COUPE de FRANCE

                               Local  COUPE de la REUNION

                                               

17 octobre 2017 .      Retour île     SAISON 2016  ICI SAISON 2017


SAISON 2017 :    13 équipes / Match de 32 donnes ( 2 fois 16 ) IMPS et non PV

 

TOUR 1  /  TOUR 2 /

 

    1er tour 2 qualifiés + 1 repêchage  
1 M Claire DARRICAU  M C DARRICAU - P DARRICAU - M R CREMOUX -  M COUSIN   182
2 Michele MELIN M MELIN - R PALMA - L ARMOUDOM - J DRIEUX  172
3 J Pierre AICARD J P AICARD - N BASTIDE - M PORTHAULT - J PENITOT 162
4 M Annick MASSON M A MASSON - M L MARDENALOM - V PAYET - K FAUVEL  148

 

TOUR 1
M Claire DARRICAU J Pierre AICARD 91 - 104
M Annick MASSON Michele MELIN 38 - 58
REPÊCHAGE
M Claire DARRICAU M Annick MASSON  

Ce jour tirage au sort  à l'ADB ( le 17 )

 

Retour Haut de Page      Retour Agenda      Retour île 

    2ème tour 5 + 3 du 1er tour   
1 A BERNARD  A BERNARD - A HOYON - J C MECHY - Ph TESSEDRE 304
2 Dany BARON D BARON - P GIRAUDET - D et J MICHAUX 292
3 Denis DUCLOS D DUCLOS, C DEMAISON, M TORTAY, L VERHILLE 284
4 Georges FRANCART  G FRANCART - K GASSAB - P LARIAU - D LARIAU 242
5 Fernande ROUAULT F ROUAULT, J OLERON, B DUVERGER, C JAFFARD 216
6 J Pierre AICARD J P AICARD - N BASTIDE - M PORTHAULT - J PENITOT 162
7 Michele MELIN M MELIN - R PALMA - L  ARMOUDOM - J DRIEUX  172
8      

 

TOUR 2 Fin 29 octobre
Georges FRANCART Dany BARON  
Michele MELIN Denis DUCLOS  
Fernande ROUAULT J Pierre AICARD  
A BERNARD  Vainqueur repêchage  

 

Retour Haut de Page      Retour Agenda      Retour île 

 

    TOUR 3 4 + 4 du tour 2  
NB CAPITAINES LES EQUIPES IND
1 Patrck HAMEL P HAMEL, Ph GROSSET, Ph SIMON, S TOULET, Ch GIRAUD 352
2 Catherine AOUATE C AOUATE - Ph LAGACHE - MT BOYER - S BRETHES - R WAN HOÏ 344
3 Yves MONDON  Y MONDON - G VIGNA - N HUSEINALI -  P DORDHAIN  340
4 Alain BERTA A BERTA - J-Ch SÉNIZERGUES - J-L NEULAT - G MELIN - J M MEJEAN - D BAUQUIER    320

 

Retour Haut de Page     Retour île 


Saison 2016 :  13 équipes / Match de 32 donnes ( 2 fois 16 ) IMPS et non PV

 Toutes équipes ayant que 4 joueurs peuvent inscrire 2 remplaçants

pour respecter les dates indiquées. Sachant que pour le premier

tour il y a un match de repêchage a faire. Merci

les matchs doivent être joués avant le 15 octobre 2016.

