LES CHAMPIONNATS de FRANCE  2017 2018

   07 novembre 2017 .T1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21

 CHAMPIONNAT de FRANCE  par 4  DN 3 2017/18 " Indice 381 "

 Les 7, 8, 21, 22 Octobre et les 4 et 5 Novembre 2017 /

 22 équipes / 21 Matchs Equipe de Patrick Hamel 22ème à l'indice

                   Tableau des matchs "victoires & nuls & perdus "

 P Hamel - JL Palmiéri - P Dordhain - S Brethes - Ph Grosset - Ch Carde

  

   Ch Carde, P Dordhain, Ph Grosset, J L Palmiéri avec Patrice Foulon ( CBOME )

     Manque P Hamel, S Brethes  ' INDICE 368 '

   Rappel avait terminé 5ème de la DN4

       Le 7 à 15H10 et 8 à 12H00 7 matches, de 14 donnes  RDV les 4 et 5/ 11

            REUNION 8  FRANCE 13  38% de victoire

  Mais les défaites étaient trop lourdes !!!! -469+ pour 90 IMP's

Equipe P Hamel : P Hamel - C Carde - S Brethes Ph Grosset - JL Palmiéri - P Dordhain 368
Tour Rang Equipes Indice Résultats Ecart imp's Cumul CLAS
1 2 M MUS 400 3,97 -22   19
2 18 A CORIAT 368 2,23 -35 6,20 22
3 8 G QUERAN 388 2,23 -35 8,43 22
4 12 S GRENTHE 380 14,42 16 22,85 21
5 16 G ARNAL 372 13,23 11 36,08 19
6 5 Ch GROSSET 392 1,96 -37 38,04 20
7 21 Ch KAYSER 368 11,28 4 49,32 18
8 6 G IONTZEFF 392 3,45 -27 52,77 21
9 14 J DEMERCASTEL 372 2,23 -35 55,00 22
10 13 J BAUDU 376 0 -57 55,00 22
11 7 C RAVAILHE 392 0 -57 55,00 22
12 19 V BELLOSTAT 368 6,04 -14 61,04 22
13 1 B DOUSSOT 400 15,46 21 76,50 22
14 20 G SCARSI 368 15,85 23 92,35 21
15 9 Y PARAIN 384 1,96 -37 94,31 22
16 10 JP CARCY 384 5,15 -18 99,46 22
17 16 JC LEGRIX 368 12,97 10 112,43 21
18 11 S MOHTASHAMI 384 10,66 2 123,09 21
19 3 H LAGREE 400 1,96 -37 125,05 22
20 4 A HERTZ 396 3,12 -29 128,17 22
21 17 S BOURDEAU 368 10,97 3 139,14 22

  75 PP et 4536 & 4860 & 4212 PE celon le nombre de donnes jouées 

   Tableau " victoires & perdus & nul " pour info

v P Rg EQUIPES N CL
16 5 18 A CORIAT 1 1
15 6 17 S BOURDEAU   2
13 8 2 M MUS   3
13 8 5 Ch GROSSET   4
12 7 9 Y PARAIN 2 5
12 8 1 B DOUSSOT 1 6
12 8 10 JP CARCY 1 7
12 8 13 J BAUDU 1 8
12 9 7 C RAVAILHE   9
11 8 8 G QUERAN 2 10
11 9 16 G ARNAL 1 11
10 10 12 S GRENTHE 1 12
10 11 4 A HERTZ   13
10 11 14 J DEMERCASTEL   14
9 11 6 G IONTZEFF 1 15
8 11 11 S MOHTASHAMI 2 16
8 12 3 H LAGREE 1 17
8 13 22 P HAMEL   18
6 14 19 V BELLOSTAT 1 19
6 14 20 G SCARSI 1 20
6 15 16 JC LEGRIX   21
4 17 21 Ch KAYSER   22

 

  

    L'outre mer avec son président J J MERRET et Ch Grosset

JC Pelletier,F Flacassier, Ph Mathieu, JL Palmiéri, Ph Grosset, Ch Carde

  Retour agenda    Retour Haut de page   Retour Ouverture


  2016/17

   Retour en photos du début de saison à Paris ( Correspondance Amiel,  P Foulon )

    Finales DAMES / 2  du 11 et 12 mars  Honneur et Promotion

                  4 séances  88 donnes dans les 2 séries

   

       En Promotion Kristine Fauvel, Marie Annick Masson 38ème moyenne 45,73%

   

