81
Tour 4 3 - 1 4 - 3 6 - 5 46 - 58 33 - 74 NF
Tour 5 3 - 4 2 - 5 6 - 1 44 - 65 40 - 105 NF

 

RETOUR MENU                    Retour AGENDA


DIAPORAMA :          Montage du CHOUAN

          

                Suite et FIN le 23 Avril 2016 à 14 H au BOTC

RETOUR MENU                    Retour AGENDA


D1menu :     Horaires    Les Equipes   Classement PV  Rencontres+ IMP's

                         

Les 6 premiers montent en D1 A / Les 4 derniers en D1 B

Equipes de 2015
1 Hamel - Toulet - Simon - Rue - Brethes S - Grosset ADB 1
2 Mondon - Drieux - Palmiéri - Vidal - Vigna - Brethes J ADB 2
3 Rouvrais - Escamez -  Dabée - Franceschini - Parienté ARBES 1
4 Baron - Dorseuil - Fouré - Giraudet ARBES 3
5 Francart - Berta - Gassab - Sort - Hoyon - Sénizergues  BCO 1
6  Lariau - Lariau - Stéphany - Phalippou - Galaup - Galaup BCO 2
7 Demaison - Duclos - Vérhille - Schilli - Tortay - Turpin Tampon 1
8 Michaux - Michaux Boyer - Blanc - Bonet Maury ARBES 2
9 Fillot - Wanquet - Boyet - Morin - Sauger - Dufau BCSG 1
10 Aouate - Wan Hoï - Bauquier - Dordhain - Breslaw - Neulat ADB 3

     

Menu D 1  Haut de page

Classement D1              

     10ème titre pour l'équipe de Patrick Hamel depuis la saison 2003/04

                 Y Rué - S Brethes - P Simon - P Hamel - S Toulet - P Grosset

Noms  Hamel Mondon Rouvrais Baron Francart Galaup Duclos Michaux Fillot Aouate    
Clubs 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Clas
ADB 1 1   18,63 12,07 16,66 20,00 18,23 9,72 8,66 18,73 16,52 139,22 1
ADB 2 2 1,37   7,47 20,00 17,79 17,06 13,81 20,00 16,52 10,82 124,84 2
ADB 3 10 3,48 9,18 6,80 20,00 11,83 20,00 12,76 8,17 11,83   104,05 3
Tampon 1 7 10,28 6,19 12,07 12,30 16,38 3,62   17,56 15,45 7,24 101,09 4
ARBES 1 3 7,93 12,53   12,98 11,83 15,28 7,93 4,39 2,68 13,20 88,75 5
ARBES 2 8 11,34 0,00 15,61 6,39 3,48 18,12 2,44   18,01 11,83 87,22 6
BCSG 1 9 1,27 3,48 17,32 9,72 11,34 17,06 4,55 1,99   8,17 74,90 7
BCO 1 5 0,00 2,21 8,17 13,20   12,98 3,62 16,52 8,66 8,17 73,53 8
ARBES 3 4 3,34 0,00 7,02   6,80 8,41 7,70 13,61 10,28 0,00 57,16 9
BCO 2 6 1,77 2,94 4,72 11,59 7,02   16,38 1,88 2,94 0,00 49,24 10

 

   RETOUR MENU                Retour AGENDA    


DIVISION 2 Nord/Sud : 2017 /  les 18 et 25 Mars 2017   St Denis

 Arbitre Jean Claude Cador / 9 fois 12 donnes  de Bernard ( NJ )

 total donnes distribuées 136

 LES EQUIPES : 9 Forfait équipe ARBES 2 de Roca

                                       Le DIAPORAMA de BA

               

  hChampion l'équipe Du MBC ( Reynaud ) et 2ème l'équipe du BCO 1 ( Hoyon )

                                    Montent en D1 B

 Tableau des PE et PP

Rg Equipes PE   PP
1 Reynaud C - Thirel N - Rouault F - Bastide N - Crémoux MR 7368+ 2992 9+3
2 Hoyon A - Vatinelle D - Verbail C - Achard Y -   5623   4
3 Baron D - Dorseuil A - Giraudet P - Zuliani JL 4698   0
4 Christmann J - Stéphany JP - Bonet Maury D - Durand B  4055   0
5 Abadie D - Gallard JY - Darricau MC - Darricau P 3542+ 471 0
6 Dambreville N - Manoux A - Mardénalom B - C Dufresne O  3094   0
7 Lelay P - Lelay M - Jaffard C - Moulin Y 2670   0
8 Boréanaz G - Lecomte JP - Chane Kon R - Palma R 2231   0
8 Crozat JP - Gautier MJ - Mesnard E - Law Yee J 1703   0