 EQUIPES 2016   :TOUR1 / TOUR 2 / 1/4 de Final / 1/2 Finale / Finale /

 2015 - 2016 Equipe de Y Mondon vainqueur pour 5 IMP's

CUMUL des P.E. et PP pour ceux qui ont joués toutes les donnes

NB LES EQUIPES IND PE PP
1 MONDON - PALMIERI - DORDHAIN - HUSEINALI  - DRIEUX C. 352 27121 32
2  BRETHES S. - BOYER - AOUATE - WAN HOI - LAGACHE 344 28930 17
3 BARON - MICHAUX - MICHAUX - GIRAUDET 292 21334 6
3 TEYSSEDRE - BERNARD - MECHY - GIRAUD - HOYON 304 17382 6
5 PALMA - DUVERGER - REYNAUD - THIREL 216 16711 0
9 AICARD - BASTIDE - PENITOT - PORTHAULT 136 10302 0
5 BAUQUIER - SENIZERGES - MEJEAN - MELIN 312 9119 0
5 DUCLOS - DEMAISON - TORTAY -SCHILLI - VERHILLE - DORSEUIL A 300 7879 0
9 MASSON - FOLIO - COUSIN -  BOURDIEU - FAUVEL 150 5359 0
8 LARIAU - LARIAU - FRANCART - GASSAB 242 4724 0
5 HAMEL - GROSSET - SIMON - RUE - 352 3696 0
9 LELAY - LELAY - ACHARD - VERBAIL 232 1823 0
13 ABASSE - ABASSE - BERTIAU - BERTIAU - 156 846 0

Retour Haut de Page      Retour Agenda      Retour île 

TOUR1 2016

Repêchage

MASSON

ABASSE
RECEVANT   IMP's
ABASSE  AICART

43 - 101

PALMA MASSON

78 - 31

Repéchage    
MASSON ABASSE 56 - 45

TOUR 2 2016 : KO

Tirage du tour 2 le 11 octobre au BOTC  pour les équipes 5 - 6 - 7 - 8 - 9 +

les 10 - 13 et le vainqueur du repêchage

Date limite fin du tour le 1er novembre

ci-dessous tirage du 2ème tour de la coupe de La Réunion effectué par

Monsieur DUCRUC joueur de passage à l'ADB :

TOUR 2 KO  
Recevant Visiteur IMP's
MASSON BARON 31 - 106
PALMA LELAY 75 - 47
LARIAU TEYSSEDRE 19 - 46
AICARD DUCLOS 88 -121

1/4 de FINAL 2016 :

Tirage effectué ce jour par Mme Cousin Myriam au clu de l'ADB

TOUR 3 KO 1/4 final
MONDON BAUQUIER 56 - 55
PALMA TEYSSEDRE 48 - 67
BARON DUCLOS 63 - 56
BRETHES HAMEL 101 - 71

1/2  finale 2016 :

TOUR 4 KO 1/2 finale
MONDON TEYSSEDRE 51 - 29
BRETHES BARON 58 - 54
BOTC FINALE 16 09 12 16
BRETHES MONDON 72 - 77

 

Retour Haut de Page      Retour Agenda      Retour île 


Saison 2015 : 13 équipes / Match de 32 donnes ( 2 fois 16 ) IMPS et non PV

  ex : 20 - 15 / 35 - 45  /   Tirage mardi fait par Régine  Wan Hoï

 Toutes équipes ayant que 4 joueurs peuvent inscrire 2 remplaçants

pour respecter les dates indiquées. Sachant que pour le premier

tour il y a un match de repêchage a faire. Merci

 

    Noms des équipes                Règlement    

 

   TOUR 1           TOUR 2       1/4 de Finale    1/2 finale      FINALE        PP et PE

 Les  T 1 +R  T 2 Résultats                Résultats                   Résultat

 

 Victoire de l'équipe Y Mondon - G Vigna - JL Palmiéri - P Dordhain

 

       

     Les finalistes de 2015 Equipes Y Mondon et Ph Grosset 

Les capitaines en jaune

Nb Les EQUIPES IND
1 Hamel P - Grosset Ph - Simon Ph - Toulet S - Rue Y 344
2 Mondon Y - Vigna G - Palmiéri JL - Dordhain P 344
3 Aouate C - Boyer MTh - Brethes S - Wan Hoï R 344
4 Méjean JM - Melin G - Bauquier D - Berta A - Sénizergues JCh 312
5 Bernard A - Teyssèdre Ph - Vidal J - Méchy JC - Giraud Ch 304
6 Michaux D - Michaux J - Baron D - Giraudet P 304
7 Demaison C - Duclos D - Vérhille L - Fouré B - Pariente A- Tortay M 296
8 Lelay M - Lelay P -  Verbail C - Achard Y 244
9 Thirel N - Schilli P  - Rouault F - Oléron J 228
10 Lariau D - Lariau P - Francart G - Gassab K 222
11 Blanc R - Bonet Maury D - Bucharles A -Pain J 218
12 Aicard JP - Pénitot J - Porthault M - Bastide N  142
13 Masson - Dillenseger G - Bourdieu - Cousin - Fauvel -Payet V  128