        En Honneur Jessie Nativel, Elisabeth Sauger 44ème moyenne 43,81%

   Retour agenda    Retour Haut de page   Retour Ouverture


                               LA DN3 pour l'équipe en 2018

  

   C Garde, P Dordhain, P Grosset, J L Palmiéri avec Patrice Foulon ( CBOME )

                                 Manque P Hamel, S Brethes

                   

                      Jean Luc Palmiéri en stage d'arbitrage

 

              Nos représentants au paire Mixte Honneur et Excellence 2017

Retour agenda    Retour Haut de page   Retour Ouverture


  OPEN MIXTE / 2 HONNEUR Les 18 et 19 Février

  64 participants 3 séances  T 1 - 2 - 3

              plus 4 pour nos représentants

     

     Jean Yves Gallard - Danièle Abadie ( 56 rang )

  Tour 1 45.44 % 57 e / 28 donnes

  Tour 2 42.55%  14 donnes  / Moyenne 44.48% 59e

  Tour 3 45.28% 28 donnes / Moyenne 47.40%  52e  ( +4 )

       Attribution : 717 PE

 OPEN MIXTE / 2 Excellence  64 paires 3 séances

     Le milieu de tableau pour nos représentant ( plus 14 )

 

                 Catherine Aouate  -  Jean Luc Palmiéri ( 47 rang )

 Tour 1 : 28 donnes 51.10% 32e

 Tour 2 : modifié 46.03% / Moyenne 48.56% 42e

 Tour 3  : 28 donnes 53.11% / Moyenne 50.08% 33e

      Attribution 3971+335 P.E   /  15+1 PP

 

Retour agenda    Retour Haut de page   Retour Ouverture


  OPEN / 4 DN4   les 28 et 29 janvier 2017

 26 équipes / 7 matchs de 14 donnes

                     Equipe de l'ADB : Capitaine P Hamel  ( Rang 14 )

     JL Palmiéri - P Dordhain - S Brethes - P Hamel - Ph Grosset - C Garde

   Belle performance pour nos représentants en terminant 5ème

   avec une moyenne de + 13,13 avec 4 victoires sur 7 matchs

 le bonus en noir

 Tour 1 : 16e  Equipe Manville 12.16 / Equipe Hamel 7.84

 Tour 2 : 7e  Equipe Hamel 16.03 Equipe Sellier 3.97 ( 23.87 )

 Tour 3 : 13e Equipe Masini 13.48 Equipe Hamel 6.52 ( 31,82 ) 1,43

 Tour 4 : 9e Equipe Hamel 15.06 Equipe Boivin 4.94 ( 48.75 ) 3.30

 Tour 5 :13e Equipe Hamel 5.36  Equipe Alpren 14.64 (55.54 ) 4.73

  Tour 6 : 10e Equipe Hamel 13.96 Equipe Soriano 7.56 ( 71.37 ) 6,60

 Tour 7 : 5e Equipe Hamel 18,29 Equipe Vilanou 1,71 ( 91,97 ) 8,91

   Monte en OPEN 4 DN 3 :    46 PP / 21122 + 6956 PE

Retour agenda    Retour Haut de page   Retour Ouverture


 LES CHAMPIONNATS de FRANCE  2015/16

 Senior Open/ 4 Excellence / 26 équipes

 14 donnes / 7 tours

 Les xxx  juin 2016

  Equipe JM Breslaw- M Deleflie - C Drieux -

        Y Mondon - JL Neulat - G Vigna

      Manque sur la photo Michel Deleflie, P Lagache ( kibbitz )

Match 1 : CBOME x Loraine 13,96 - 6,04 9ème

Match 2 : Paris X CBOME 14,42 - 5,58  14ème 19,54

Match 3 : CBOME X Charentes 10,66 - 9,44 13ème Bonus 1,43 31,63

Match 4 : CBOME X Lyonnais 15,26 - 4,74 10ème Bonus 3,19  48,65

Matche 5 : Hurepoix X CBOME 10,33 - 9,67 10ème Bonus 4,95 60,08

Match 6 : Flandres X CBOME 14,85 - 5,15 13ème Bonus 6,38 66,66

Match 7 : Val de Seine X CBOME 12,97 - 7,03 15ème Bonus 7,59 74,90

 