 

                                          Les Arbitres

        

                       J Claude Cador - Denis Duclos

DIVISION 2  Clubs
1 Baron D - Dorseuil A - Giraudet P - Zuliani JL ARBES 1
2 Hoyon A - Vatinelle D - Verbail C - Achard Y - Chénuet Barrois A BCO 1
3 Christmann J - Stéphany JP - Bonet Maury D - Durand B  BCO 2
4 Reynaud C - Thirel N - Rouault F - Bastide N - Crémoux MR MBC
5 Boréanaz G - Lecomte JP - Chane Kon R - Rassier E - Palma R CBD
6 Dambreville N - Manoux A - Mardénalom B - Oléron J - C Dufresne O BCSJ
7 Roca S - Soopen V - Harmand JL - Harmand RM   FORFAIT ARBES 2
8 Lelay P - Lelay M - Jaffard C - Moulin Y - Duverger B - Carlino ,A BCSG
9 Abadie D - Gallard JY - Darricau MC - Darricau P ADB
10 Crozat JP - Didgen JC - Gautier MJ - Mesnard E - Law Yee J Tampon

                                                  Les PHOTOS des Equipes

                             

                        Arbitre Jean Cador " Ton compte des levées " Nadia

 

 

 

 

                                                

 

                                                          

LES RENCONTRES : Match de 12 donnes

TOUR 1 TOUR 2 TOUR 3
BCO 1 BCO 2 15 26 BCSJ ARBES 1 23 16 MBC CBD 23 19
ARBES 1   bye   BCSG MBC 8 17 BCO 1 BCSJ 55 6
CBD BCSG 21 15 BCO 2 Tampon 24 27 ARBES 1 BCO 2 57 18
MBC ADB 37 19   BCO 1   bye ADB BCSG 34 18
Tampon BCSJ 28 18 CBD ADB 21 9 Tampon   bye  
TOUR 4 TOUR 5 TOUR 6
ARBES 2 ADB   bye CBD BCO 1 22 34   MBC   bye
BCO 2 MBC 31 27 ARBES 1 Tampon 31 05 BCSJ ADB 27 24
BCSJ BCSG 39 19 ADB BCO 2 12 33 Tampon CBD 41 29
BCO 1 Tampon 34 13 MBC BCSJ 45 33 BCO 2 BCSG 38 31
CBD ARBES 1 17 41 BCSG   bye   BCO 1 ARBES 1 30 19
TOUR 7 TOUR 8 TOUR 9
ADB ARBES 1 30 28 BCO 1 BCSG 40 49 MBC Tampon 31 09
BCO 2 CBD 16 11 Tampon ADB 12 48   BCO 2   bye
MBC BCO 1 27 32 CBD   bye   BCSG ARBES 1 30 19
BCSG Tampon 29 22 BCSJ BCO 2 28 31 ADB BCO 1 24 18
  BCSJ   bye ARBES 1 MBC 16 37 BCSJ CBD 31 15

                                                                      Tableau des P.V.

Clubs Baron Hoyon Christ Reynaud Boréa Dambr Roca Lelay Abadie Crozat Total Clas
MBC 15,79 8,30 8,62   11,38 13,71 12,00 12,90 15,15 15,99 113,84 1
BCO 1 13,45   6,55 11,70 13,71 19,74 12,00 7,10 7,99 15,79 108,03 2
ARBES 1   6,55 18,66 4,21 16,37 7,69 12,00 6,55 9,29 16,73 98,05 3
BCO 2 1,34 13,45   11,38 11,70 11,05 12,00 12,31 15,79 8,95 97,97 4
ADB 10,71 12,01 4,21 4,85 6,29 8,95 12,00 14,70   18,28 92,00 5
BCSJ 12,31 0,26 8,95 6,29 14,70   12,00 15,58 11,05 6,82 87,96 6
BCSG 13,45 12,90 7,69 7,10 7,99 4,42 12,00   5,30 12,31 83,16 7
CBD 3,63 6,29 8,30 8,62   5,30 12,00 12,01 13,71 6,29 76,15 8
Tampon 3,27 4,21 11,05 4,01 13,71 13,18 12,00 7,69 1,72   70,84 9
ARBES 2 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00   0,00 0,00 0,00 0,00 F