Les P.E et P.P sont attribués le 15 02 2016

EQUIPES P.E. P.P
Equipe Mondon 9394 33
Equipe Hamel 6930 18
Equipe Méjean 4368 3
Equipe Aouate 1364 3
Equipe Lariau 3782 0
Equipe Bernard 2577 0

Les autres équipes  PE : Michaux 2577, Aicard 1611, Blanc 832, Lelay 586,

 Demaison 1240, Masson 628

Retour Haut de Page         Retour Agenda

1er Tour : Tirage effectué par Wan Hoï Régine

 Les vainqueurs sont sur fond jaune

Date limite 23 septembre , Repêchage le 03 octobre
Recevantes Visiteuses Résultats
Equipe Blanc  Equipe Lariau 8 - 116
Equipe Masson Equipe Aicard 48 - 61

 Tirage le 24 Sept vers 14h00 pour savoir qui est l'équipe Home Masson

Equipe Masson Equipe Blanc 56 - 98

 2 TOUR : Tirage effectué ce jour à l'ADB par Chane Kon, Despinoy et Wan Hoï

TOUR 2 KO  
Recevantes Visiteuses Résultats
Equipe Lelay Equipe Aicard 80 - 51
Equipe Demaison Equipe Michaux 66 - 78
Equipe Lariau Equipe Blanc  75 - 50
Equipe Thirel Equipe Bernard 14 - 116
Date limite 20 octobre Tirage 1/4 de final  le 20

 1/4 de finale : TIRAGE

 Effectué par Monique Hoyon - G Vigna et A Bernard

1/4 finale    
Recevants Visiteuses Résultats
Equipe Lelay Equipe Méjean 36 - 138
Equipe Aouate Equipe Michaux Forfait
Equipe Mondon Equipe Bernard 103 - 46
Equipe Lariau Equipe Hamel 37 - 103

Equipe Michaux déclarant forfait 

Retour Haut de Page         Retour Agenda

1/2 finale    

Tirage effectué par A Bernard et en présence de Y Mondon

Date limite 25 novembre Tirage 1/2 le 06
Recevantes Visiteuses Résultats
Equipe Hamel Equipe Aouate 70 - 38
Equipe Mondon Equipe Méjean 70 - 42

 

 finale date limite  09-déc
Recevantes Visiteuses Résultats
Equipe Mondon Equipe Hamel 62 - 42

 

Envoyer vos résultats a jC Cador  et B Angignard  

dès que possible avec les noms et nombre de donnes

Retour Haut de Page         Retour Agenda

 2 fois 16 donnes 

           Le déroulement de la coupe de la Réunion

Tour 1 Indice 222 4 équipes / 2 qualifiées + 1 repêchage = 3
Tour 2 en KO indice 304 5+3 = 8 restera 4 qualifiées 
Tour 3 1/4 de finale les 4 qualifiées + 4 rentrants restera 4 équipes
Tour 4 1/2 finale et Tour 5 FINALE
Tour 1 : fin le 24 septembre  avant midi pour tirage au sort
Repêchage  date limite le 3 octobre  / Tirage au sort le 4 octobre
Tour 2 : date limite le 20 octobre / Tirage au sort le 21
Tour 3 : 1/4 de finale date limite le 7 novembre / Tirage au sort le 8
Tour 4 : 1/2 finale date limite le 25 novembre / Tirage au sort le 26
Tour 5 : Fiinale date limite le 12 décembre

ARBITRAGE:

 Les rencontres pouvant se dérouler au domicile d'un joueur, il sera fait

appel à un arbitre par téléphone en cas de litige. En cas d'appel de la

décision de l'arbitre, il sera soumisà la commission locale des litiges et de l'arbitrage.