 30Avril et 1er Mai

 OPEN/2 Nat 3 / 68 paires / 3 séances

 P Grosset - P Hamel 67ème

 S1 33.56% - S2 49.37% - S3 38.60% =38.82%

 Open/2 Honneur 68 paires / 3 séances

 Schilli P - Palma R 57ème

S1 49.46% - S2 48.85% - S3 41.85 = 44.75 %

        

  Open /4 Division Nat. 4 les 30 et 31 janvier 2016

   26 équipes / 7 matchs de 14 donnes ( Tour 3 à 7 suisse avec bonus )

 Equipe CBOME : N°22 352  Vainqueur Loze N°6 372

Dordhain P - Brethes S - Grosset P - Hamel P - Lagache P - Palmiéri JL

Résultats Tours 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 -

 13ème place pour le CBOME " Maudit tour 2 "

 47 IMP's pour contre 55 IMP's = - 8 / +9 au rang

  Equipe Résult Equipe Capitaines Indice Résult   Cumulé Clas
Tour 1 CBOME 13,48 Hte Normandie Isidor P 356 6,52 BONUS 13,48 10
Tour 2 CBOME 1,13 Hurepoix Loze J 372 18,87 cumulé 14,61 18
Tour 3 CBOME 14,19 Alsace Frey A 368 5,81 1,43 30,23 13
Tour 4 CBOME 8,42 Côte d'Azur Arnel G 360 11,58 2,75 39,97 14
Tour 5 CBOME 14,65 Orléanais Besnault JL 368 5,35 4,40 56,27 11
Tour 6 CBOME 10,00 Auvergne Grand M 364 10,00 5,83 67,70 13
Tour 7 CBOME 9,03 Bourgogne Botard C 336 10,97 7,25 78,15 13

       P Lagache - S Brethes - JL Palmièri - le président du CBOME JJ Merret - P Dordhain

2ème place pour l'équipe d'Anjou ( 384 ) C Grosset, F Flacassier, JP Carcy, A Lebatteux, E Martois, P Leprince

Retour agenda    Retour Haut de page   Retour Ouverture

************************************************************

 LES CHAMPIONNATS de FRANCE  2014/15

   

  PAIRES OPEN DIVISION 3 / 27 & 28 juin 2015
  68 paires / 3 séances de 30 donnes 
  Représenttnts pour le CBOME 
  GROSSET Philippe - HAMEL Patrick 

 

SENIOR OPEN / 4 Excellence les 17 et 18 juin 2015

   Equipe du CBOME ( avec Dorseuil A et Wanquet C )

  SUR LE PODIUM avec 6 victoires sur 7 rencontres

   dont celle contre le vainqueur de 9 IMP's

      Paires Promotion et Honneur

                 Les sudistes au championnat de France

    En Promotion a signaler la belle 3ème place dans la séance 3

                DN 4 /   Mixte 2 honneur et excellence  /

                          Belle 18ème place pour le couple M et P Lelay

                Paires Dames  Excellence et Honneur

        26ième place pour les sudistes Mt Boyer - D Michaux

       50ième place pour D Bonet Maury - A Chénuet Barrois

 

Open/2 National 3:

    68 paires / 3 fois 30 donnes / 11ère paires qualifiées pour la N2 paires

 Séances 1 - 2 - 3 -

     Pour Grosset Philippe et Hamel Patrick épreuve a oublier surtout le tour 3

Place du tour 1 ( 38e et tour 2 36e )

             