   RETOUR MENU                Retour Ouverture              Retour agenda 


2016

 Avec écrans  1 poule de 5 / 4 matchs de 16 donnes  St-Pierre

 et St Denis 1 poule de 4 / 3 metchs de 20 donnes avec MT

le 12 mars - matchs de qualification

Finale le 26 mars St-Denis

  DIVISION 2 Nord               DIVISION 2 SUD 2016

 

DIVISION 2 Nord / Sud provisoire
1 BERNARD - FOLIO - GIRAUD - MECHY ADB 5
2 ABADIE - GALLARD - DRIEUX J. - MOULON - PALMA ADB 6
3 REYNAUD - ROUAULT - PENITOT - PORTHAULT   ??????????????? COLO 1
4 BOREANAZ - FERNANDEZ - RASSIER - CHANE KON - LECOMTE CBD 1
5 ACHARD - VERBAIL - LELAY - LELAY BCSG 2
6 CARLINO - JAFFARD - DURAND - LOUDENOT BCSG 3
7 ROCA - SOOPEN - HARMAND - HARMAND  ARBES 4
8 DREYFUS - NATIVEL - DORSEUIL A - POTIER - LAMOUREUX  TAMPON 2
9 DOUX JC et M - JAMME - GILARDI - PRUGNIERES  TAMPON 3
10 CHRISTMAN - STEPHANY - Ch-BARROIS - VATINELLE - COUPIAC - HOYON BCO 3

          RETOUR MENU                Retour AGENDA     Retour Division 2

Arbitrage Jean Claude Cador

   DIVISION 2 NORD 2016   Vue sur la salle

      

     Les équipes Christmann BCO et Bernard ADB en finale

  Bernard Boréanaz Christmann Abadie Total
1 CHRISTMAN - STEPHANY - CHENUET-BARROIS - VATINELLE - COUPIAC - HOYON  BCO 3 13,81 15,28   12,98 42,07
2 BERNARD - FOLIO - GIRAUD - MECHY ADB 5   16,38 6,19 10,55 33,12
3 ABADIE - GALLARD - DRIEUX J. - MOULON - ADB 6 9,45 10,82 7,02   27,29
4 BOREANAZ - FERNANDEZ - RASSIER - CHANE KON - LECOMTE CBD 1 3,62   4,72 9,18 17,52

Résultats  des rencontres  ( écart ) Vainqueur en blanc

Ecarts Ecarts Ecarts
ADB 5 ADB 6 +2 BCO 3 ADB 6 +12 ADB 5 BCO 3 +16
CBD 1 BCO 3 +24 ADB 5 CBD 1 +31 CBD 1 ADB 6 +3

...

       RETOUR MENU                Retour AGENDA         Retour Division 2

Arbitrage Jean Luc Palmiéri

    DIVISION 2 SUD 2016

     Les équipes Harmand ARBES et DOUX Tampon   en finale

DIVISION 2 SUD Dreyfus Doux Roca Achard Durand Total
1 ROCA - SOOPEN - HARMAND - HARMAND  ARBES 4 16,88 15,32 12,00 7,64 17,33 69,17
2 DOUX JC et M - JAMME - GILARDI - PRUGNIERES  TAMPON 3 7,91 12,00 4,68 18,70 19,58 62,87
3 ACHARD - VERBAIL - LELAY - LELAY BCSG 2 17,74 1,30 12,36 12,00 18,25 61,65
4 DREYFUS - NATIVEL - DORSEUIL A - POTIER - LAMOUREUX  TAMPON 2 12,00 12,09 3,12 2,26 7,12 36,59
5 CARLINO - JAFFARD - DURAND - LOUDENOT BCSG 3 12,88 0,42 2,67 1,75 12,00 29,72
TOUR 1 TOUR 2
Dreyfus Doux +7 Dreyfus Achard +36
Achard Durand +40 Doux Roca +21
Roca Bye    Durand Bye   
TOUR 3 TOUR 4
Roca Achard +8 Roca Dreyfus +30
Dreyfus Durand +10 Durand Doux +53
Doux Bye    Achard Bye   
TOUR 5      
Durand Roca +33      
Doux Achard +44      
Dreyfus Bye         

 