 Patrick Hamel : 06 92 86 95 30 ( absent du 10 au 26/10/2015 )

Jean Luc  Palmiéri : 06 92 38 83 84

Jean Claude Cador : 06 92 60 66 90 ( absent du 25/9 au 15/10/2015

Présidente del  la CLLA : Georgette Boréanaz : 06 92 26 92 27

                 Le Directeur des Compétitions

                     Jean Claude Cador

 

Retour Haut de Page         Retour Agenda


Saison 2014 : 14 équipes  /  32 donnes ( 2 fois 16 )

 Toutes équipes ayant que 4 joueurs peuvent inscrire 2 remplaçants

pour respecter les dates indiquées. Sachant que pour les 2 premiers

tours il y a des matchs de repêchage a faire. Merci

  Règles spécifiques à la Coupe De France : Articles 47 à 54

 Que ce soit les 2 premiers tours ou 1/4 de finale l'épreuve est lisible pour tous

Elle se déroule comme indiquée  dans le règlement national des compétitions

 Le Déroulement   TOUR 1   TOUR 2     TOUR 3   1/4 de finale

                                                    Résultats        Résultats          Résultats        Les Résultats

         1/2 finale                     Finale

         Résultats               Equipe Bernard vainqueur

  L'équipe de Alain Bernard une fois de plus dans le dernier carré.

 2009 1/2 finale, 2011 finale,2012 finaliste et 2013 en 1/2 finale, 2014 sera t elle

  l'année du signe Indien!!!!!

           CLASSEMENT avec PP et PE

CLASSEMENT Ind PP PE
1 Bernard A - Vidal J - Teyssèdre Ph - Méchy JC - C Giraud 304 37+9 10889
2 Grosset Ph - Hamel P - Toulet S - Simon Ph 360 20 6825
3 Aouate C - Wan Hoï R - Boyer MT - Brethes S 336 4 4720
4 Blanc R - Bonet Maury D - Deleflie F et M - A Gérente - C Galaup 304 4 4994
5 Michaux D et J - Baron D - Giraudet P - Savattier F 304 4 3754
6 Demaison C - Duclos D - Vérhille L - Fouré B - Pariente - Tortay  296 1 2930
7 Mondon Y - Vigna G - Palmiéri JL - Dordhain P 344   3413
8 Méjean JM - Melin G - Bauquier D - Lagache Ph 336   1791
9 Sort B - Zuliani JL - Francart G - Hoyon A 280   1280
10 Boyet D - Morin G - Wanquet C - Fillot F - Clavel - Lecarpentier 276   223
11 Lelay M - P - Verbail C - Achard Y Lariau P - Lariau D 236   2313
12 Thirel N - Schilli P - Rouault F - Oléron J 198   1898
13 Abasse R et H - Lambert MC - Picard G 126   255
14 Masson MR - Fauvel K - Despinoy C - Payet V 110   1385

Retour Haut de Page

 

Le déroulement

Tour 1 : IV limite 310   10 équipes, 5 qualifiées + 5 en repêchages dont 1 équipe exemptée par tirage au sort
restera 5+2+1 = 8 équipes
Tour 2 : IV limite 340 8 équipes + 2 rentrants = 10 équipes >5 qualifiées, + 5 en repêchages dont 1 exemptée par tirage au sort
Restera 5 + 3 + 2 rentrants = 10
Tour 3 :  IV limite 360 en KO  4 équipes tirage au sort intégrale  Restera  2 vainqueurs + 6 exempts  = 8
1/4 de finale 8 équipes / 1/2 finale 4 équipes et finale 2 équipes
Vos résultats faire parvenir à Bernard et J Claude. L'équipe home doit faire parvenir les droits à J Claude

 

Retour Haut de Page

 

TOUR 1 ( 4e ) : 10 équipes    En gras le vainqueur

 

  Avant  le 22 et repêchage avant le 29 septembre

  Sort le 23  1er tour tirage par C Verbail

Tour 1 Résultats
Equipe Michaux D Equipe Bernard A  53 - 63
Equipe Sort B Equipe Lelay M  90 - 59
Equipe  Masson MR Equipe Abasse R  53 - 39
Equipe Demaison C Equipe Blanc R  Par forfait
Equipe Thirel N Equipe Boyet D  Par forfait
Repêchages  Résultats
Equipe Abasse R Equipe Lelay M 35 -143
Equipe Boyet D Equipe Demaison C 82 - 91
Equipe Michaux D Qualifiée 5+3= 8

  Forfait de l'équipe Demaison  C et Boyet

  Article 51 -  1 : En coupe de France une équipe peut déclarer forfait  ( sans être sanctionnée ) avant n'importe

 quel match . Dans une phase qualificative le forfait pour un match n'interdit pas de jouer le match de repêchage.