Cla Equipe Comité Clas % % % Total
1 Leca B - Mouttet P Provence 1N 62,30% 56,78% 58,95% 178,03%
2 Pigeaud F - Renouard JC Val de Seine 1N 60,57% 57,07% 56,35% 173,99%
3 Hizer M - Perrino D Cote d'Azur 1N 59,37% 48,05% 64,45% 171,87%
4 Beauvillain E - Garcia S Val de Seine 1N 57,82% 56,84% 56,68% 171,34%
5 Reess V - Thuillez P Val de Seine 1N 57,36% 57,59% 54,64% 169,59%
6 Montashami S - Teboul S Val de Seine 1N 60,40% 54,37% 54,17% 168,94%
7 Baguenault M - Combescure F Lyonnais 1N 56,78% 55,63% 54,09% 166,50%
8 Lejuste F - Lejuste P V de Marne 1P 50,23% 54,94% 60,11% 165,28%
9 Dorfmann J - Ringuet P V de Marne 1PHQ 56,38% 50,17% 58,21% 164,76%
10 Perez M - Simon E Paris 1P 58,16% 53,28% 53,03% 164,47%
11 Dubois T - Houpline F Picardie 1C 51,44% 63,74% 48,63% 163,81%
12 Uszynski W - Valabregue M Paris 1p 51,20% 56,32% 55,69% 163,21%
13 Bonnet M - Bovet A Hurepoix 1P 55,94% 51,18% 55,60% 162,72%
14 Bou J - Carcy JP Anjou  1C 58,36% 52,01% 52,33% 162,70%
15 Canonne M - Canonne Ch Anjou  1N 65,52% 44,08% 50,06% 159,66%
16 Agenes R - Giavarini R Adour 1N 57,36% 49,83% 52,40% 159,59%
17 Carde Ch - Sergnet D Hurepoix 1P 55,57% 54,08% 48,91% 158,56%
30 Abécassis D - Danian X Pyrénées 1C 50,69% 48,22% 51,86% 150,77%
58 Baiche Ph - Soriano Ph Pyrénées 1P       138,81%
59 Grosset Ph - Hamel P  CBOME 1P 49,08% 49,20% 40,46% 138,74%
60 Jalby S - Ribault B Orléannais 1P       135,00%

Bilan % sur donnes tour 1 - 2 - ( 3 )

Sur 60 donnes 30 der
75% et + 13 1
65% et + 9 5
55% et + 5 4
50% et + 7 4
45% et + 4 1
35% et + 4 4
25% et + 3 4
10% et + 5 3
1% et + 8 2
0% 2 2

 

Retour agenda    Retour Haut de page

Senior Open / 4 Excllence : Patton suisse de 14 donnes sans mi-temps

       Equipe du CBOME :

         M.Bouveresse J Pierre  - Mme Moers Janine

        M Dorseuil André - M Wanquet Claude

        M. Gérin Dominiqque - M Pelletier Claude

        L'équipe du CBOME sur la 2ème MARCHE

     a 1.22 P.V. de la Flandre de Marlier Jean Louis  

   Le président Grenthes P à la remise des prix  avec la formation du CBOME

26 équipes /  7 séances de 14 donnes     Tour 3 à 7 suisse avec bonus de 13.31

Tour Comité Comité Equipe Résultats Cumul Clas
1 CBOME Languedoc  Bordarier 16,88 - 3,12 16,88 2e
2 CBOME Champagne Fonteneau 16,03 - 3,97 32,91 1e
3 CBOME Languedoc  Marlier 12,71 - 7,29 48,26 2e
4 CBOME Provence Perez 12,44 - 7,56 63,45 1e
5 CBOME Anjou Berson 14.42 - 5.58 80.51 2e
6 CBOME Lyonnais Daublain 5.36 - 14.64 88.51 2e
7 CBOME Flandres Johson 19.28 - 0.72 110.43 2e

 

    L'équipe du CBOME avec son président JJ Merret , en médaillon Dorseuil A                                     

Retour agenda    Retour Haut de page

 

        Paires Promotion et Honneur

         Les sudistes au championnat de France

  

              Arlette Potier, Marie Claire Lamoureux et JJ Merret

     Belle perf dans le tour 3 nos sudistes prennent la 3ème place avec 60.58 %,

malheureusement  les 2 premières séances sera à oublier, dans la 1 46.69 et la

2 seulement 34.79. Elles termineront 43ème avec une moyenne de 47.36%

 

  

   Le paire Honneur  Sylvestre Roca - Danièle Dreyfus  avec notre Président

         Séance1 46.73 %, la 2  53.90% , la 3 43.47% termine 43 sur 64 paires

Retour agenda    Retour Haut de page

               Paires Dames  Excellence et Honneur

    

   Les 28 février et 1er mars Saint Cloud / Paires Dames Excellence et honneur

    D Bonet Maury, A Chénuet Barrois, Le Président du CBOME, MT Boyer , D Michaux  

                             

 56 paires  3 séances de 26 donnes EXCELLENCE

Le parcours des Sudistes  Marie Thérèse Boyer - Danièle Michaux

1ère séance belle perf 2ième arvec 58.62%

2ième séance 33ième avec 4O.48%

3ième séance 26ième avec 53.15%  Moyenne  5O.73%

  

       MT Boyer - D Michaux 1ère séance 2e sur 56 paires

 

56 paires  3 séances de 26 donnes  " 2 HONNEUR "