       RETOUR MENU                Retour AGENDA        Retour Division 2

 DIVISION 2    

 PALMARES   Nord et Sud

2017/18 : ARBES A Dorseuil - P Giraudet - A Pariente - P Kédochim

2016/17 :  MBC C Reynaud - N Thirel - MF Rouault - N Bastide - MR Crémoux

2015/16: ADB  Bernard A - Folio S - Giraud Ch - Méchy JC

2014/15: ABD 4 JM Méjean - G Melin - F et M Deleflie - P Teyssèdre - M Lemarinel

2013/14 :  CBD 1 G Boréanaz - J Fernandez - E Rassier - R Chane Kon - JP Leconte
2012/13 : ARBES 2 : J et D Michaus - MT Boyer - R Blanc - D Bonet Maury
2011/2012 : CBD 1 G Boréanaz - J Fernandez - E Rassier - R Chane Kon - JP Leconte
2010/2011 : ARB 4 C Verbail - Y Achard - A Bernard - J Avril
2009 2010 BCO 4 D Bonet Maury, M La Giroday, J Cabannes et B Diallo
2008/2009 BCO 3 A Bernard - J Avril - JP Stéphany - G Francart
2007/2008 ARB 5 : C Aouate, R Wan Hoï, N Eldin, C Reynaud, JM Breslaw, P Dordhain
2006/2007 ARBES2 : M Th. Boyer - S. Rouvrais - F et JC. Jaouen
2005/2006 B.C.O. D. Vatinelle - Y. Mourier - JCh. Sénizergue - A. Berta - A. Milon
2004/2005 Tampon Demaison - Giafferri - Vérhille - Fages
2003/2004 ARBES Boyer - Boyer - Jaouen - Jaouen - Rouvrais

 " indice retenu pour faire une nouvelle équipe en D2  " 192 "

      RETOUR MENU                Retour AGENDA          

DIVISION 3      

 PALMARES   Nord et Sud

2017/18 : BCGS Ch Aurié - M Simon - M et JP Bertiau

2016/17: BCO D Phalippou - J Ferlat - J Pain - A Bucharles

2015/16 : ADB  Cador J C - Moïoli M - Darricau MC - Darricau P

2014/15 : Tampon 4 JC et M doux - R Gilardi - B Jamme - H Prugnières

2013/14 : Tampon 6  Crozat - Mesnard - Ganz - Navarro
2011/2012 : ARB 6 Bet P Gay - O Yakimenko - JP Payet
2010 2011 : Saint Leu R Gilardi - B Jamme - D Colin - D Bonet Maury
2009/2010 : ARBES 5 S Roca - L Franceschini - N Dabée - V Soopen
2008/2009: BCSJ 2 N Dambreville - J Oléron - J de Peindray - A Manoux
2007/2008 : BCSG 4 D et M Perrin - M Ferrandi et B Paterne
2006/2007 : Colorado N. Maisonobe - L. Folio - J. Dénat et Th. Colombet
2005/2006 ARBES P. Faget, E. Tardieux, M. Lebreton et Soopen
2004/2005 ARBES P. Faget, E. Tardieux, M. Lebreton et J.C Saillard
2003/2004 BCSG D. Bonet Maury - Provot - B. Diallo - S. Degui

 


DIVISION 3 2016/17  Les Equipes  / le 4 Mars 2017 Qualification

 Finale le 25 Mars St Denis

Equipes Nord :  Arbitre J Claude Cador / 5 fois 12 donnes

 TOUR : 1 - 2 - 3 - 4 - 5 -

 Equipes Aroumougom, Girard, Melin qualifiées pour la finale

DIVISION 3 Nord  
1 Masson A -Fauvel K - Folio L - Payet V  BCSJ 1
2 Melin M - Porthault M - Pénitot J - Drieux J MBC 1
3 Girard A - Levin I - Estaque M - Gruchet M - Coupiac P - Le Cardeur A CBD
4 Aroumougom J - Mardénalom ML - Abasse H - Abasse R BCSJ 3
5 Démont JL - Hortense N - Louis RM - Armourdom L BCSJ 2
6 Delambre H - Mas M - Maury C - Millet Ursin Y - Pénitot L - Hellmann MC MBC 2

 

Tour 1 Tour 2
MBC 1 MBC 2 26 - 30 BCSJ 1 BCSJ 2 43 - 29
BCSJ 3 BCSJ 2 13 - 82 MBC 2 CBD 17 - 79
BCSJ 1 CBD 23 - 43 BCSJ 3 MBC 1 34 - 13
Tour 3