 Me prévenir avant mardi 30 15 h 00 si oui vous faites le repêchage..... Merci à Air France pour ses grèves.......

    Le tirage a été effectué par P Lagache et moi à l'écriture

Retour Haut de Page

 

 TOUR 2 :      avant le 13 et repêchages avant le 27 octobre

Tour 2 Résultats

Equipe Lelay M

Equipe  Masson MR  90 - 41
Equipe Sort B Equipe Blanc R  46 - 94
Equipe Méjean JM

Equipe Demaison

 87 -32
Equipe Michaux D Equipe Aouate C  61 - 56
Equipe Thirel N Equipe Bernard A  66 - 86

  Tirage effectué par Alain Bernard

Repêchages T2 Résultats

Equipe  Masson MR

Equipe Thirel N

42 -72

Equipe Demaison

Equipe Sort B

 123 - 45

Equipe Aouate C

Qualifiée 5+3=8

Tirage samedi 18 à St Gilles  JC Cador

Retour Haut de Page

TOUR 3 : Le tirage Mardi  28 au BOTC avant le tournoi

effectué par N THirel, A Bernard, P Lagache, P Dordhain

Rentrants les équipes de Mondon - Grosset +  8 équipes du tour 2

Date limite le 10 novembre

Tour 3 KO Tirage au sort intégrale  Résultats
Equipe Mondon Y Equipe Michaux D 85 - 69
Equipe Méjean JM Equipe Blanc R  Abandon

  Victoire de l'équipe Blanc par abandon.
  Demain , tirage au sort 1/4 de finale à St Pierre .

Retour Haut de Page

Quart de Finale:  du 12 au 24 novembre

Tirage R Blanc responsable réalisé par F Savattier

Match Bernard - Lelay lundi 24

1/4 de finale Résultats
Equipe Bernard A Equipe Lelay M 89 - 39
Equipe Thirel N Equipe Aouate C

30 - 108 

Equipe Demaison C Equipe Blanc R

60 - 69 

Equipe Mondon Y Equipe Grosset Ph 38 - 46 

Retour Haut de Page

Du 26 novembre au 5 décembre     Rencontres

            Tirage effectué par C Aouate

1/2 de finale Résultats

Equipe Aouate C

Equipe Grosset Ph

 33 - 66

Equipe Bernard A

Equipe Blanc R

70 - 53 

Retour Haut de Page

Finale 2014 Résultats

 

  Surprise en finale l'équipe Bernard bat les favoris

       ' le signe indien a été vaincu '

      La 3ème finale aura été la bonne

  Résultats
Equipe Bernard A Equipe Grosset Ph  63 - 59

Retour Haut de Page


Saison 2013 :  Déroulement   

 

Tour 1    Tour 2     1/4 de Finale    1/2 Finale      Finale

 

32 donnes avec mi - temps  

Noms Equipes Indice
1 Hamel - Grosset - Simon - Toulet 360
2 Vigna - Mondon - Palmiéri - Rue 336
3 Melin - Méjean - Bauquier - Lagache - F et M Deleflie 336
4 Aouate - Wan Hoï - Brethes - Brethes - Boyer  328
5 Wanquet - Avril - Boyet - Morin - Fillot - Lecarpentier 312
6 Michaux - Michaux - Savattier - Giraudet - Baron 304
7 Bernard -Hoyon -  Teyssèdre - Méchy 304
8 Dordhain - Drouet - Blanc - Bonnet Maury 292
9 Demaison - Duclos - Vérhille - Fouré - Pariente 280
10 Sort - Boréanaz - Berta - Sénizergues - Zuliani - Vatinelle 274
11 Achard - Verbail - Lelay - Lelay 240

 

 /Déroulement de l'épreuve
1er Tour 4 équipes + 1 match repêchage
 Equipes 11 - 10 - 9 - 8 -
 Restera 3 équipes 
2ème Tour  9 équipes  ( 3 + 6 ) + 2 repêchages
Equipes 2 -3 - 4 - 5 - 6 - 7
Restera 4 + 2 = 6 équipes + 1 Qualifiée d'office
1/ 4 de finale 
Equipe 1 + ( 7  du tour 2 ) = 8
1/ 2 de finale 
Finale

 Retour Haut Page

Finale 2013:    Un grand bravo aux vainqueurs

 C Aouate - R Wan Hoï - MT Boyer - S et J Brethes Champions 2013

    il fallait en effet être solides pour venir à bout des durs à cuire de l'équipe Demaison !