Le bas tableau pour l'honneur D Bonet Maury - Anne Chénuet Barrois

Séance 1: 55e  37.42%, Séance 2 51e 49%

séance 3 5Oième 49.85%   Moyenne 45.52%

Retour agenda    Retour Haut de page

 

     Mixte / 2 Honneur et Excellence

 

 Changement de partenaire Michèle, Yves, Patrick et Geneviève réunis

 

 Saint - Cloud les 14 et 15 février 2015

 En honneur 64 paires 3 séances

 séance 1: 28 donnes

Lelay Michèle et Patrick 28ème  51,32%

 séance 2 : 14 donnes

22ème 53,08%  ( cumulé 51,91% )

  séance 3: 28 donnes

 18ème 56,02% ( Cumulé 52,19 )

  13 PP + 6221 PE

 

                   18ème place pour les Saint Gillois

              Michèle  et Patrick Lelay

En excellence 64 paires 3 séances

Séance 1 : 28 donnes

Vigna G - Mondon Y 61ème 40,28%

Séance 2 : 14 donnes

57ème 49,60%  ( cumulé 43,49% )

Séance 3 : 28 donnes

56ème 54,20% ( cumulé 46,81 )

                             Geneviève Vigna - Yves Mondon

 

Retour agenda    Retour Haut de page

******

Open / 4 Division Nat.4

                       Les 24 et 25 Janvier 2015

26 équipes : 7 matches de 14 donnes sans mi-temps

Equipe Grosset Philippe : CBOME  18ème       

  ( 2 victoires ) contre les équipes Letemps et Siméoni

                   Bilan satisfaisant pour les imp's  ( 77 - 79 )= -2 et en P.V. une moyenne de  9.67

Grosset Philippe 84,Brethes Sylvain 84, Dordhain Patrice 84, Hamel Patrick 92, Kempczynski François 84, Palmièri Jean Luc 84

Indice 100 3, 96 3, 92 82, 88 7, 84 41, 80 5, 76 6, 66 6, 64 1

Séance 1 : 14 ème 9.67 P.V. X 20

    Equipe Grosset X Equipe Levoy ( Yvelines ) 9.67 - 10.33  ( -1 imp's )

 Séance 2 : 19 ème   15.71 P.V X 40

  Equipe Fargeot ( Côte d'Azur ) X Equipe Grosset  13.96 - 6.04 ( -15 imp's )

Séance 3 : 21ème  21.20 P.V. X 60

Equipe Serbource ( Haute Normandie ) x Equipe Grosset  15.06 - 4.94 ( - 20 imp's )

Séance 4 : 23ème  25.87 P.V. x 80

 Equipe Loze ( Hurepoix ) X Equipe Grosset 15.66 - 4.34 ( -23 imp's )

 Classement : provisoire

       1 Wolf ( Alsace ) 73.81, 2 Demercastel ( B Normandie ) 61.34, 3 Baudu ( Guyenne ) 59.54

       4 Berg ( Lyonnais ) 56.44, 5 Tarnat ( Orléannais ) 54.76, 6 Gobron ( Champagne ) 54.41

       7 Fargeot ( Côte d'Azur ) 54.04, 8 Serbource ( H Normandie ) 52.84, 9 Canonge ( Languedoc ) 46.48

      10 Jeannin ( Paris ) 45.25, 11 Chauvire ( Anjou ) 44.60, 12 Zerathe ( Bretagne ) 43.74 .........

Séance 5 : 19ème 44.68 P.V. X 100

 Equipe Grosset X Equipe Letemps ( Auvergne ) 18.04 - 1.96 ( + 38 imp's )

Séance 6 : 22ème 47.47  X 120

 Equipe Bergheimer ( Paris ) X Equipe Grosset 15.06 - 4.94 ( -20 imp's )

Séance 7 : 18ème 69.11P.V. x 140

  Equipe Siméoni ( Provence ) X Equipe Grosset 1.83 - 18.17 ( +39 )

Classement final :

       1Baudu ( Guyenne ) 104.48, 2 Serbource ( H Normandie ) 102.98, 3 Berg ( Lyonnais ) 100.78

       4Gobron ( Champagne ) 97.38, 5 Canonge ( Languedoc ) 96.01, 5 Demercastel ( B Normandie ) 95.28,

       7 Wolf ( Alsace ) 93.28, 8 Parain ( Flandres ) 87.41, 9 Tarnat ( Orléanais ) 86.64 .....

      18 Equipe Grosset ( CBOME ) 69.11

 

Retour agenda       Retour Haut de page