(équipe parfois battue mais qui , tel le phénix, renaissait de ses cendres !)
Bravo à eux aussi pour leur parcours !

                                           JMM
 

Finale
Equipe Demaison Equipe Aouate

 39 - 53

1/2 Finale 2013 :

1/2 de finale
Equipe Vigna Equipe Aouate

 68 - 75

 Equipe Bernard Equipe Demaison

 67 - 92

 1/4 de finale 2013 :

Equipe Demaison Equipe Dordhain   89 - 85 
Equipe Aouate Equipe Hamel  78 - 41
Equipe Bernard Equipe Melin

 94 - 55

Equipe Vigna Equipe Wanquet 

 106 - 45

Tour 2
Equipe Melin Equipe Dordhain

 41 - 65

Equipe Wanquet  Equipe Michaux

 111 - 39

Equipe Bernard Equipe Sort

 53 - 39

Equipe Aouate Equipe Demaison

 114 - 57

Repêchage
 Equipe Sort Equipe Demaison

68 - 74

 Equipe Michaux Equipe Melin

 36 - 84

TOUR 1 2013

Tour 1
Equipe Dordhain Equipe Achard

113 - 29

Equipe Sort Equipe Demaison

95 - 41

Repêchage
Equipe Achard Equipe Demaison

41 - 80

 


 

 SAISON 2012 Déroulement  Tour 1  1/4 de Finale  1/2 Finale    Finale

 

Les Equipes Indice
1 Hamel - Simon - Lagache - Bauquier - Grosset 352
2 Dorseuil - Huseinali - Toulet - Toulet 348
3 Mondon - Vigna - Palmiéri - Drieux - Rue  - Dordhain 336
4 Melin - Méjean - Deleflie - Deleflie - Gérente 332
5 Aouate - Wan Hoï - Boyer - Brethes 328
6 Bernard - Avril - Hoyon - Méchy - Wanquet - Teyssédre 304
7 Michaux - Michaux - Savattier - Giraudet - Baron 288
8 Verbail - Achard - Lelay - Lelay 212
9 Diallo - A Malaise - Perrin - Perrin -Chénuet 188

                           Déroulement  

1er Tour 4 équipes + 1 match de repêchage
Equipes 6 - 7 - 8 - 9
Restera 3 équipes 
2ème Tour 5 équipes + 3 = 8
Tour 2 = 1/4 de Finale
Tour 3 = 1/2 Finale
Tour 4 = Finale

                          TOUR  1

Tirages et  Résultats IMP's
Equipe Verbail contre Equipe Diallo 122 à 29
Equipe Bernard contre Equipe Michaux 79 à 54
Repêchage  
Equipe Michaux contre Equipe Diallo 108 à 46

                              1/4 de Finale

Tirages 1/4 de Finale IMP's
Equipe Mondon contre Equipe Bernard  41 à 63
Equipe Melin contre Equipe Aouate  100 à 57
Equipe Dorseuil contre Equipe Hamel 72 à 80
Equipe Achard contre Equipe Michaux  49 à 80

                              1/2 Finale

Tirages 1/2 de Finale IMP's
Equipe Bernard contre équipe Melin  87 à 63
Equipe Michaux contre équipe Hamel  49 à 45
   

                             FINALE 2012

     

    D et JMichaux, F Savattier, D Baron, P Giraudet et Arbitre R Blanc

 Finale 2012 IMP's
Equipe Bernard contre équipe Michaux  54 - 85

                          Les finalistes réunis au bord de la piscine      


Emplacement réservé aux renseignements sur l'auteur du document.
Copyright © 1999 
" Le Papangue ". Tous droits réservés.
Révision : 17 octobre 2017 .